Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Открытие «Парты героя» (ВИДЕО)

Открытие «Парты героя» (ВИДЕО)

Троицкая школа № 47 присоединилась к Всероссийскому проекту. В торжественной обстановке состоялось открытие «Парты героя» в честь Дамира Нигматуллина. 
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Троичанин Дамир Нигматуллин мог бы стать военным офицером, радиоинженером, из него вырос бы отличный спортсмен, но этому не суждено было сбыться - помешала война, как принято говорить, боевые действия в Чеченской республике. 
 
Дамир был выпускником школы № 40, сегодня это учебное заведение является филиалом школы № 47. Рос жизнелюбивым, общительным, озорным подростком, в школе был знаменосцем и очень этим гордился, любил животных, увлекался спортом и радиотехникой: чтобы исправить магнитофон или радиоприёмник, к Дамиру выстраивалась очередь его сверстников.
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

  

Закончил школу, училище и в июне 1994 года был призван в Вооружённые силы Российской армии. Освоил специальность оператора-наводчика БТР,  и в декабре его направляют в Чечню. Дамир вместе с боевыми товарищами занимается уничтожением чеченских сепаратистов, всегда действует решительно, подвергая свою жизнь опасности. При выполнении очередного боевого задания Дамир пропал без вести. 
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

«Был верен воинскому долгу, военной присяге, мужественно воевал, как настоящий защитник Отечества. Помним тебя, Дамир, и гордимся тобой...», - за этими строками пять долгих тяжёлых лет, наполненных горькими материнскими слезами, её бессонными ночами и томительными ожиданиями в надежде, что вот-вот распахнутся двери, и в родной дом вернётся долгожданный сын. В конце 1999 года мать Дамира опознала своего сына в морге медицинской лаборатории, тело солдата было предано земле...

 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

- Я - одноклассница Дамира, мы с ним учились в этой школе, вот парта, за которой он сидел. Самые тёплые хорошие воспоминания о нём, добрый и надёжный друг, - вспоминает Наталья Ануфриева.
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Возложение цветов к памятной доске, Почётный караул, Гимн России, минута Молчания - в такой обстановке проходит школьная торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя» Дамира Нигматуллина.
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

- Сегодня наша школа присоединяется к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». Это ученическая парта, на ней информация о нашем выпускнике, вошедшем в историю Отечества. Право заниматься за этой партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни школы. Мы в Троицке в числе первых приняли эстафету «Объединяя поколения» и надеемся, что и другие учебные заведения последуют нашему примеру и продолжат её, - говорит директор школы № 47 Надежда Еремеева.
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Современный школьник, легко владеющий гаджетами и интернетом, сможет больше узнать о подвигах своих земляков при помощи смартфона. На памятной школьной парте размещён QR-код для мобильных устройств, он позволяет получить полноценную историческую информацию о погибших воинах. 
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

На торжественной линейке звучали слова благодарности, воспоминания, стихи. Среди гостей депутат городского Собрания Владимир Курилов, эта школа для троичанина как родной дом, в ней он учился, часто здесь бывает в наши дни, интересуется её судьбой, приветствует все инициативы школы.  
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

- Для меня честь присутствовать на таком важном событии, событии, которое помогает в юном поколении воспитывать патриотизм к нашей Родине. Собрание депутатов всегда поддерживает подобные начинания. Ученикам хочу пожелать, чтобы каждый из вас был достоин права учиться за «Партой героя», чтобы за ней всегда сидел самый лучший ученик школы, - обратился к участникам торжества депутат городского Собрания депутатов Владимир Курилов
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

«Не забудет Россия безусые лица защищавших восход васильковой весны...», - звучат стихи поэта Степана Кадашникова в исполнении школьников. 
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

- Наши молодые земляки, в их числе и Дамир Нигматуллин, обеспечивали целостность нашего государства, достойно выполняли конституционный долг на Северном Кавказе. Ценой своей жизни они воевали, чтобы чёрная сила не сползла с гор и не пошла по территории России, чтобы у нас был мир, - говорит руководитель Троицкого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Сергей Таужанов
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

- Двадцать пять лет с нами нет нашего дорого брата, племянника Дамира. Уже нет на этом свете его родителей, но мы все его по-прежнему помним, любим и скорбим. Большое спасибо всем тем, кто организовал это мероприятие, кто помнит Дамира, и низкий вам поклон, - выступает родственница Дамира Нигматуллина Галима Халимова.
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

   

Юные воспитанники кадетского отряда школы № 47 обратились к родственникам погибшего троичанина с просьбой, чтобы с этого памятного дня их отряд носил имя Дамира Нигматуллина.  
 

Открытие «Парты героя»  (ВИДЕО)

 

Одними из первых за памятную парту сели четвероклассники Дима Кочкуров и Илья Ипатов, мальчишки общаются друг с другом, пересказывают прошедшую школьную линейку. Теперь они понимают, что учиться надо всегда отлично, оставаться примерными учениками и быть настоящими патриотами России, такими, каким был выпускник их школы Дамир Нигматуллин.  

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+15
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей