Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Край благодатный, Троицкий край

Край благодатный, Троицкий край

altВторая половина 18 века… Россия продолжает политику Великого Петра по развитию производственных сил и расширению границ государства. После присоединения Южного Зауралья началось его освоение. Вместе с Оренбургской экспедицией во главе с Иваном Кирилловым, а затем Василием Татищевым двинулись за новой жизнью переселенцы со всей тогдашней Российской империи.

Казалось, новые земли дадут возможность крепко встать на ноги. Однако набеги лихих степняков постоянно мешали налаживанию нормальной жизни переселенцев. Это и послужило основанием для строительства Уйской пограничной линии в 1743 году, руководил которым Иван Неплюев. В том же году была заложена и Троицкая крепость. Для пущей безопасности основаны опорные пункты: сторожевые форпосты Стрелецкое, Подгорное, Волковское, редуты Ключевский и Нижнесанарский, многочисленные пикеты, кордоны, в которых несли сторожевую службу оренбургские казаки. Со временем крепость и редуты потеряли свое первоначальное военно-оборонительное значение, стали обрастать форштадтами, предместьями, превращаться в станицы и казачьи поселки.

2 мая 1784 года в Уфимском наместничестве был образован Троицкий уезд из поселений, прилегающих к Троицкой крепости, селений Верхнеуральского и Челябинского. А в 1796 году с образованием Оренбургской губернии город Троицк и Троицкий уезд вошли в ее состав.

19 век — время активного освоения территории. Строится Новая пограничная линия, возникшим новым поселкам даются названия, связанные с местами сражений и побед третьего Отделения Оренбургского казачьего войска в составе российской армии. Так появляются Берлин, Клястицк. А с середины 19 века наш край заселяется крестьянами с Украины и центральной части России. Как правило, они расселялись группами и в память о родине давали новым поселкам названия Херсонский, Харьковский, Саратовский, Тамбовский, Черноморка. Станичники жили обычной, испокон веков устоявшейся жизнью, выращивали скот, занимались земледелием. Спрос на зерно позволил хлеборобам Троицкого уезда выйти на мировой рынок. Уже в то время экспорт троицкого хлеба составлял тысячи пудов. Огородничество и бахчеводство тоже были одними из ведущих отраслей земледелия. Развивалось скотоводство и производство молочных продуктов.

Так почему же Троицкому району всего 85, спросят некоторые читатели? Если история его основания насчитывает не одну сотню лет? Все дело в том, что после Октябрьской революции Троицкий уезд приписывали то к Челябинской области, то к Уральской. Эксперименты по районированию продолжались до 20 февраля 1924 года. Именно тогда по утвержденному проекту районирования и был образован Троицкий район с 16 сельскими поселениями и 151 населенным пунктом. Этот день и стал Днем рождения Троицкого района.

Сегодня в Троицком районе дружной многонациональной семьей проживает 30055 человек: русские и украинцы, белорусы и казахи, мордва и татары. Всем хватает места в благодатном Троицком крае.

Влада Волина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU