Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ТАТК «подрезали крылья»

ТАТК «подрезали крылья»

Впервые за весь постперестроечный период Троицкий авиационный технический колледж не будет готовить авиатехников.
 

ТАТК «подрезали крылья»

 

Одно из самых известных в России учебных заведений гражданской авиации, которое всегда пользовалось популярностью, сегодня переживает не лучшие времена.

Все началось в 2018 году, когда Карталинская транспортная прокуратура подала иск к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (Троицкий авиационный технический колледж — филиал университета) о запрете деятельности до получения сертификата авиационного учебного центра.

Итак, главной претензией прокуратуры стало отсутствие у колледжа сертификата авиационного учебного центра (АУЦ). По новым Федеральным авиационным правилам, вступившим в действие с 30 июня 2016 года, такой должен быть у всех авиационных учебных заведений. Однако не все так просто: Троицкий авиационный колледж является филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации, у которого этот сертификат есть. На суде прозвучали доводы представителя ответчика, что в Троицком авиационно-техническом колледже реализуются программы среднего профессионального образования, а для реализации дополнительных профессиональных программ сертификат АУЦ законодательством не предусмотрен. Но по решению суда от 11 марта 2019 года исковые требования Челябинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Московскому государственному техническому университету гражданской авиации о запрете деятельности до получения сертификата авиационного учебного центра, удовлетворены.

Троицкому авиационному техническому колледжу запрещено обучать специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала по программам среднего профессионального образования по специальностям 25.02.01 «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» (базовая и углубленная) и 25.02.03 «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов» с присвоением квалификации «техник» и «старший техник» до получения сертификата авиационного учебного центра.

Апелляционная и кассационные инстанции оставили в силе и без изменений решения Троицкого городского суда, которое вступило в законную силу.

Многим троичанам небезразлична судьба старейшего учебного заведения, который через два года отметит свой 75‑летний юбилей. За время своего существования училище подготовило трех Героев Социалистического труда, одного героя России, многие тысячи авиатехников, офицеров ВВС. В свое время здесь постигали законы аэродинамики и нюансы технического обслуживания самолетов и двигателей мальчишки со всех уголков СССР. Выпускники ТАТУ-ТАТК сегодня трудятся, пожалуй, на всех авиапредприятиях и самолетостроительных заводах России и ближнего зарубежья. И что теперь? Какая судьба ждет коллектив преподавателей и учащихся? Есть ли надежды на лучшее?

Мы надеялись подготовить репортаж о том, как готовятся к новому учебному году в колледже, но в учебном заведении нас не поддержали, ссылаясь на то, что на данный момент ничего хорошего не происходит, и окончательные выводы делать рано.
За всю историю ТАТУ-ТАТК это не первый случай, когда не будет набора по профильным специальностям. Где‑то в 60‑х годах, когда менялась система школьного образования — переходили на 11‑летнее обучение — и в сложный период перестройки — училище также переживало проблемы с набором.

В новом учебном году оставлен набор на две специальности — программирование в компьютерных системах, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Первого сентября ТАТК распахнет свои двери для обучающихся, если на то будут разрешения и снимут все ограничения, связанные с коронавирусом.

Как написал один из выпускников ТАТУ 1976 года, подполковник МЧС в отставке Наиль Гильмутдинов: «Учебный процесс в ТАТК не должен приостанавливаться — это святое!» Думаю, что эти слова поддержат многие троичане. Остается надеяться, что усилиями всех заинтересованных лиц со следующего года набор авиатехников восстановится.

Марина Клайн

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU