Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Две ипостаси Елены Чуфаровой

Две ипостаси Елены Чуфаровой

Иногда поэт, писатель, музыкант или художник приостанавливает темп своего творчества, ставит жизнь на паузу. Так сложилось и у троицкого поэта Елены Чуфаровой.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

По признанию поэта, шесть лет её молчания стали итогом выхода в свет нового поэтического сборника под названием «Две ипостаси». В душе поэта накопились размышления, радости и грусти, лирические и драматические строки.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

— Если честно, то я не люблю участвовать в конкурсах, не понимаю, как можно с кем-то состязаться своими внутренними взглядами, чувствами, душевными переживаниями в ожидании грамот и дипломов, — делится откровениями Елена Васильевна. — Свою книгу «Женщина с глазами цвета неба» я написала в 2014 году, а в этом году у меня вышел сборник стихов и песен «Две ипостаси». И пусть оценку этому творчеству дадут читатели, любители живого литературного слова.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

Стихотворение «Я на ладони Троицк размещу» начинается со строк: «Я Троицк на ладони размещу… В нём разгляжу фасады, скверы, спальни, мостов изгибы, улиц колею, архитектурный облик эпохальный…» и заканчивается: «Две ипостаси в городе родном пересеклись и веку покорились, меняет ветер лица за окном, а на ладони дни остановились…»
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

— В Троицке я родилась, получила образование, а потом почти на 30 лет рассталась с гордом детства и юности. Как многие тогда девчонки мечтала о большом городе, о Москве. Помните фильм «Москва слезам не верит»? Вот и я отправилась продолжать учиться в столицу. Жила, работала, занималась творчеством в подмосковном городе. Писала стихи на разные темы, в том числе тексты песен для молодёжных рок-групп, это был очень интенсивный, насыщенный период моей жизни, — рассказывает Елена Чуфарова. — После долгой разлуки вернулась в родной Троицк и словно попала в другой мир. Провинциальный ритм города, нет той столичной суеты, я очень долго привыкала к такому образу жизни, той размеренности и плавно текущему времени. Возвращение в город детства дало мне новый прилив вдохновения, мироощущения.
 
 
Любимые и дорогие сердцу места троицкого поэта — это городской сквер Памяти, здесь на мемориальных пилонах с именами погибших и пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны увековечено и имя родного для Елены человека.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

Сохранились в памяти воспоминания родственников Елены о Троицке в годы войны и послевоенный период — они тоже стали основой для написания новых стихов Елены. В поэтическом сборнике перекликается тема истории нашего города, города с великим прошлым, с его сегодняшним днём. Книга «Две ипостаси» — это связь времён Троицка и его жителей. 
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

— Вдохновляет атмосферный уголок преображённой площади — набережная у Свято-Троицкого собора, река Уй на протяжении столетий менялась, становясь то бурной, полноводной, то тихой, безмятежной. Люблю привокзальный посёлок, в нём я выросла, училась в 39 школе, улочки и переулочки возвращают в детство. Тогда все уходящие поезда вызывали романтические мысли и желания, хотелось прыгнуть в поезд и умчаться вместе с ним в дальние дали, увидеть огромный мир.— душевно рассказывает Елена Чуфарова.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

Книга «Две ипостаси» вышла в челябинском Издательском центре «Павлин». В сборнике автор представил пейзажную, гражданскую, философскую и любовную лирику. У музыкантов и исполнителей авторской и эстрадной песни вызовут интерес тексты песен.
 
«Действительно, философская составляющая в поэзии Елены превалирует над лирической, что для поэтессы — явление не столь уж частое…», — поделился своим мнением председатель областного отделения Союза писателей России Олег Павлов.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

«Две ипостаси, две стороны одной медали — поэзии — прекрасной Елены… Нет женской и мужской поэзии: она или есть, или её нет. Звон колоколов на возрождённых звонницах будоражат мысли и чувства ещё острее, чем в быстротечной юности…», — выразил мнение о творчестве Елены Чуфаровой председатель областной Ассоциации литературных объединений Павел Большаков.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

Новый сборник стихов «Две ипостаси» Елены Чуфаровой сразу попал на полки магазина «Книжный на Климова». По соседству произведения Павла Хрипко, Анатолия Столярова, Татьяны Ческидовой, Валентины Клименко.
 

Две ипостаси Елены Чуфаровой

 

— Я благодарна соратникам по перу литературного объединения «Степь», его руководителю Павлу Дмитриевичу Хрипко за то, что они меня радушно приняли в своё творческое сообщество, поддержали. Я нашла среди троичан единомышленников с которыми мы с желанием обмениваемся творческими начинаниями, — завершает беседу Елена Чуфарова.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+15
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU