Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Феи в белых халатах

Феи в белых халатах

12 мая — День медицинской сестры.

Чтобы работать медицинской сестрой, надо иметь специальное среднее медицинское образование — медицинский колледж или училище, ведь работники этой профессии не могут назначить лечение самостоятельно.
 

Феи в белых халатах

  

Они лишь выполняют предписание врачей или фельдшеров. Однако именно нежные, но сильные руки медсестер делают пациентам уколы, ставят капельницы, прививки, измеряют температуру и давление.

У медсестер есть несколько профилей. Старшая медицинская сестра организует работу всех сестер своего отделения или поликлиники. Во многом именно от нее зависит, насколько комфортно будет в отделении и медицинским работникам, и пациентам. Также есть палатная медсестра — в ее ведении уход за пациентами, находящимися в больнице. Операционная готовит инструменты для операции и во всем помогает хирургу, зачастую понимая его не то что с полуслова, а с полувзгляда. Участковая медсестра отвечает за больных, живущих на ее участке, процедурная — берет кровь для анализов, выполняет назначения врача. Самый высокий профиль — главная медсестра. В ее ведении находятся все старшие сестры медицинского учреждения.

Общий стаж главной медсестры больницы Н. П. Сладких — 42 года, и 20 из них она работает в должности главной медсестры больницы.
 

Феи в белых халатах

 

— Я горжусь всеми нашими медсестрами, — заверяет Наталья Павловна. — А все старшие сестры — это вообще моя опора. В больнице их больше 30, и у каждой из них за плечами весомый стаж. Но главное, что их всех отличает — природная доброта, сострадание, наблюдательность, терпение и трудолюбие.

Впрочем, уверена Наталья Павловна, эти качества и должны быть присущи любой медицинской сестре, ведь иначе она не сможет так терпеливо и грамотно помогать пациенту выполнять назначения врача.

С каждым годом обязанности медсестер все расширяются, их профессионализм заметно растет. На сегодняшний день из 392 медсестер больницы 44 человека имеют высшую квалификационную категорию, у 19 человек — 1 категория, у 4 — 2 категория.
 

Феи в белых халатах

 

Впрочем, своим трудолюбием и личными качествами радуют своих наставников и вчерашние выпускники Троицкого медицинского училища: медсестры Елизавета Вдовина, Надежда Цветкова, Яна Байрак и многие другие.

А процедурной медсестре онкологического отделения Л. В. Криницыной можно смело давать медаль имени Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Любовь Васильевна работает в онкологическом отделении больницы 48 лет и за все эти годы она ни разу не изменила принципам сестринского дела, за что ее уважают и ценят и коллеги, и пациенты. Брать с нее пример старается ее молодая коллега — постовая медсестра Нина Недбайло.
 

Для медсестер хирургического отделения, в чьи основные обязанности входит выхаживание пациентов до и после операции, практически все смены проходят на грани фола. Ведь здесь важно вовремя отследить изменения в самочувствии пациента, оперативно среагировать, если ему станет хуже, суметь оказать экстренную помощь до прибытия врача. С этим вполне успешно справляются палатная медсестра Наталья Давыдкина, старшая медсестра Надежда Горшкова, операционная медсестра Марина Абабкова, перевязочная медсестра Газиза Ирмашева, старшая медсестра оперблока Ольга Головченко и их коллеги по отделению.

 

Феи в белых халатах


— Медсестра — самый важный помощник лечащего врача, — поделилась старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Наталья Серкова. — И в процессе выхаживания пациента она — главная. На своем рабочем месте она должна уметь забыть о себе, о своих домашних заботах и проблемах, всегда быть рядом с пациентом. В то же время медицинская сестра обязана знать не только правила ухода за пациентами и правильно, грамотно и умело выполнять лечебные процедуры, но также знать и представлять механизм действия лекарственного средства или процедуры на организм, а также правильно применять эти знания, чтобы своими действиями не навредить пациенту. Медицинская сестра должна знать причины возникновения заболеваний, их основные признаки, течение и развитие патологического процесса, осложнения, которые наиболее часто встречаются при различных болезнях, чтобы правильно проводить лечение, объяснять родным пациента, как правильно себя вести.
  
Со словами поздравления к коллегам обратилась главная медсестра больницы Н. П. Сладких:

— Дорогие наши медицинские сестры! В этот день я рада поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Пусть работа приносит вам вдохновение, а в ваших семьях царят любовь и благополучие!

Людмила Ильина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU