Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Остаемся дома…

Остаемся дома…

«Нерабочие дни» в Троицке продолжаются. Режим обязательной самоизоляции продлен в Челябинской области до 19 апреля. 
 

Остаемся дома…

 

Большинство троичан по прежнему остаются дома — мы все находимся на карантине, как вся страна, как весь мир. И хочется выскочить на улицу и жить, как будто ничего не случилось, но понимаем — как прежде, не получится.

И уже не удивляют люди в масках и перчатках, практически пустые городские улицы, безопасная дистанция в магазинах, почтовых отделениях, банках, машины с громкоговорителями, из которых как эхо доносится просьба оставаться дома.

Мы ежедневно читаем сводки с фронта борьбы с коронавирусом и надеемся победить эту заразу. Пока «корона» обходит наш город стороной.
По оперативной информации на 7 апреля 2020 случаев заболевания коронавирусом не выявлено. Под наблюдением медицинских организаций находятся 52 человека, среди них — прибывшие из других стран и члены их семей. В Челябинской области было зафиксировано в общей сложности 32 случая заболевания коронавирусом COVID-19. Летальных исходов официально не зарегистрировано. Четыре человека уже выздоровели.

Губернатор Алексей Текслер определил в регионе организации, на которые не распространяется режим нерабочего месяца и которые смогут продолжить свою работу в период ограничения при строгом соблюдении на рабочих местах всех профилактических и санитарных мероприятий. Это достаточно жесткие требования, от контроля температуры работников до санитарной обработки помещений, обеспечения социальной дистанции между работниками и запрета привлекать к работе сотрудников, которым выписаны постановления об изоляции.

В перечень включены предприятия и организации, которые находятся в различных производственных и кооперационных цепочках с предприятиями непрерывного цикла и жизнеобеспечения. Также это предприятия строительной отрасли, транспорта, сельского хозяйства, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости, организации, оказывающие неотложные работы и услуги, предприятия атомной отрасли, ряд других. Кроме того, в перечень включены организации, которые обеспечивают качество жизни граждан. В частности, оптики, химчистки, автомойки, услуги по ремонту автомобилей, ремонт бытовой техники, стоматологические услуги. Оказание таких услуг должно быть организовано на условиях предварительной записи, отсутствия скопления людей, соблюдения всех правил социальной дистанции.

С учетом социальной значимости в перечень разрешенных видов деятельности включена работа СМИ, в том числе подготовка, выпуск и распространение печатных изданий.

Так что постепенно мы входим в привычное русло. Вместе с тем, те, кто довольно часто выходит в магазин за продуктами в последнее время с удивлением обратили внимание, что за последнюю неделю резко подскочили цены на некоторые продукты. Только без паники, не на все, а лишь на некоторые. Например, на лимоны. Если раньше их можно было приобрести по цене чуть более 100 рублей за килограмм, то теперь их цена подскочила почти до 400! Бьют все рекорды цены на чеснок. В одном из магазинов известной торговой сети цена за килограмм –369 рублей. То же самое касается и имбиря! Фантастическая цена в овощном павильоне по улице Советской — 1800 рублей! Правда ценника на товаре нет, наверное, продавцы не хотят шокировать людей. Столь высокую цену объясняют закупом — цены поднялись на базе. Чуть дешевле оказался имбирь на оптовой овощной базе все на той же Советской — 130 рублей за 100 грамм чудодейственного корня.

— У вас еще по‑божески, — говорят жители областного центра. — В Челябинске лимоны по 600 и имбирь по 5000 за килограмм в отдельных магазинах можно встретить.

Не могу подтвердить или опровергнуть, своими глазами не видела, но для Троицка такие цены просто огромные. Что стало причиной такого резкого скачка цен? В первую очередь, спрос. Население бросилось скупать лимоны, имбирь, чеснок как противокоронавирусные средства. Но это все не доказано, а всего лишь слух. Но народ у нас доверчивый, эти витаминные овощи буквально смели с полок супермаркетов, а работникам прилавка только этого и надо. Что ж, это тоже переживем!

По-прежнему в аптеках нет медицинских масок. Но индивидуальные предприниматели перестроились, и сегодня в Троицке несколько ателье и фабрик переквалифицировались на пошив этого дефицитного защитного средства. Швейные машинки неустанно стучат, и остается надеяться, что в скором времени все троичане будут обеспечены востребованными защитными многоразовыми масками разных цветов на любой вкус.

Пришлось перестроиться и некоторым троицким тренерам. В период когда фитнес-залы закрыты, спортивные наставники проводят тренировки онлайн и приглашают на бесплатные занятия всех желающих. Программы физической нагрузки помогают бороться с коронавирусом даже в домашних условиях. Те, кто хочет оставаться в хорошей форме, не забывая о самоизоляции, с большой благодарностью отзываются о подобных занятиях.

Вот такие нынче времена. Мы желаем нашим читателям терпения и ждем ваших рассказов и историй о том, как вы проводите время на карантине.

Полина Маринина. Фото автора

-5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU