Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Просто быть счастливой

Просто быть счастливой

Бывает, люди созданы из грусти и дождя. Бывает — из весеннего тепла.
 
Троичанку Валентину Калагину создали словно из солнечных лучиков — ярких, теплых, неугомонных.
 

Просто быть счастливой

 

Валентина — владелица небольшого продуктового магазина, жизнерадостная и доброжелательная женщина. Общаться с ней легко и просто. Она — словно воплощение энергии и заряжает этой энергией окружающих.

Познакомились с Валентиной совершенно случайно: в редакцию нашей газеты позвонили покупатели и рассказали о том, что в одном из магазинов во 2‑ом микрорайоне появилась «Полка добра». Это такое специальное место, куда каждый может положить продукты, а любой нуждающийся — забрать. Расспрашиваю Валентину, как появилась такая идея?

— Давно думала о том, как помочь нуждающимся. Мы и раньше раздавали продукты нашим покупателям, теперь вот решили такую акцию провести в надежде, что нас поддержат в этом направлении более состоятельные горожане, тогда и «Полка добра» не опустеет, — рассказывает Валентина Калагина. — Может, это станет привычкой: купили себе продуктов, а кроме этого взяли дополнительную булку хлеба или пакет крупы и положили для неимущих. В наше кризисное время многие не могут позволить себе самого необходимого: у кого‑то пенсия небольшая, кто‑то без работы сидит. Пока вот первые дни полку заполняем товарами за счет магазина.
 

Просто быть счастливой

 

Чем дальше знакомлюсь с Валентиной Калагиной, тем больше убеждаюсь, что именно ей, человеку с активной жизненной позицией, неравнодушному ко всему происходящему, могла прийти в голову такая светлая идея благотворительной акции. В жизни ей не раз приходилось преодолевать трудности, она знает цену труду и деньгам.
  
Ее трудовая биография начиналась на Троицком жировом комбинате, куда она пришла работать после учебы в профессиональном училище. Думала, что будет работать по специальности — лаборантом в белом халате, ходить с пробирками и колбами. Но места для нее в лаборатории не нашлось, и ей пришлось поначалу фасовать хозяйственное мыло — довольно канительная и кропотливая работа для молодой девушки. Руки безбожно болели, перерыв на обед был всего пятнадцать минут… Но ничего, старалась, справлялась, норму свою выполняла и перевыполняла. Затем ее перевели в майонезный цех. Работать в то время на комбинате, продукция которого пользовалась спросом по всей стране, было престижно. Рабочие получали вовремя не только приличную зарплату, но и премиальные, кроме этого раз в месяц выдавали и «сухой паек» — майонез, маргарин.

— Когда я пришла на жиркомбинат в 1994 году, его директором был легендарный Борис Филиппович Пашин. Мне посчастливилось застать его, и я с благодарностью вспоминаю этого руководителя, который вкладывал много сил и энергии в производство, заботился о людях. Вообще стоит сказать, что в то время очень хорошие достойные люди работали на комбинате, целые династии. Самое главное, что уделяли большое внимание молодежи, учили работать, — рассказывает Валентина Калагина. — Но после ухода Пашина объемы производства и продаж начали сокращаться, все поменялось. До сих пор думаю, как можно было умудриться обанкротить такое предприятие?! Почему не сохранили производство, сократили людей? Думаю, что многие троичане помнят вкус нашего майонеза, а какой маргарин был? К сожалению, все в прошлом…

После сокращения какое‑то время Валентина стояла на бирже труда, а затем устроилась к частнику на работу продавцом в мясной отдел. Проработала там достаточно долго и поняла, что торговля — это ее, и надо было сразу идти учиться по этой специальности.
 

Просто быть счастливой

 

— У меня бабушка всю жизнь в торговле проработала, и я часто бывала у нее в магазине, помогала фасовать товар. Мне все очень нравилось, но мама отговорила, и мне пришлось пойти учиться на лаборанта. Поработав в торговле, я поступила учиться в аграрный техникум на специальность «Коммерция АПК». Учеба давалась достаточно легко, техникум дал определенные знания, а опыт работы в торговле был накоплен достаточно большой. Поэтому когда я устроилась торговым представителем, то четко и ясно знала, чем буду заниматься и как добиться успехов в этом деле. Мне очень помогали в работе такие качества, как активность, коммуникабельность, выдержка. Торговым представителем, в принципе, несложно работать, если ты умеешь продавать, предлагать. А самое главное надо любить свою работу и все делать с душой и пониманием. В общем, проработала несколько лет и попала на «Ермолинские полуфабрикаты», где мне предложили должность заведующего складом. Вот там за пять лет столько опыта получила, многому научилась. Заведующий складом — это «универсальный солдат» — он же и архивариус, он же и ревизор, он же и кладовщик.

После того, как компания приняла решение закрыть склад в Троицке, я вновь перешла торговым представителем в «Уральскую метелицу». Развозила «заморозку» по всей области. Бывало, в семь утра уезжаешь, а домой возвращаешься часов в десять вечера. Наматывала по 400, 500 километров.

Неизвестно, как бы дальше все продолжалось, но однажды Валентина наткнулась на объявление о том, что продается продуктовый магазин возле ФОКа. Вспомнила, что когда была совсем молоденькой, работала там продавцом. Вспомнила и загорелась идеей купить магазинчик. Поделилась этим с супругом Олегом. Он поддержал и сказал: «Хочешь, давай купим». Решили — сделали. Правда, пришлось потрудиться, чтобы вдохнуть в этот позабытый, позаброшенный торговый павильон жизнь, к тому времени система отопления там перемерзла, и свет надо было подключать. Зато теперь этот достаточно уютный магазин «Продукты из Казахстана» полюбился многим жителям близлежащих микрорайонов, а мимо яркой витрины с плакатами «Пельмешки от Олежки», «Ватрушки от Валюшки» просто так не пройдешь — обязательно хочется заглянуть. К слову сказать, «Пельмешки от Олежки» действительно существуют, Валентина нашла поставщика из Верхнеуральского района, который привозит в Троицк вкусные пельмени этой марки.

Спрашиваю у Валентины, счастливый ли она человек? Довольна ли своей жизнью? Она улыбается и отвечает:

— Я так люблю жизнь, люблю свой родной город, своих родителей, мужа, сына, сноху, она мне как родная дочь. Очень радуюсь, когда сын с семьей приезжает в гости. Внуку Никите уже 6,5 лет, а внучке Полине 3,5 года. Это моя отрада, жаль только, что теперь редко видимся, они живут в Новом Уренгое. Сын работает в «Газпроме» в службе безопасности. Я очень благодарна своим родителям, папе Василию Николаевичу и маме Вере Николаевне, которые всегда помогали и поддерживали меня. Рядом со мной любящий человек, мой муж, моя опора. Олег — сотрудник МЧС, сейчас он на пенсии, но продолжает работать в частной пожарной службе «Центр 112». Так что все у меня складывается хорошо. Что еще для счастья надо?

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU