Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Опасный привет из прошлого

Опасный привет из прошлого

Не так давно во дворе по ул. Летягина, 38 снесли два аварийных дома.
 

Опасный привет из прошлого

  

Заодно рабочие сравняли с землей и старинные склады. В одном из них, по утверждению жителей, находились опасные химические препараты. С тех пор у супругов Пресновых, проживающих по ул. Летягина, 40, спокойная жизнь закончилась. 

- Первый раз мы почувствовали неприятный запах где-то пятого мая, когда все постройки разрушили и завалили. Ко мне приехала знакомая и говорит, что чем-то у вас во дворе пахнет. Запах такой, как при обработке полей. Она в Казахстане жила и поэтому сразу определила, - рассказывает Мария Владимировна Преснова. - Восьмого мая во двор пригнали технику и начали все грузить и вывозить. Среди хлама и мусора были бутылки с химикатами. Запах усилился, все же разворошили. Никого не интересовало, что было на складах.
 

Опасный привет из прошлого

 

Обеспокоившись ситуацией, Мария Преснова стала звонить во все инстанции: МЧС, администрацию, Роспотребнадзор, управление ЖКХ, но достучаться ни до кого не смогла. В Министерстве здравоохранения Челябинской области ей посоветовали обратиться в МЧС для срочной вывозки грунта с ядохимикатами.

Между тем, супруги Пресновы уже две недели дышат этой гадостью и чувствуют, что их здоровье стало ухудшаться. Появились сильные головные боли, головокружение, тошнота, постоянная горечь во рту.
 

Опасный привет из прошлого

 

По словам женщины, сильнее всего запах с соседнего двора ощущается после дождя, когда происходит испарение, и в безветренную погоду.

Автор этих строк побывала по указанному адресу. На самом деле картина жутковатая: желто-коричневая земля на территории некогда жилого двора, темная зловонная лужа и исходящий очень резкий запах. В остатках мусора встречаются уцелевшие темные емкости с химикатами. На некоторых сохранились инструкции по применению. Оказалось, что в бутылках находится нитрофен, предназначенный для защиты растений от болезней и вредителей. Естественно, что препарат уже давно с истекшим сроком годности. Есть в едва уцелевшей инструкции предупреждение: обращаться с осторожностью, хранить вдали от пищевых продуктов. Обработку проводить в специальной одежде - резиновых перчатках, сапогах, защитных очках, ватно-марлевой повязке. Во время работы нельзя пить, принимать пищу и курить. Хранить раствор рекомендуется на специальных складах. 

  

Мария Владимировна рассказала, что в советские времена склады принадлежали хозяйственному магазину. Лет двадцать назад туда перестали приезжать за товаром. Жильцы домов пользовались складами, но ящики с темно-коричневой жидкостью не трогали: там был знак химической опасности - череп с двумя перекрещивающимися костями. 

Вот и получается, что заброшенная партия опасных веществ не утилизирована, а попросту раздавлена техникой. Выходит, что и двор, где располагались аварийные дома, возможно, пропитался этой ядовитой жидкостью и парами. 
 

Опасный привет из прошлого

 

Всего минут десять я пробыла во дворе указанного дома, но сразу же ощутила резкий запах, почувствовала першение в горле.

На редакционный запрос в администрации города ответили следующее:

«По ул. Летягина было расположено два многоквартирных дома д. 38А и 38Б, которые признаны аварийными. После переселения жителей в новые квартиры эти дома были снесены. На месте сноса домов наблюдаются желтые следы какого-то вещества. По предварительным данным в подвале дома хранились гербициды. Опасности для жизни и вреда для здоровья человека они не представляют. Несмотря на это, учитывая обращения граждан, подрядной организации, осуществляющей снос домов, было направлено письмо с просьбой принять меры по удалению верхнего слоя земли».
 

Опасный привет из прошлого

 

Супруги Пресновы написали обращения в прокуратуру, в Роспотребнадзор в надежде, что там разберутся со всем происходящим.

Редакция будет следить за ситуацией и расскажет, как будут развиваться события дальше.

Марина Клайн.
Фото автора и М. Пресновой

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU