Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Секреты хорошего урожая

Секреты хорошего урожая

В Свято-Казанском женском монастыре собрали богатый урожай томатов и лука.
 

Секреты хорошего урожая

 

«Нынче помидоров не будет!», — авторитетно заявила инокиня Капитолина пару недель назад.

Лето в Троицке выдалось жаркое, в теплице стояла невыносимая духота. Работать в таких условиях — пасынковать, перевязывать стволы, поливать, казалось, решительно невозможно. Как пожилая сестра это вынесла, непонятно. Но результат усилий не радовал.
 

Секреты хорошего урожая

 

«Сварились, сварились все помидоры», — причитала инокиня, разглядывая результаты упорного труда.

Они и правда выглядели, мягко говоря, не очень: мягкие, рыхлые. А ведь овощи еще нужно было довезти из скита в город. Переживут ли дорогу? Монастырский садовод подлила масла в огонь, сказав, что эти помидоры — последние. Новых точно ждать не стоит, потому что засуха уничтожила завязи.
 

Секреты хорошего урожая

 

В теплице выращивали несколько сортов. «Будёновки» — из них получаются отменные зимние запасы. «Де Барао» — аккуратные, с острыми кончиками. Их попробовали в этом сезоне ради засолки. «Медвежья лапа» — мясистые, увесистые, размером с ладонь.
 

Секреты хорошего урожая

 

После праздника Казанской иконы Божией Матери жара в Троицке немного спала, впервые за месяц пролился дождь. Пришло время сходить на разведку.

Зрелище открылось необыкновенное. Всё пространство гигантской конструкции заполонили красные плоды. Они висели гроздьями. Парник напоминал клубничную поляну в лесу — только корзину подставляй. Немедленно был объявлен сбор.

Небольшие «Де Барао» легко поддавались и сами прыгали в руку. Приятные на ощупь, упругие и прохладные, совсем не «варёные». Любимые всеми «Будёновки» неохотно отрывались от гнезда, так что приходилось прикладывать усилия. Где‑то наверху желтели маленькие цветочки: новые завязи появились, несмотря на мрачные прогнозы.

«Не будет нынче помидоров, как же», — саркастически заметил монастырский помощник Николай, когда приехал забирать ящики с урожаем.

Инокиня Капитолина молчала. За время сбора она ничего не произнесла в адрес томатов — их качества и зрелости. Всё было понятно без слов. И только ей одной известно, сколько слёз пролито, сколько молитв прочитано, чтобы вырастить это краснобокое чудо.

* * *
В скиту Свято-Казанского женского монастыря собрали лук. Казалось бы, что в этом особенного? Он у всех растёт! Но всё дело в том, когда собрали. Монахини уверены, в этом вопросе не обошлось без помощи Пресвятой Богородицы — Покровительницы обители.
 

Секреты хорошего урожая

 

Кто‑то из садоводов вырывает лук раньше, кто‑то позже — у всех разные сроки и привычки. Овощ созрел давно, крупные головки нетерпеливо выглядывали из земли и подавали надежду на хороший урожай. Три мешка семян весной принес один мужчина — пожертвовал монастырю. В каждом оказался свой сорт: желтый, белый и красный.
 

Секреты хорошего урожая

 

В Троицке всё лето стояла неописуемая жара. Солнце палило нещадно. Дождей не было. И если морковь, свеклу и кабачки спасали обильным поливом, грядки с луком и чесноком в середине июля оставили в покое. Их наоборот требовалось подсушить.

Как только синоптики намекнули на осадки, монахини решили: «Пора». По благословению игумении Анании (Постниковой) в скит отправили небольшую бригаду. Сначала выкопали чеснок, затем принялись за лук. Вырывали, укладывали аккуратными рядками, срезали перья. Работа заняла весь день. Ближе к вечеру заморосило. Сухая погода держалась несколько недель подряд, и надо же такому случиться, что дождь засобирался именно во время уборочной страды. Лук еще лежал на поле.
 

Секреты хорошего урожая

 

Страх замочить монастырское добро заставил трудиться быстрей. В руках мелькали ножницы, один за другим падали зелёные хвостики. С вёдрами к мешкам уже не шли вразвалочку, а бежали. Капли то прилетали, то вновь исчезали, словно природа играла в «кошки-мышки». Инокиня Капитолина с тревогой в голосе сказала: «Как будто Матерь Божия держит дождь и не даёт ему пролиться».

Сестры успели. Урожай собрали и отправили сушиться, все разъехались, а хляби небесные так и не появились. И только ночью над Троицком грянул ливень. Он шёл весь следующий день. На острые холодные ниточки, пузырьки и лужи было так приятно смотреть из окон теплых келий. Луку дождь уже не мог помешать, а моркови и свекле пойдёт на пользу.
Наталья Драчева. Фото автора

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU