mp3" />

         


 Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сказки кельтской арфы

Сказки кельтской арфы

alt9 февраля в детской школе искусств № 1 выступил венгерский музыкант Элизбар.

Появление Элизбара в Троицке — своего рода прецедент. Несмотря на свой кочевничий образ жизни (полгода музыкант проводит в Европе со своим проектом — фолк-группой «Ann’Sannat», полгода — дает концерты в Москве, Питере и ближайших городах), до 2008 года музыкант ни разу не посещал с гастролями ни Урала,ни Сибири.

Элизбар (Alizbar — имя, принятое при крещении) — мультиинструменталист, играет на нескольких десятках инструментов (среди них виолончель, флейты, перкуссия и такие экзотические инструменты, как бузуки, цитерн, чаранго, калимбо, бойран), но в последние несколько лет полностью поглощен кельтской арфой. Он влюбился в этот инструмент: только арфа могла воплотить его мечту — играть действительно сказочную, эльфийскую музыку. Композиции не писались, они «приходили» к Элизбару, их нужно было только записать.

Первая часть программы концерта состояла из музыкальных сказок. «Карусель сомнений» («Является своего рода трамплином в мой сказочный мир», — поясняет он), «Танец фей», «Брачный танец единорогов», «Песни гномов в хоббичьей норке» («Однажды Гэндальф нарисовал на двери норки Бильбо рунический символ, который означал, что к этому хоббиту можно прийти и покушать всласть, и отдохнуть, и вообще он очень рад всем гостям, и тут же начали стекаться странные личности в плащах, которые оказались гномами, их было 13 штук, и они уничтожили все запасы хозяйственного хоббита, а потом помыли посуду, все убрали и достали из под плащей арфы, флейты, лютни и, кажется, даже кларнет, и начали играть музыку, которая ввергла несчастного Бильбо в состояние крайнего изумления — он будто побывал в сказке» — объясняет сказочник), «Сказка вне времени». Почти все они представлены в сольном альбоме Элизбара «Метаморфозы Энн».

А далее последовал, пожалуй, уж точно самый необычный «пункт меню» — сеансы арфотерапии.

Справка:

Считается, что арфа — инструмент ангелов, она своим звуком соединяет небо и землю, науку и искусство, тело и душу. Божественный звук арфы, то историческое наследие, которое она имеет как инструмент умиротворения, в век высоких технологий породило новый вид терапии — виброакустическая арфотерапия.

 

Каждый прошедший сеанс отмечал необычность своего состояния и физических ощущений:

— Будто бы арфа играет внутри тебя. Эта вибрация, она же музыка, она, видимо, потом преобразуется в энергию. Некоторые ноты были похожи на массаж, — так описывает свои ощущения одна из участниц.

Концерт оставил волшебный след в душах троичан. Пробудил ощущения духов в ветвях деревьев, фей, садящихся на плечо. И мечту — играть на арфе.

Силвин Айну
Фото Василия Бабушкин
а

 

mp3'}],initialScale:'fit',showMenu:false,backgroundColor:'-1',controlsOverVideo:'locked',controlBarGloss:'low',controlBarBackgroundColor:0,showFullScreenButton:false,usePlayOverlay:false,showOnLoadBegin:false,loop:false,autoRewind:true,autoBuffering:false,autoPlay:false}" /> mp3'}],initialScale:'fit',showMenu:false,backgroundColor:'-1',controlsOverVideo:'locked',controlBarGloss:'low',controlBarBackgroundColor:0,showFullScreenButton:false,usePlayOverlay:false,showOnLoadBegin:false,loop:false,autoRewind:true,autoBuffering:false,autoPlay:false}" quality="high" bgcolor="#000000" wmode="transparent" allowFullScreen="true" width="425" height="45" align="middle" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />  


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 февраля 2009 17:44 #1lady_dolce
Alizbar - Fairy of melted snow

Моя любимая композиция!


0
'
16 февраля 2009 11:18 #2Владимир
"—Будто бы арфа играет внутри тебя. Эта вибрация, она же музыка, она, видимо, потом преобразуется в энергию. Некоторые ноты были похожи на массаж, — так описывает свои ощущения одна из участниц."

я был на концерте, сидел хоть и на последнем ряду, но такого я не слышал.




0
'
18 февраля 2009 10:31 #3Силвин
это из личного интервью участницы


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей