Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Вопросы ЖКХ на контроле прокуратуры

Вопросы ЖКХ на контроле прокуратуры

Прокурор города Троицка, старший советник юстиции Василий Казанчук четвертый год возглавляет местное надзорное ведомство.
 

Вопросы ЖКХ на контроле прокуратуры

  

В органах прокуратуры Челябинской области он служит более 18 лет. Начинал свой путь в Тракторозаводском районе Челябинска. Прошел ступени помощника, старшего помощника прокурора, работал следователем. Затем перешел в областную прокуратуру, в отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства. До назначения в Троицк шесть лет служил зампрокурора Ленинского района в областном центре.

На традиционной встрече с представителями местной прессы Василий Николаевич подвел итоги работы за прошлый год и рассказал о планах на будущее. В частности, он отметил, что количество обращений по сравнению с 2018 годом осталось практически на прежнем уровне, в прокуратуру поступило 1452 обращения, но заметно возросло число граждан, обратившихся на личный прием, что свидетельствует о доверии населения к надзорному ведомству. В прошлом году на приеме в прокуратуре побывало 711 троичан.

— Значительную часть общего объема обращений в прокуратуру составляют жалобы, связанные с фактами нарушения закона в сфере ЖКХ. Рост количества «коммунальных» жалоб мы зафиксировали на 38 процентов, при этом удовлетворяемость данных обращений составила практически 60 процентов. Очень много обоснованных жалоб. Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что дало такой резкий скачок, это, в первую очередь, изношенность инженерных сетей, что приводило к аварийным ситуациям. Также на рост обращений повлиял переход на новую систему обращения с бытовыми отходами, — подчеркнул Василий Казанчук.
 
Возникали проблемы с недостаточным количеством контейнерных площадок, самих контейнеров, сказалась слабая разъяснительная работа регоператора среди населения, люди не понимали, кто будет вывозить отходы, как и кому оплачивать за оказываемые услуги и т. д. Мы, безусловно, реагировали на все обращения граждан, уделялось очень серьезное внимание этой сфере, вносились представления по обеспечению необходимого количества контейнерных площадок, самих контейнеров. В судебном порядке обязывали администрацию города принять необходимые меры, чтобы эта ситуация разрешилась. Все это привело к положительным результатам, и в настоящий момент количество данных обращений измеряется единицами.

Не менее острым, по мнению прокурора города, остается вопрос подготовки к отопительному сезону. Несмотря на принятые меры Троицк в очередной раз не получил паспорт готовности к зиме. По результатам прокурорских проверок руководителям ресурсоснабжающих (тепловых) организаций в 2019 году объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в данной сфере. По выявленному прокуратурой города факту отсутствия в летний период горячего водоснабжения жителей центральной части города свыше 14 дней в отношении руководителя ресурсоснабжающей организации ООО «Перспектива» и данного юридического лица возбуждены два дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ. Дела рассмотрены Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», виновные лица привлечены к административной ответственности. В адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление. В суд также направлено заявление об обязании администрации города, теплоснабжающих, сетевых и управляющих организаций устранить замечания Ростехнадзора и получить акт готовности к отопительному периоду. Надзору в данной сфере будет уделяться повышенное внимание в 2020 году.

На встрече был поднят вопрос о решении проблемы с бродячими животными на территории Троицкого городского округа.

— Эта тема активно обсуждалась. Всем известно, что с нового года правила отлова и обращения с бездомными животными резко меняются, — говорит Василий Казанчук. — В прошлом году у нас были определенные проблемы, и мы вынуждены были в судебном порядке обязывать администрацию создавать спецприемники и не применять препараты для умерщвления животных, которые применялись ранее. Суд нашу позицию поддержал. На сегодняшний день решение суда обращено к принудительному исполнению.

Что касается надзора за соблюдением трудовых прав граждан, то отвечая на вопрос о задолженности предприятий по заработной плате, прокурор города сделал вывод, что ситуация по данному направлению стабилизировалась. По данным официальной статистики задолженность по заработной плате предприятий Троицкого городского округа работникам отсутствует. Но прокуратурой города проводились системные проверки по выявлению скрытой задолженности. При осуществлении надзора за исполнением трудового законодательства было выявлено 245 нарушений закона. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования за 2019 год перед троичанами погашена задолженность по заработной плате на сумму в размере около 2 миллионов рублей.

— По материалам прокурорской проверки следственным отделом по г. Троицк СУ СК РФ России по Челябинской области в ноябре прошлого года возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ года в отношение одного из учредителей промышленного предприятия. Задолженность по заработной плате перед работниками в настоящее время погашена в полном объеме, — прокомментировал Василий Казанчук.

Основное предназначение прокуратуры сегодня — это правозащитная функция. Сегодня нет такой сферы городской жизни, к которой надзорное ведомство не имело бы отношений. Поэтому на встрече с журналистами были затронуты вопросы от качества питьевой воды до сохранности объектов культурного наследия.

Итоги года подведены. По мнению Василия Николаевича, лучшие результаты работы — это реальное устранение каких‑то нарушений, восстановление справедливости в конкретных ситуациях. Безусловно, сделано многое, но предстоит сделать еще больше.

Полина Маринина. Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU