Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Остаться в центре жизни

Остаться в центре жизни

Выходя на пенсию, пожилые люди зачастую оказываются в некоторой изоляции от внешнего мира: дети выросли и разъехались, работа с ее сложностями и радостями ушла в прошлое. 
 

Остаться в центре жизни

 

Хорошо, если жив супруг (супруга) — вместе‑то коротать оставшийся век куда как приятнее, чем одному. Замечательно, если здоровье позволяет в город выходить или выезжать, посещать клубы по интересам, в хоре, например, петь или спортом заниматься.

Однако бывают ситуации, когда социальный работник для пожилых людей и инвалидов является единственной связующей нитью с окружающим миром. В настоящее время около 180 пенсионеров и инвалидов города пользуются услугами социальных работников МБУ «Комплексный центр» города Троицка.
 
Социальные работники покупают своим опекаемым продукты, лекарства, оплачивают коммунальные платежи, помогают поддерживать чистоту в доме — это, безусловно, замечательно.

Вместе с тем ничто так не поднимает самочувствие, как позитивные эмоции. Особенно для людей, которые лишены возможности активно двигаться. И здесь на помощь приходят инновационные проекты: «Гарденотерапия», «Виртуальный туризм», «Альбом памяти».

Гарденотерапия

Одним из приятных проектов, которым с удовольствием занимаются пожилые люди вместе со своими социальными работниками, является «Гарденотерапия». Казалось бы, чего проще — вырастить комнатный цветок. Практически в каждой квартире и доме уют создают герани и толстянки, гипеаструмы и бегонии, фиалки и хлорофитумы. Однако для пожилого человека вырастить цветок бывает не так просто уже хотя бы потому, что нужно купить горшок, приобрести землю, минеральные удобрения, найти саженцы или семена. Социальные работники помогают своим подопечным вырастить из крошечных росточков и семян красивый цветок, который постоянно будет радовать своим красивым видом. Ухаживая за цветком, пожилые люди зачастую забывают о своих болячках, они аккуратно поливают его, подкармливают и даже подолгу беседуют с ним, и растение отвечает на такую заботу красивым цветением.

Такое времяпрепровождение создает особое настроение, улучшает общее самочувствие, снижает тревожность, улучшает память и уменьшает стресс. Этот вид деятельности прекрасно помогает пожилым людям восстановиться после болезни.

«Виртуальный туризм»

Пожилые люди обычно с теплотой вспоминают свои молодые годы, рассказывают, где они были, что интересного видели, но сетуют, что сейчас возможности путешествовать у них нет: кому‑то не позволяют финансы, кому‑то здоровье. Современные технологии позволяют путешествовать, не выходя из дома. И проект «Виртуальный туризм» как раз и направлен на то, чтобы удовлетворить любознательность людей пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Социальные работники проводят для своих опекаемых виртуальные экскурсии по самым известным музеям мира, показывают и рассказывают об экспонатах, их истории, уникальности. Москва, Санкт-Петербург, Париж, Рим — все сокровища мира становятся доступны пожилым людям и инвалидам. Подопечным социальных работников остается только выбирать, куда они хотят отправиться в виртуальное путешествие — бесплатно, интересно и крайне увлекательно!

«Альбом памяти»

Когда делаешь подарок искренне, от души, это находит отклик в душе каждого человека. Социальные работники МБУ «Комплексный центр» знают, как важно бережно относиться к чувствам своих опекаемых, понимают, как много значат для них старые, бесполезные, на наш взгляд, вещи… А между тем человеческая память хранит иногда удивительные знания, события, придает нашей жизни смысл.

Проект «Альбом памяти» — это дань нашего уважения пожилым людям, прошедшим непростой жизненный путь. Собрать фотографии далеких лет, найти упоминание о людях в газетах, все это красиво оформить в альбом, добавить теплые слова пожеланий — такой подарок несомненно вызовет массу положительных эмоций и будет радовать человека еще долгие годы.

Социальные работники стараются быть внимательными к своим подопечным и с удовольствием делают для них такие альбомы в подарок к именинам или памятным событиям. Атмосфера уважения, теплого общения и внимания пронизывает такие моменты, показывает степень нашего уважения и признательности к пожилым людям.

Для того чтобы порадовать пожилого человека или человека с ограниченными возможностями здоровья, иногда нужно очень немного — поговорить, помочь, сделать что‑то вместе. Эти моменты бесценны для людей, которым нужна ежедневная помощь и поддержка социальных работников.

Ирина Фоменко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (65)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU