Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

В отличие от шокирующей весь мир девушки-подростка Греты Тунберг, которая со всех трибун пламенно выступает за экологию на планете, наша юная троичанка, ученица лицея № 13 Екатерина Прибытова, не на словах, а на деле берётся за решение проблем загрязнения окружающей среды.
 

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

 

Семиклассница Катя Прибытова за время учёбы освоила навыки опытно-исследовательской деятельности. Во время практической работы она подолгу засиживалась в лаборатории лицея в окружении химических колб, микроскопа, приборов и оборудования, выезжала в сельскую местность, месила навоз, и всё это ради того, чтобы глубже изучить способ биологической переработки сельскохозяйственных отходов.


Челябинская область занимает лидирующие позиции в производстве сельхозпродукции, к сожалению, в результате агропромышленной деятельности в регионе с избытком накапливаются отходы, которые содержат токсичные вредные вещества, они агрессивно загрязняют природу, в итоге ухудшается воздух, почва, реки и озёра, это негативно влияет на здоровье населения.

В начале октября на Камчатке произошла экологическая катастрофа, прибрежные воды Тихого океана были отравлены токсическими соединениями, на берегу тонны отравленной рыбы. Подобные трагедии происходят регулярно в нашей стране и в целом в мире.

Равнодушным к проблемам экологии оставаться нельзя, так рассуждает и Катя Прибытова.
 

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

 

Сотрудники института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета А. К. Бочкарёв, Д. С. Брюханов, С. М. Ермолов, Ю. В. Матросова одним из способов в решении проблемы накопления сельскохозяйственных отходов видят использование личинки мухи Чёрная львинка. Оказывается, чудо-муха может быть полезна при переработке отходов, при этом улучшается почва, на ней благоприятно произрастают растения и овощные культуры, чем вам не прогресс в решении вопросов экологии.
 

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

 

Наблюдения и исследования этого природного фактора учёные вуза и лицеистки Лиза Беспалова и Катя Прибытова проводили в лабораториях учебных заведений. Чтобы вывести особо трудолюбивый вид мухи, девочки ничем не брезговали, засучив рукава, месили навоз, готовили различные компоненты, за образцами почв специально выезжали в Санарский государственный заказник.
 

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

 

Результат научного исследования оказался успешным, юным биологам и учёным удалось «приручить» муху Чёрную львинку. Команда исследователей изучила биологический цикл развития насекомого и смогла вырастить его в искусственных условиях. Путём испытаний и поисков было создано органическое удобрение — зоогумус, особо богатое макроэлементами, благодаря которому вырос крепкий и дружный урожай рассады и томатов.

Итогами работы были довольны все. Неоценимый вклад в проведение исследований внесли учёные института ветеринарной медицины Д. С. Брюханов, Ю. В. Матросова, а также вдохновитель, наставник, который прививает любовь и тягу к исследовательской деятельности, учитель естествознания лицея № 13 О. С. Прибытова.
 

Троицкие лицеисты и учёные встают на защиту природы

 

В начале октября прошёл Всероссийский конкурс «Юннат», жюри Федерального детского эколого-биологического центра в формате видеоконференции организовало защиту конкурсных работ. В секции «Юные Тимирязевцы» семиклассница троицкого лицея Екатерина Прибытова представила работу «Изучение способа биологической переработки сельскохозяйственных отходов» и стала победительницей.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU