Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Русь» расширяет границы

«Русь» расширяет границы

Люди пожилого возраста часто нуждаются в поддержке родных и близких, иногда так складывается в жизни, что человек к старости оказывается одиноким, и здесь вся надежда на руку помощи неравнодушных людей, благотворительных организаций.
 

«Русь» расширяет границы

 

Мы стоим перед дверью подъезда благоустроенной пятиэтажки. Звонок в домофон. «Здравствуйте! Мы к вам в гости с подарком от фонда «Русь», — с таким приветствием обращались волонтёры к пожилым троичанам. «Праздник к вам приходит, а вместе с праздником и подарки!», — звучат весёлые голоса.
 

«Русь» расширяет границы

 

Сахар, мука, крупы, макаронные изделия, консервы, подсолнечное масло и другие необходимые продукты, а также бытовая химия входят в благотворительный набор от окружного отделения Фонда продовольствия «Русь» УрФО. Все наборы старательно и качественно собраны волонтёрами фонда. Представительство фонда расширяет территориальные границы добрых дел: Челябинск, Златоуст, Миасс, в массовое народное движение вошёл и Троицк.

Троицкая епархия начинает активно развивать сотрудничество с фондом «Русь». Молодые прихожане храма в честь Димитрия Солунского душевно и с любовью вручали продукты пожилым троичанам. Помочь взрослым с удовольствием откликнулись юные добровольцы семиклассница Галя Лыкова и девятиклассница Катя Некрасова.
 

«Русь» расширяет границы

 

— Прихожане нашего храма уже имеют опыт в организации и проведении благотворительных мероприятий. Мы регулярно своими силами и при поддержке меценатов оказываем социальную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым горожанам. Совместное благое дело с фондом «Русь» нам только в радость, — рассказывает секретарь Троицкой епархии, настоятель храма в честь Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин.

Знакомимся с ветеранами. Галина Андреевна Завадская (на фото) почти три десятилетия отработала старшей медсестрой в детском саду, дарила свою любовь и доброту детям. На заслуженном отдыхе троичанка живёт домашними заботами. Сегодня, например, это её любимый огород на садовом участке.
 

«Русь» расширяет границы

 

 Посадила нынче картошку, капусту, морковку, ой да разве всё перечислишь. А хотите, я вас угощу домашним вареньем?, — улыбается гостям добродушная хозяйка.

Но какие бы не были гостеприимные ветераны, задерживаться волонтёрам некогда, впереди ещё 30 адресов, в списке ветераны, пенсионеры, инвалиды, люди, которым сегодня в условиях самоизоляции по‑прежнему необходима помощь со стороны.

Валентина Ивановна Владимирова почти сорок лет трудилась в сфере образования, сегодня троичанку с активным жизненным взглядом беспокоят городские проблемы, а душевное утешение она находит в родном храме.
 

«Русь» расширяет границы

 

 Храм Димитрия Солунского и наши прихожане для меня как одна семья. Очень благодарна и рада помощи от милосердных людей фонда «Русь», — признаётся Валентина Ивановна.

В соседнем подъезде нас встречает Серафима Александровна Артемьева, уважаемому ветерану исполнилось 83 года, пожилому человеку есть, что вспомнить и о чём рассказать молодым.

— Работала я в милиции, инспектором детской комнаты. Воспитывала непутёвых мам и их детей, у меня в то время было много и общественных заданий, — вспоминает Серафима Александровна.
 

«Русь» расширяет границы

 

Клавдия Ивановна Вирясова в советские годы трудилась на железной дороге в Троицком локомотивном депо. Её трудовой стаж составляет более тридцати лет, наверное, сегодня для современной молодёжи такой стаж может показаться вечностью, но в те времена многолетний опыт привязанности к заводу, фабрике или любому другому троицкому предприятию считался достойным примером и гордостью человека.

 И днём, и ночью мы принимали вагоны с углём, дровами, другими грузами, как тогда называли, товарами народного потребления. Шёл непрерывный поток грузовых составов, ведь в те годы наш город-труженик жил, разрастался новостройками и районами, — говорит Клавдия Ивановна Вирясова. — А за продукты — спасибо большое людям с добрым и отзывчивым сердцем, буду молиться за их здоровье и благополучие.
 

«Русь» расширяет границы

 

Несколько дней потребовалось православным добровольцам, чтобы разнести гуманитарную помощь от фонда «Русь» пожилым троичанам. Маршрут их добрых дел прошёл и по центральной части города, и по её окраинам. Расставаясь, люди преклонного возраста говорили только слова благодарности и просили их передать дружной и сплочённой команде благотворительного фонда «Русь».

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU