Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Святыня продолжает разрушаться

Святыня продолжает разрушаться

Очередное обрушение кирпичной ограды произошло у стен старинной мечети, расположенной на углу улиц Советской и им. Братьев Малышевых. 
 

Святыня продолжает разрушаться

 

Каменная мечеть была воздвигнута во второй половине 19 века, появилась она благодаря покровительству богатых троицких купцов, при ней действовало медресе. Талантливые педагоги и мудрые наставники - имамы - призвали многих верующих к духовной нравственной жизни. Всё это история далёкого прошлого. 
 

Святыня продолжает разрушаться

 

Революция и новая власть перевернули весь уклад и образ жизни людей страны Советов. Многие храмы, монастыри, мечети, синагоги попали под ковш бульдозера, и это самое трагическое, что пришлось пережить верующим. В 1928 году мечеть, которую в народе называли Базарной и Валеевской, закрыли, по кирпичам разобрали минарет, снесли купол.
 

Святыня продолжает разрушаться

 

В годы Великой Отечественной войны здание старинного пассажа и расположенная по соседству мечеть надёжно служили на благо страны, здесь располагался эвакуированный Московский авиационный завод, на его базе был создан Троицкий электромеханический завод. 
 

Святыня продолжает разрушаться

 

Долгие годы завод эксплуатировал огромные площади пассажа и прилегающую к нему мечеть. Заводчане как могли следили за старинными зданиями, белили и красили стены, откачивали грунтовые воды, многие старожилы города знают, что исторические строения были построены на болотистом месте. И, тем не менее, здание жило, согревалось теплом. Из-за высокой арендной платы завод был вынужден освободить огромные помещения. И что в итоге? Буквально на глазах горожан здание и соседняя мечеть постепенно разрушаются. Всем известно, что дом без хозяина погибает. 
 

Святыня продолжает разрушаться

 

Просторные помещения, комнаты пассажа и соборной мечети сегодня выглядят трагично, разбитые окна и двери, обшарпанные стены, в опасном состоянии перекрытия и лестничные марши, от былой красоты не осталось и следа. На днях в очередной раз произошло обрушение кирпичной ограды у стен старинной мечети.

Весной и летом городская администрации обещала, что вот-вот у осиротевшего здания появится надёжный хозяин, инвестор, готовый вдохнуть новую жизнь в исторические объекты, провести реставрационные работы, надо полагать, не осталась бы без внимания и мечеть. Но пока мы видим только, как разрушаются стены мечети, и с каждым месяцем становится всё больше разбитых стёкол в витражных окнах пассажа. Время и люди порой безжалостны к истории...  

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 2
Гостей: 38
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU