Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

Ипотечные каникулы, ОСАГО и мораторий на проверки бизнеса. Что входит в антикризисный план.
 

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе мер поддержки экономики и граждан России в условиях международных санкций. Правительство, разработавшее документ, предложило длинный список возможных шагов — от запрета на вывоз лекарств до возможности менять условия контрактов госзакупок. 

Как следует из документа, размещенного на официальном портале правовой информации, закон расширяет возможности федерального правительства, Центробанка и региональных властей. Речь идет о праве индексировать пенсии, определять особенности исчисления и установления МРОТ и прожиточного минимума, продлевать сроки уплаты страховых взносов, а также изменять существенные условия контрактов при госзакупках. Банк России наделили правом оперативно корректировать пределы тарифного коридора по ОСАГО.

Жители России, а также представители малого и среднего бизнеса получают право на кредитные каникулы, если заем был взят до 1 марта. Они могут обратиться с просьбой к кредитору отсрочить платежи или уменьшить их размер в период до 30 сентября.

Банк пойдет навстречу тем заемщикам, чьи доходы упали более чем на 30%, а размер их кредита не превышает предельного уровня, установленного правительством.

Центробанк получил право пересматривать тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей, не привязываясь к дате их последней корректировки. Ранее тарифный коридор можно было менять только раз в год.

ЦБ также сможет ограничивать финансовым организациям операции и сделки на срок не более полугода.

Расширены полномочия правительства в сфере пенсий и соцвыплат:

▪️ кабмин сможет назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня;

▪️ индексировать социальные пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии;

▪️ определять особенности исчисления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума;

▪️ устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания социальной помощи.

Кроме того, отменены плановые проверки в рамках поддержки малого и среднего бизнеса:

▪️ плановые проверки таких предприятий не будут проводиться до 31 декабря 2022 года;

▪️ проверки организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и имеющих государственную аккредитацию, не будут осуществляться до 31 декабря 2024 года.

Также вносятся изменения в сфере производства и закупки лекарств:

▪️ максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту увеличена с 1 млн до 1,5 млн рублей;

▪️ не имеющие российского аналога лекарства можно закупать у единственного поставщика, если страна этого производителя не вводила санкции против России;

▪️ медицинские организации получают право закупать лекарства в упрощенном порядке;

▪️ правительство сможет устанавливать особенности лицензирования фармацевтической деятельности.

Правительство также получило право корректировать правила приема в российские вузы для тех, кто обучался за границей и был вынужден вернуться в страну «в связи с недружественными действиями иностранных государств». Кабмин также сможет принимать решению по вопросам признания иностранных дипломов и результатов экзаменов. Кроме того, упрощены процедуры по изменению проектно-сметной документации (ПСД) и разрешительных документов в строительной сфере, особенностей применения неустойки для дольщиков и включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов (если срок сдачи нарушен более чем на полгода).

Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект 4 марта. Первый вице-премьер России Андрей Белоусов при рассмотрении документа отмечал, что «это не последняя волна нормативных изменений». «Мы на следующей неделе запустим вторую волну изменений, которая тоже сейчас находится в проработке, которая чуть дальше по горизонту», — пояснял он.

Накануне правительство сообщило о возобновлении программы господдержки системообразующих организаций, действовавшей в 2020 году в качестве антикризисной меры. Для участников программы будут доступны госгарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат.

gazeta.ru

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей