Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Онлайн-путешествие в прошлое

Онлайн-путешествие в прошлое

В минувшую субботу троичане словно на машине времени совершили путешествие в историю своего Отечества, приняв участие в виртуальной экскурсии «Символы Победы». 

 

Троицкий краеведческий музей присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев - 2020», в этом году она посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По известным всем причинам в этом году культурное и познавательное мероприятие прошло в формате онлайн-трансляции. 
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

Сотрудники музея постаралась сделать обзорную экскурсию привлекательной и динамичной. В творческую команду пригласили историков, артистов, энтузиастов-краеведов. Троицкий коллекционер и руководитель военно-патриотического клуба «Рубеж 1743» Леонид Шадымов, офицер запаса Сергей Верховцев как на боевое задание прибыли в полной военной экипировке и на уникальной раритетной технике. 
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

У главного входа городского парка культуры и отдыха им. Томина начинается автоэкскурсия по историческим местам Троицка, связанным с Великой Отечественной войной. Городской сад, так когда-то называлось излюбленное место горожан, также стал символом войны, символом Победы. Именно здесь 22 июня 1941 года горожане узнали о начале войны, в горсаду прошёл многотысячный митинг, был организован штаб. 
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

Водитель Леонид Шадымов за рулём автомобиля УАЗ-469 образца 1984 года, экскурсовод краеведческого музея Ирина Бахчеева и видеооператор Андрей Кулипанов - в таком составе экипаж отправляется в путь. По улицам города двигаются уникальный автомобиль, отреставрированный мотоцикл марки М-72, за рулём раритета в военной форме Сергей Верховцев. 

«Сейчас, уважаемые зрители, мы подъезжаем к памятному месту, символу Победы - кожевенно-галантерейному комбинату», - ведёт онлайн-экскурсию Ирина Бахчеева
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

В глубоком тылу трудовой коллектив этого предприятия производил для фронта конную сбрую и другое полезное снаряжение, троичане ковали Победу на жировом комбинате и на других предприятиях города. 
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

В автопутешествии приняла участие импровизированная фронтовая концертная бригада. Поддержали бодрой песней боевых товарищей участники народного хора казачьей песни Анатолия Ткачёва, в образе матери, провожающей сына на фронт, режиссёр театра «Наш Ковчег» Ольга Полуянова читает стихи Роберта Рождественского.
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

«Ой, зачем ты, солнце красное, всё уходишь - не прощаешься? Ой, зачем с войны безрадостной, сын, не возвращается?..», - проникновенно звучат строки вслед уходящему поезду на железнодорожном вокзале Троицка.
 
«И снова в поход труба нас зовёт. Мы все встанем в строй и все пойдём в священный бой! Встань за веру, Русская земля!..», - призывно звучит «Марш Славянки» в исполнении троицких казаков.
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

Зрители прямого эфира вместе со Светаной Кучукбаевой пели всеми любимую «Катюшу». Экскурсовод краеведческого музея Максим Зробко провёл мастер-класс по сборке бумажного танка, Анна Новосёлова познакомила с ценными экспонатами музея времён войны, художник Артуш Карапетян рассказал о выставке картин «Отзвуки войны», посвящённой 75-летию Великой Победы.
 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

Онлайн-путешествие в прошлое

 

Онлайн-трансляция Троицкого краеведческого музея не набрала рекордное количество лайков, репостов и комментариев, всем ясно, на безграничных просторах интернета достаточно высокая конкуренция. Сотрудники музея пережили подъём настроения от самого творческого процесса. На память о Всероссийской акции «Ночь музеев - 2020» у её участников остаются победные песни и историческое фото дружной команды единомышленников. 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора  

+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU