Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Судья руководствуется законом, праведливостью и совестью

Судья руководствуется законом, праведливостью и совестью

Арсений Альбертович Путилов
Председатель Троицкого городского суда Арсений Путилов, отвечая на вопросы нашего корреспондента, говорил правду, только правду и ничего кроме правды.

Летом прошлого года в городской суд Троицка федеральной почтой был доставлен пакет. В нем находился указ Президента России о назначении Арсения Путилова председателем Городского суда. До этого времени Арсений Альбертович почти год исполнял обязанности председателя. Назначение на должность как раз совпало со сменой прописки суда. В прежнем здании по улице Октябрьской служители Фемиды располагались в крайне стесненных условиях, да и самому зданию требовался капитальный ремонт. Переезд был необходим. Так получилось, что часть коллектива уже трудилась по новому адресу, другие же сотрудники оставались на прежнем месте. Путилов принимал самые энергичные меры, чтобы все судьи находились под одной крышей и у них были нормальные условия для работы. В сентябре 2008 года городской суд окончательно разместился по улице Гагарина 1А и стал кардинально другим. Каждому из восьми судей выделены кабинеты, имеется семь залов заседаний вместо трех. В отремонтированные помещения закуплена новая мебель.
— Но и на этом судебная реформа не остановилась. На сегодняшний день решается вопрос о строительстве нового здания суда на центральной площади города и на проектирование уже выделены деньги. Вопрос строительства находится на контроле у председателя областного суда и благодаря его настойчивости и усилиям дело сдвинулось с мертвой точки, — рассказывает Арсений Альбертович. — Сегодня городской суд занимает два этажа и разделен на две зоны доступа: общую и служебную. Свободный доступ посетителей в рабочие кабинеты судей исключен. Это гарантия недопустимости нарушения принципа равноправия сторон. Судья впервые встречается с участниками процесса только в зале судебных заседаний, в кабинете он изучает дело, готовится к процессу, что исключает предварительный контакт судьи со сторонами до начала рассмотрения дела. Канцелярии и кабинеты судей находятся в служебной зоне. А для всех открыта та часть здания, в которой находятся залы заседаний. Здесь же организована и общественная приемная, чтобы обеспечить полную информационную открытость. Такая приемная работает по известному сегодня принципу «одного окна». Человек подает туда исковые заявления, узнает время и место слушаний, может получить ответы на любой вопрос, касающийся работы суда и рассмотрения дел, информацию о продвижении его дела, результатах рассмотрения, не блуждая по кабинетам и не создавая очереди.
— Получается, Арсений Альбертович, что рядовой гражданин попасть лично к вам на прием не может вообще?
— По правде говоря, в этом нет необходимости. По закону я не вправе вмешиваться в судопроизводство, а люди, как правило, будут ждать от моего участия кардинальных перемен в их деле. А это исключено. Однако, как председателем, по четвергам мной осуществляется личный прием граждан по жалобам на действия судей, в том числе мировых, и аппарата нашего суда по непроцессуальным вопросам.
— Арсений Альбертович, насколько судьи независимы в своем решении?
— Давайте вспомним Сократа. Он считал, что судье принадлежат четыре качества: учтиво слушать, вежливо внимая, размыслив трезво, беспристрастнейше решать. Так вот, судья принимает решение, руководствуется законом, справедливостью и совестью. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону, и судья не может давать каких-либо пояснений по существу нерассмотренных или находящихся в производстве дел. Говоря об ответственности судей, следует вести речь, прежде всего, о моральной ответственности каждого судьи в случае отмены или изменения его решения. Зачастую моральные переживания гораздо сильнее любых дисциплинарных взысканий.
— У судей есть термин «правильное решение». Это означает, что вышестоящий суд оставил решение без изменений. Как часто областной суд отменяет решение Троицких судей?
— Если посмотреть статистику за прошлый год, то у нас по гражданским делам из 127 обжалованных решений отменено 14, что составляет 88,19 % от числа обжалованных. По уголовным делам из 188 дел отменено и изменено 30 решений, что составило 87,45 %.
Эти показатели выше среднеобластных и говорят о стабильности и хорошем качестве работы Троицкого суда. Кроме того, у нас нет нарушений по срокам рассмотрения дел.
— Вот уже несколько лет в современной судебной системе действует институт мировых судей. Как у нас в городе это повлияло на правосудие?
— На данный момент в Троицке 4 мировых судьи. И большинство дел рассматривается ими. Благодаря этому у федеральных судей теперь стало больше времени, необходимого для полного и объективного рассмотрения дел, которые им подведомственны. Что касается мировых судей, то за прошлый год ими было рассмотрено 546 уголовных дел, 5338 — гражданских. Плюс к этому 5162 административных материалов. Так что мировая юстиция в Троицке работает с полной отдачей. Сейчас много говорят и спорят о независимости суда, о доверии людей к нему, но вот смотрите, например, за последний год увеличилось поступление в федеральный суд гражданских дел на 25 процентов, а уголовных на 12. И это более сложная категория дел, чем дела, рассматриваемые мировыми судьями. По этим цифрам можно говорить о доверии людей к суду. Значит, несмотря ни на что, люди обращаются за помощью в суд, доверяют ему решать их проблемы. При этом увеличилось число сложных многосубъектных исков, уменьшилось число однотипных дел, а значит, нагрузка на судей возросла.
— В связи с экономическим кризисом вы прогнозируете увеличение дел?
— Пока трудно говорить. Но мы уже давно столкнулись с кредитными историями, и увеличение исков по взысканию кредитов не зависит от кризиса. Просто люди берут кредиты и не рассчитывают свои силы, накапливая тем самым долги. Но это беда не только должников, но и самих банков, которые не выясняют до конца материальное положение своих клиентов. Бывают случаи, когда долги взыскиваются с поручителей и люди недоумевают, мол, мы же не думали, что будут такие последствия. Но позвольте, их никто не принуждал поручаться за заемщика и принимать на себя обязательства отвечать по долгам заемщика.
— Бытует мнение, что суды — одна из закрытых систем в государстве, а судьи, как правило, люди не публичные.
— С моей точки зрения, это ошибочно. Большинство судебных заседаний носит открытый характер, и все желающие могут на них присутствовать, больше ни в одной государственной структуре вы такого не встретите. Перефразируя «человек — есть мера всех вещей», можно сказать, что мерило профессиональной состоятельности судьи — это его бережное отношение к людям. Человек пришел в суд за справедливостью. И очень важно не разочаровать его, ведь суд — последняя инстанция для решения конфликта, что подразумевает и высокий статус судьи. Отсюда и особые требования к нам, судьям, профессиональным и личностным качествам. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство, а также должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут поставить под сомнение его беспристрастность или повлиять на исполнение им профессиональных обязанностей. Мы должны быть эталоном, причем не только на работе, но и в обществе, семье.
Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей