Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сельское здравоохранение: выездная работа, аптеки «запустят» в этом году

Сельское здравоохранение: выездная работа, аптеки «запустят» в этом году

Вопросы сельского здравоохранения — одни из наиболее частых, которые волнуют жителей Троицкого района.
 

Сельское здравоохранение: выездная работа, аптеки «запустят» в этом году

  

Не утихают они и сейчас во время сходов граждан в сельских поселениях. Что же все‑таки делается сегодня руководством Областной больницы в г. Троицке в условиях дефицита врачебных и медицинских кадров в целом и на селе в частности. В каком положении находятся медучреждения, как предоставляются медицинские услуги в Троицком районе? На эти главные вопросы ответил главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Сергей Шор:

— Первичная доврачебная медико-санитарная помощь сельскому населению организована в обособленных медицинских подразделениях. Семь врачебных амбулаторий, к которым относятся 30 фельдшерско-акушерских пунктов и 17 фельдшерских здравпунктов. С ноября 2018 года осуществляет выезды мобильная медицинская бригада, обслуживающая 11 населенных пункта. В составе бригады: фельдшер, акушерка, медицинская сестра. В 4‑х врачебных амбулаториях располагаются кабинеты врачей общей практики (п. Ясные Поляны, с. Песчаное, с. Ключевка, с. Нижняя Санарка). В каждой из 7‑ми амбулаторий находятся кабинет физиотерапии, процедурный и прививочный кабинеты, действует дневной стационар по всему району с мощностью на 40 коек.

Не все ФАПы полностью укомплектованы медицинскими кадрами, из 47 функционируют 27, на 11 выезжает мобильный ФАП, на остальные 9 проводится выездная работа фельдшерами врачебных участков. В 2019 году в связи с отсутствием медицинских кадров выездная работа проводилась на 20 ФАПах.
В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» предпринимаются различные меры по привлечению врачебных кадров, а именно: информация о вакансиях врачебного персонала постоянно размещается на различных сайтах в сети Интернет (таких, как общероссийский Портал вакансий «Работа в России», Министерства здравоохранения Челябинской области, Южно-Уральского государственного медицинского университета, администрации больницы), ежемесячно подаются заявки в Центр занятости населения, представители больницы участвуют во встречах с выпускниками Южно-Уральского государственного медицинского университета с целью привлечения их к работе в городе Троицке.

Врачам, приглашенным для работы в нашем учреждении, предоставляется служебное благоустроенное жильё, а в случае его отсутствия компенсируются расходы за аренду жилого помещения, предоставляются места в детских дошкольных учреждениях, выплачиваются подъёмные. Но несмотря на все предпринимаемые меры укомплектованность врачами остается очень низкой. В настоящее время врач-выпускник или специалист, устроившийся на работу в сельской местности по программе «Земский доктор», получает единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Фельдшеры по программе «Земский фельдшер» — 500 тысяч рублей.

В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» проведено обновление лицензий по оказанию первичной медико-санитарной помощи и первичной специализированной медицинской помощи. Также в конце 2019 года получена лицензия на фармацевтическую деятельность.

Лицензирование фармацевтической деятельности во врачебных амбулаториях Троицкого района планируется провести во второй половине 2020 года. Это связано с проведением в июне цикла обучения специалистов по организации хранения, учета и отпуска лекарственных препаратов в медицинской организации. В настоящее время проводится работа по привлечению аптек и комплектации ассортимента для розничной торговли в п. Ясные Поляны.
 
Пресс-служба Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU