Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пандемия — это страшно?

Пандемия — это страшно?

Пандемия — это страшно?По данным ВОЗ, на 18 марта новой коронавирусной инфекцией в мире заразились свыше 198 тыс. человек в 150 странах, более 7,9 тыс. умерли.

В России зарегистрировано 114 случаев инфицирования, проведено 116061 исследование, 5 человек выписаны по выздоровлению.

Актуальную информацию о заболеваемости и о мерах профилактики можно посмотреть на официальном сайте Минздрава РФ, а также на сайте ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» http://www.crbtroick74.ru.

Ежедневный мониторинг

11 марта ВОЗ официально объявила о пандемии коронавируса. После этого объявления многие страны приняли решение о карантине и закрытии границ.
Опустели ранее шумные места с достопримечательностями, все больше людей надевают маски, кто‑то решил самоизолироваться, не дожидаясь указаний врачей. Правда, есть и такие, кто бегает от медиков, не желая признавать того факта, что они могут быть разносчиками коронавируса.
В России 14 марта создан координационный совет по борьбе с распространением вируса.
В ближайшие дни такие советы и штабы появились в каждом из регионов России.
Авиаперевозчики снизили число рейсов в Италию, Германию, Францию и Испанию. Прибывающих из этих стран направляют в терминал F Шереметьево. Туда уже прилетают пассажиры из Китая, Ирана и Южной Кореи. Еще в самолете туристы заполняют анкеты с контактными данными, в аэропорту им измеряют температуру, затем в течение 14 дней медики ведут мониторинг их здоровья.
На территории Челябинской области больных коронавирусом не выявлено, однако региональный штаб по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции принял решение продолжить исполнение ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ, обеспечить соблюдение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции всеми учреждениями коммерческой, некоммерческой и бюджетной сферы.
На этой неделе в Троицке прошли заседания оперативных штабов по координации проведения мероприятий по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции на территории города Троицка и Троицкого района.
Основная задача, которую поставили перед всеми службами города — раннее выявление заболевших и разъяснительная работа о мерах профилактики коронавируса, гриппа и ОРВИ, а также ежедневный мониторинг ситуации.

Симптомы легко спутать

Общие симптомы коронавируса у человека легко спутать с обычным гриппом или простудой:

Лихорадка. Температура обычно повышается до 37‑38°С, но у некоторых больных были зафиксированы и более высокие показатели термометра. Важно знать, что при отсутствии лечения температура может как держаться, так и самостоятельно возвращаться к нормальным значениям. Это зависит от характера течения болезни, работы иммунной системы, индивидуальных особенностей организма.
Сухой кашель. Сначала кашель не доставляет человеку большого дискомфорта. Постепенно он прогрессирует, усиливаясь и принимая форму приступов. Изнурительный сухой кашель затрудняет дыхание, сопровождается нарастающей болью в горле и груди.
Общее недомогание. Пациент ощущает слабость, полное отсутствие сил и энергии. К общим симптомам присоединяются сильные головные боли и головокружения. Это нередко приводит к потере сознания. Если коронавирус поражает мышцы, возникают миалгии — интенсивные мышечные боли.
Затруднение дыхания. У большинства больных, пострадавших от вируса covid-19, были обнаружены тяжелые поражения легочной ткани. При этом легкие не способны полноценно выполнять свою основную функцию. У больного возникают приступы удушья, ему тяжело сделать вдох, что усугубляется приступообразным сухим кашлем.
Расстройства пищеварения. Проникая в ткани желудочно-кишечного тракта, вирус может вызывать тяжелые воспаления и нарушать нормальный процесс пищеварения. У людей это проявляется диареей, тошнотой, рвотой, болью в животе.

Интенсивность этих симптомов отличается у каждого человека. Взрослые люди, имеющие сильный иммунитет, переносят заболевание легче. Если же болезнь поражает пожилого человека или ребенка, высок риск летального исхода из‑за системного поражения внутренних органов.

Если иммунитет зараженного человека ослаблен или у него имеются тяжелые сопутствующие заболевания, высока вероятность смертельного исхода. В группе риска старики, люди, страдающие тяжелыми патологиями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарным диабетом. Именно пневмония, развившаяся на фоне заражения коронавирусом covid-19, становится причиной смерти людей.

Обратиться к врачу
В условиях эпидемии никто не может чувствовать себя в полной безопасности. Чтобы не спутать банальную простуду с опасным для жизни заболеванием, обратитесь к врачу при первых признаках слабости и недомогания.

Стоит добавить, что тесты на наличие в организме человека коронавируса может назначить только врач. Не нужно заниматься самолечением и поддаваться на уловки мошенников, обещающих либо мгновенный результат тестов, либо чудодейственное лекарство от новой инфекции.

Напоминаем телефоны регистратуры детской поликлиники 8 (35163) 7‑10‑11, 8 (35163) 2‑01‑62.
Регистратура взрослой поликлиники: 8 (35163) 7‑71‑13.
Единый многоканальный номер телефона центра телефонного обслуживания граждан: 8 (351) 240‑13‑13.
После 14.00 и в выходные можно звонить по телефонам 103, 8 (35163) 7‑13‑11, 8 (35163) 7‑13‑12 или 112 — диспетчер вышлет к вам бригаду скорой или неотложной медицинской помощи.

Если у вас есть вопросы, связанные со здоровьем, и в связи с текущей ситуацией по ОРВИ, гриппу и коронавирусной инфекции, вы можете обратиться на горячую линию министерства здравоохранения Челябинской области по телефону 8 (351) 240‑15‑16 (работает круглосуточно).

Кроме того, по этому же телефону 8 (351) 240‑15‑16 нужно позвонить всем, кто вернулся из стран с зарегистрированными случаями коронавируса — свяжитесь с операторами и получите полную информацию о дальнейших действиях.

Самое важное в таких ситуациях — не поддаваться панике, а следовать рекомендациям специалистов. И уж тем более не стоит опустошать полки магазинов в ожидании карантина — вирус гуляет по планете уже четвертый месяц. А излечившиеся люди советуют соблюдать меры профилактики и следовать предписаниям специалистов. Думается, это вполне разумный совет.

Людмила Ильина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (65)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU