Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

С 26 сентября по 4 октября 2020 года проводились традиционные Международные дни наблюдения птиц.
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

  

И если жители европейских стран наблюдали за птицами всего два дня, то Союз охраны птиц России расширил эти сроки. Так как наша страна огромна, климатические условия очень разные, то российские любители природы получили возможность заняться подсчетом целую неделю.
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

 

Среди тех, кто участвовал в традиционном народном учете пернатых, была и троичанка Любовь Кошель. Любитель-орнитолог, фотоохотник не осталась в стороне от этой интересной и познавательной акции, смысл которой — узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента.
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

 

— Мне тоже стало любопытно, кого и сколько можно встретить на окраине города, — рассказывает Любовь Кошель. — За три часа в общей сложности удалось встретить 25 видов птиц и 370 особей. Немного, но и маршрут не очень «птичий» был. Из приятного — лебедь-шипун, который живет у нас с весны и пока не собирается в теплые края. Рада была встрече с бакланами и черноголовыми хохотунами (Красная Книга России, Красная Книга Челябинской области). Они не изменяют своей традиции: все там же, на любимом топляке, дружной компанией. Бакланы за смотрящих. На реке встречены кряквы, лысухи, чомги, чайки. В пойме реки на лохе и облепихе «пасутся» рябинники, дубоносы, урагусы. Вот в камышах мелькнула варакушка. На пустыре из‑под ног как всегда-куропатки. Крышку объектива не успеваешь снять, в воздухе серые вороны резвятся — устроили разборки. В лесу зяблики, буроголовые гаички, синички, большой пестрый дятел занят своим делом.
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

 

После наблюдения, подсчетов и определения видов Любовь Кошель через специальные формы сообщила данные общественной организации. Разместила замечательные фотографии и трогательный пост в социальных сетях:

«Осенний лес! Воздух свеж, листья падают и падают, дорожки — желтый мягкий ковер. Прощается осень с нами, нет гомона птиц, грустно немного…»
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

 

Все теплые летние дни Любовь Кошель радовала своих подписчиков в соцсестях удивительными снимками природы. Благодаря ей мы узнали о многих редких птицах, в том числе занесенных в Красную Книгу. Ну как не восхититься золотистыми щурками — разноцветными птичками, оставляющими в душе яркие воспоминания о солнечном лете?! А чего стоит знакомство с целым семейством куликов-сорок, у которых длинный оранжевый клюв? Или встреча с любителем рыцарских турниров — птицей турухтан.
 

Лебедь-шипун, бакланы и синички: троичанка наблюдала за пернатыми

 

Большой удачей стала для троичанки встреча с белой цаплей. Кадры, действительно, уникальные, можно смотреть бесконечно и любоваться.

Да, осень прощается с нами. Но с наступлением холодов давайте не будем забывать о пернатых, которые остаются у нас зимой, не улетают в теплые края и очень нуждаются в суровые морозы в помощи человека. Покормите птиц зимой!

Полина Маринина. Фото Л. Кошель

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU