Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Люди… Годы… История…

Люди… Годы… История…

В этом году Троицкой Детской школе искусств № 2 исполняется 50 лет.
 
Золотой юбилей — это особое радостное событие, наполненное воспоминаниями, приятными встречами с давними друзьями, уважаемыми ветеранами, коллегами, выпускниками. Именно в таком праздничном настроении в эти осенние дни находятся педагогический коллектив и сотрудники школы. Юбилей — это хороший повод вспомнить прошлое, наметить планы на будущее.
 

Люди… Годы… История…

 

Программа юбилейных мероприятий продлится до конца года, в неё войдут встречи с ветеранами и выпускниками школы, всегда рады в учебном заведении друзьям школы: внимательным родителям, заботливым и отзывчивым меценатам. Ждут юбиляры и руководство города, творческих коллег.
 

Люди… Годы… История…

 

История Детской школы искусств № 2 зарождалась удивительно интересно, всё начиналось в обычном жилом доме, в обычной квартире. В далёком 1970 году первые педагоги, первые ученики ютились в трёхкомнатной квартире, расположенной в посёлке ГРЭС. В тесном помещении проходили занятия, репетиции, соседи, вероятно, были в неописуемом восторге, когда за стеной звучали произведения Баха, Чайковского, Моцарта…
 

Люди… Годы… История…

 

Сегодня в распоряжении преподавателей школы и их воспитанников отдельное здание, на двух этажах которого юные вокалисты разучивают арии, музыканты берут аккорды на инструментах, начинающие художники старательно вырисовывают осенний пейзаж. В коридорах и классах творческая атмосфера.
 
В кабинете директора школы Людмилы Германенко деловая обстановка сменяется творческой — идут занятия по классу духовых инструментов. В свободные минуты у Людмилы Владимировны находится время для общения с ветеранами школы, гостями. Опытный педагог руководит коллективом с 2004 года, приняла эстафету у директора талантливого педагога Раузы Шавкатовны Зайникаевой.
 

Люди… Годы… История…

 

— Благодаря ветеранам школы у нас сохраняются и развиваются традиции. Многие ученики стали преподавателями, умело переняв лучшие профессиональные качества педагогического труда в классическом образовании, брали пример с творческих наставников. Некоторые уважаемые ветераны по-прежнему преданы своему делу, продолжают трудиться в школе, — говорит директор Детской школы искусств № 2 Людмила Германенко.
 

Люди… Годы… История…

 

Люди… Годы… История…

 

Всегда добрым словом в коллективе вспоминают заслуженных ветеранов, среди них: Нина Леонидовна Величко, Лидия Вениаминовна Воронкова, Валентина Петровна Воронцова, Ольга Алексеевна Першакова, Любовь Владимировна Бобровникова, Наталья Николаевна Глущенко, Альмира Шавкатовна Долгунова.
 

Люди… Годы… История…   Люди… Годы… История…

 

Педагогическим мастерством в школе по-прежнему делятся Валентина Сафроновна Кудрявина, Вера Владимировна Моисеенко, Рауза Шавкатовна Зайникаева, Надежда Владимировна Виноградова, Людмила Петровна Максимкина, Ирина Петровна Торобкова, Наталья Юрьевна Вавилова.

 

Люди… Годы… История…

 

— Школа пережила самые трудные 90-ые годы, когда по всей стране шли массовые задержки зарплат в социальной сфере, тогда мы работали практически на одном энтузиазме. И, тем не менее, в это неспокойное время сохранился коллектив и школа даже развивалась. Мы открыли отделение эстетического развития для детей 4-6 лет, и оно сразу стало востребованным. В те годы на базе нашей школы мы создали струнный квартет педагогов, квартет стал разрастаться и образовался эстрадно-симфонический оркестр, — вспоминает, ветеран школы преподаватель по классу виолончели Рауза Шавкатовна Зайникаева.
 

Люди… Годы… История…

 

— В те далёкие 70-ые годы в школе не хватало педагогов, и коллектив формировался за счёт специалистов из других городов, например, Магнитогорска, Златоуста, я приехала из Алма-Атинской консерватории. Представьте, что когда-то на нашем фортепианном отделении занималось до ста учащихся, было десять преподавателей. Конечно, современное юное поколение живёт в других ритмах, но всё же приобщить ребёнка к миру искусства, к культуре на начальном этапе должны родители, а школа искусств всегда готова поддержать это начинание, — рассказывает заведующая фортепианным отделением Валентина Сафроновна Кудрявина.
 
Сегодня юные музыканты слушают не только современные ритмы, тянутся и к классической музыке. Например, Настя Куразеева долго не задумывалась, выбирая между музыкальными инструментами, предпочла фортепиано. Женя Баженов тоже выбрал фортепиано. «Этот классический инструмент мне ближе к сердцу», — рассуждает юный пианист.
 
Продолжаем знакомиться с ветеранами Детской школы искусств. Надежда Виноградова работает в школе почти 40 лет, за эти годы Надежда Владимировна приобщила к музыке много учеников.
 

Люди… Годы… История…

 

 Жизнь бежит, за многие годы музыка для меня стала главным призванием и смыслом жизни. Я никогда и ни разу не пожалела о выборе профессии. У нас очень внимательное и заботливое руководство, благодаря которому школа стала уютным местом для наших учащихся и педагогов, здесь всегда рады встрече и с родителями. В прошлом учебном году ученики школы Данил Федорец и Алёна Русских успешно выступили на Международном фестивале в рамках проекта «Урал собирает друзей», став лауреатами этого фестиваля, — рассказывает Надежда Владимировна Виноградова.
 
Вера Владимировна Моисеенко после окончания Челябинского музыкального училища стала работать в школе искусств преподавателем по классу домры с 1978 года.
 
— В 70-80 годах мы, в основном, проводили занятия, готовили выпускников. Творческая работа оживилась в 90-ых годах, когда стали проходить зональные, областные, региональные конкурсы и фестивали, положительные результаты на творческих состязаниях, конечно, вдохновляли нас, — вспоминает Вера Владимировна.
 

Люди… Годы… История…

 

К золотому юбилею Детской школы искусств коллектив подошёл с отличными результатами, замечательные успехи имеют воспитанники школы на областных и региональных конкурсах и фестивалях. Профессиональный рост педагогического состава, высокий образовательный уровень. В 2019 году школа стала достойным участником Национального проекта «Культура» Федерального проекта «Культурная среда». В школе продолжают творческую жизнь несколько отделений: музыкальное-инструментальное, живописи и декоративно-прикладного искусства, искусство театра, раннее эстетическое образование.
 

Люди… Годы… История…

 

— Именно опыт наших ветеранов, сплочённость коллектива позволяют нам уверено идти в ногу со временем. Юбилей — это не только повод подводить итоги, но и с оптимизмом смотреть в будущее. У школы славное прошлое, надеемся, и будущее будет насыщенно яркими событиями, стремлением к новым высотам, — говорит директор Детской школы искусств № 2 Людмила Германенко.
 

Люди… Годы… История…

 

Люди… Годы… История…

 

Учебное заведение продолжает развиваться на благо детей и жителей посёлка ГРЭС и в целом города, одарённые воспитанники и талантливые преподаватели готовы радовать своим творчеством троичан, завоёвывать новые творческие пьедесталы на конкурсах и фестивалях.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ

-19
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU