Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Доктор Вера

Каждый год в преддверии 9 мая мы вспоминаем тяжелое страшное время для нашей страны… 

Вспоминаем и гордимся теми, кто жертвовал собой на полях сражений и с честью выдержал суровое испытание Великой Отечественной войны. Сегодня наш рассказ о троичанке, командире санитарной роты Вере Степановне Староверовой, которая внесла свою лепту в дело Великой Победы… Воспоминаниями поделилась ее дочь Ольга Фадеева.
 

Доктор Вера

 

— Для нас этот год вдвойне юбилейный –19 июля маме исполнилось бы 100 лет. Ее с нами нет уже 29 лет, но в наших сердцах она живет всегда, — рассказывает Ольга Васильевна. — Мы, дети, внуки и правнуки Веры Степановны, с гордостью говорим, что она была героической женщиной: во время Великой Отечественной войны она самоотверженно спасала жизни людей, хотя это было не так уж и просто, боролась за жизни раненых и верила в победу. После войны она продолжила лечить людей — почти сорок лет проработала главным врачом санатория «Солнечный». Всю жизнь Вера Степановна посвятила любимому делу — лечила больных до самой смерти, несмотря на свои многочисленные болезни.

Люди старшего поколения помнят эту миловидную, открытую и доброжелательную женщину, которая помогала всем и во всем, умела сопереживать и заботиться. По другому она не могла — так как была врачом от Бога, талантливым доктором.

Детство ее прошло в Троицке, куда родители переехали из Уфы. Вера училась в образцовой школе №12 (в этом историческом здании сегодня располагается администрация), которую закончила с золотой медалью. Она мечтала стать доктором и после школы поступила в медицинский институт на «лечебное дело». Профессия врача уже на первых порах требовала полной самоотдачи — надо было подробно записывать лекции, делать к ним рисунки, различные схемы. Отношение к студентам было очень требовательное.
Война настигла Веру на четвертом курсе. В 1941‑1942 годах началось ускоренное обучение, заниматься приходилось по 10‑12 часов в сутки. А ночами еще дежурили в больницах, что засчитывалось как практика. За один год пришлось освоить программу четвертого и пятого курсов.

В 1942 году Веру Степановну вместе с другими молодыми врачами отправили на фронт. Она попала в санитарную роту 421 стрелкового полка 119 стрелковой дивизии в качестве командира санитарной роты в звании капитана медицинской службы 3‑го ранга. Полк формировался в Москве.

О чем думала молодая девушка, военврач, не знавшая ужасов войны, перед отправкой на фронт? Она и представить не могла, что ждут ее впереди бессонные ночи, голодные обмороки, сутки напролет рядом с больными.

В те трудные времена никто никогда не говорил плохого про врачей, медсестер, санинструкторов и санитаров — просто потому, что они были на вес золота и нужны были как воздух, на них молились и их уважали.

Всякое случалось на фронтовых дорогах. Военные врачи работали в тяжелой обстановке. Нам сегодня трудно представить то суровое время: откуда силы брались у Веры? Каждый день в медсанбат привозили все новых и новых раненых. Не было необходимого оборудования, не хватало шприцов, бинтов и лекарств. Операции часто нужно было делать без наркоза.

Сложно представить, что чувствует человек, когда видит мучения ближнего и должен ему помочь любой ценой.
 

Доктор Вера

 

«Люди в белых халатах во все времена были на передовой, верные своему призванию и своему долгу». Свою первую правительственную награду — медаль «За боевые заслуги» военврач Вера Староверова получила в тяжелых сражениях под Тулой. В наградном листе сообщается: «В период боевой операции с 16 по 19 августа 1943 года под артиллерийским обстрелом противника обеспечила врачебно-медицинскую помощь 890 раненым бойцам и командирам и организовала быструю эвакуацию раненых в медицинский санитарный батальон, чем обеспечила своевременную квалифицированную помощь».

Сохранились и некоторые воспоминания Веры Староверовой: «Во время одного из боев принесли к нам палатку солдата — уж очень маленького роста он показался. Откинули плащ-палатку, и я ахнула, это оказался мальчишка с оторванными ногами. Помочь ему уже было нельзя: потерял очень много крови. Не помня себя, положила ему на лицо руку, а он открыл глаза, совсем ребячьи, с поволокой. «Сколько же тебе лет?», — спрашиваю. «Семнадцать». «А звать как?» «Митькой», — ответил солдатик и умер. Совсем еще мальчишка, он так и не привык к другому, взрослому имени.

Вспоминаю, как принесли на носилках артиллериста Алексея Кожарина — могучего, красивого, настоящего русского богатыря. Принесли, а узнать его мы не можем, до неузнаваемости изорвали его осколки.

— Ты ли это, Алеша? — спрашиваем.

А он отвечает: «Конечно, это я, девочки. Видеть‑то хоть буду?»

— Обязательно будешь! — а сами‑то не верим и тихо плачем.

Выжил он. И несмотря на проблемы со зрением написал историю боевого пути своей дивизии и 450 однополчан по всей стране отыскал».

Дочь Веры Староверовой бережно хранит письмо от Алексея Кожарина, там есть такие строки: «Дорогая Вера Степановна, мы перед вами в вечном долгу за все, что вы сделали для нас, раненых. Вы вселяли уверенность, спасали жизни и оказывали необходимую помощь. Спасибо вам за все добрые дела!».
Невозможно без слез читать это письмо. Низкий поклон Вере Степановне Староверовой, которую бойцы ласково называли «доктор Верочка», и всем врачам, медсестрам, санитарочкам, взвалившим на себя ответственность за жизнь других и умение вернуть не только здоровье, но и жизнь больному.
Спрашиваю у Ольги Фадеевой: «Наверное, у вашей мамы был Ангел-хранитель, который оберегал ее на фронте?»

— Знаете, в кармане ее гимнастерки всегда хранилась фотография ее мамы юных лет. На обороте надпись «Дорогой моей дочке Верочке от очень любящей ее матери. 18 февраля 1942 года». С этой поры до возвращения Веры с фронта день и ночь молилась ее матушка Антонина Васильевна перед иконами о том, чтобы Господь спас и сохранил ее дочку. Вот, видимо, молитва и помогла.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU