Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не стыдиться трудиться

Не стыдиться трудиться

По словам директора Центра занятости населения С. В. Джарасовой, экономический кризис показал со всей очевидностью, что на волне роста безработицы всплыло такое нежелательное явление, как социальное иждивенчество.

Не исключено, что очень скоро данная проблема будет рассмотрена Правительством и Законодательным Собранием Челябинской области. Биржевики области надеются, что среди мер по стабилизации на рынке труда будет узаконено требование о том, что на период кризиса любая работа должна быть подходящей. Пока же налицо такой факт: из общего числа обратившихся в Центр занятости населения 70 % — граждане, которые поспешили на биржу не ради трудоустройства, а за пособием. Причем выражают активное недовольство его размером, не вникая в то, что оно рассчитывается в зависимости от размера заработной платы на предыдущей работе, от периода безработицы и т. д.
При этом люди кивают на Москву, ведь новостями оттуда заполнен радио-и телеэфир. Однако в Москве только «минималка» составляет 12000 рублей, поэтому любой столичный сокращенный труженик может рассчитывать на максимальный размер пособия — 4900 рублей. В Троицке ситуация иная, поэтому наши безработные получают, в основном, минимальное пособие по безработице — 977 рублей 50 копеек, и в редких случаях максимальное — 4900 рублей (при заработной плате, превышающей 12000 рублей на прежнем месте работы).
Наблюдается тенденция отказа от временных вакансий по причине их непрестижности, несмотря на то, что оплата данного неквалифицированного труда складывается из нескольких выплат, в том числе и материальной помощи (в рамках областной программы стабилизации рынка труда).
О данной и других проблемах антикризисных мер шел разговор на заседании координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя главы города по социальным вопросам С. П. Архиреевой. Светлана Петровна обратила внимание комитета на организацию работ для несовершеннолетних, которая потребует дополнительного финансирования из местного бюджета. Данная работа уже начата. Пока местным бюджетом на 2009 год предусмотрено 680 тысяч рублей на оплату труда около 350 несовершеннолетних детей, которых запланировано занять на временные общественные работы. Не исключено, что в силу возрастания спроса на работу в летнее время в программу детской трудовой занятости будут внесены изменения, связанные с увеличением ее финансирования.

 

Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

1 июня 2013 02:10 #1alibelzhan
Необходимо статью вводить, как в Советском Союзе, дабы тунеядцев всех на чистую воду вывести.


0
'
1 июня 2013 10:26 #2Viktoria
надо создавать рабочие места по тем направления, по которым обучаются в ВУЗах, а не говорить, что никто не идет работать слесарем, трактористом и т.д.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 2
Гостей: 28
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU