Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На пути мира и добра

На пути мира и добра

8 и 9 июля в нашем регионе состоялась II Международная, X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». 
 

На пути мира и добра

 

Открытие конференции прошло в Челябинске, в Троицке торжества начались с церемонии открытия бюста Габдуллы Тукая - татарского народного поэта. У стен троицкого филиала ЧелГУ собралась представительная делегация, в её составе светская и духовная власть, общественные и религиозные деятели, представители культуры, образования.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

Памятный бюст в знак особого уважения к основоположнику литературного татарского языка открывается по инициативе и при поддержке областного Конгресса татар и его председателя Лены Колесниковой. 
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

К микрофону с приветственным словом приглашали почётных гостей, руководство области, духовных лидеров.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

- Габдулла Тукай был современником и единомышленником Зайнуллы Расулева и очень символично, что бюст мы открываем именно в дни Расулевских чтений. Хочу поблагодарить все общественные организации, которые приняли участие в изготовлении бюста, благодарю Всемирный конгресс татар и областной Конгресс татар за идею и её воплощение. Всех поздравляю с этим событием и желаю всего самого наилучшего! - приветствовал участников торжества губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

- Дорогие друзья, мы открываем это памятное место в честь великого поэта Габдуллы Тукая. Молодой поэт был в Троицке, в городе, который являлся духовным центром нашей великой России. Десятый год мы проводим Расулевские чтения памяти шейха Зайнуллы хазрата. В своё время поэты и учёные обращались к Зайнулле хазрату, чтобы сопоставить своё творчество, свою деятельность с духовно-нравственными основами жизни. И сегодня мы чтим имена и Габдуллы Тукая, и Зайнуллы Расулева как великих подвижников и просветителей, - подчеркнул в своём обращении Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин.

- Уважаемые троичане, от всей делегации Татарстана хочется сказать большое спасибо гостеприимной челябинской земле, жителям Троицка за трепетное отношение к выдающемуся сыну татарского народа - Габдулле Тукаю, - со словами благодарности обратился заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Ильгиз Халиков.  
 

На пути мира и добра

 

- Сегодня для нас значимый и исторические день. Троицк в культуре татарского народа всегда занимал особое место, он был духовным, культурным центром, родиной многих известных меценатов, просветителей религиозных деятелей. И память об этом жива, как доказательство - открытие этого великолепного бюста. Слова благодарности за поддержку этой идеи хочется сказать жителям Троицка, - высказала мнение председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

Авторами монументального изображения Габдуллы Тукая является Заслуженный художник России Александр Лохтачёв, в создании бюста участвовали скульпторы Ольга Зубкова и Наталья Лохтачёва. Каслинские мастера выполнили отливку и сборку скульптуры.
 

На пути мира и добра

 

Церемония продолжилась возложением цветов, праздничной концертной программой. 
 

На пути мира и добра

 

Затем троичане и гости города приняли участие в торжественном открытии конференции. Приятной частью стало вручение дипломов первым выпускникам «Медресе Расулия», среди них Рамзиль Галимьянов, Тимур Жуздубаев, Филипп Сафеев и Линар Усманов. 
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

- Готовы нести духовное, просветительское служение по всему миру, но, как сложится и куда направят, покажет время, - в раздумьях рассуждают дипломированные выпускники медресе.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

Напомним, в 2018 году в Троицке было открыто мусульманское образовательное религиозное учебное заведение  «Медресе Расулия», на Южном Урале это пока единственный учебный центр по подготовке священнослужителей. Кроме духовного образования, шакирды получают знания и специальности в вузах и колледжах Троицка.
 

На пути мира и добра

 

На открытии Расулевских чтений губернатор области и Верховный муфтий России вручили диплом гран-при и памятный подарок победительнице IV Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат» Лилии Ягудиной.

- Сама я из Миасса, с удовольствием занимаюсь пением и выступлениями и делаю это самостоятельно. Очень приятно, что песня «Мунаджат» в моём исполнении понравилась жюри и получила одобрительные аплодисменты зрителей, - признаётся Лилия Ягудина.
 

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

Интерес к Расулевским чтениям не иссякает даже в этот непростой для всего мира период. Люди остаются верны традициям межконфессионального диалога, межнационального согласия и гражданского единства, всего того, к чему призывал своих соотечественников и единоверцев шейх Зайнулла Расулев.
 

На пути мира и добра

 

В регионе будет продолжено развитие духовного взаимодействия, основой для этого станет подписанное соглашение о социальном партнёрстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России. 
 

На пути мира и добра

 

Недавно в нашей стране были приняты новые поправки в Конституции России о том, что вера в Бога и традиционные духовно-нравственные ценности являются наследием наших предков. Значит, россияне должны беречь эти ценности как государственную границу, как газ, нефть, лес, озера и реки, как своих детей беречь, - заострил внимание собравшихся Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин.

На пути мира и добра

 

На пути мира и добра

 

Все участники конференции были единодушны в желании идти по пути мира и добра.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU