Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичане на форуме в Москве

Троичане на форуме в Москве

altВ Москве, в МГУ, в рамках форума «Университет XXI века», прошла первая Всероссийская конференция университетских храмов. На столь значимое мероприятие собрались представители духовенства, общественности, студенчества и преподаватели из разных городов нашей страны от Санкт-Петербурга до Иркутска. Среди участников встречи были и южноуральцы: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Евгений Побирченко и иерей Иоанн Сухов, священник храма Святой Великомученицы Екатерины, действующий при Троицком филиале ЧелГУ.
Перед началом конференции, как и положено, было совершено богослужение, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем к участникам встречи с приветственным словом обратились Патриарх и ректор МГУ Виталий Садовничий. Речь на конференции шла о взаимоотношениях веры и науки, о том, что самый правильный метод воспитания — не учить, а формировать ценности. «Я всегда считал, считаю и буду считать, что история государства Российского стала такой, какая она есть, благодаря нашей Церкви», — подчеркнул Виталий Садовничий.
Весь тон работы конференции задало выступление Святейшего Патриарха Кирилла, который отметил, несмотря на неопределённость статуса домовых храмов, необходимость того, чтобы их деятельность не противоречила светскому характеру высшего образования. Однако надо не только подводить итоги и радоваться достигнутому, но и определить задачи на будущее. «Мы призваны ответить на вопросы людей ищущих, образованных, молодых или уже достигших успехов в науке и в творчестве, готовых к новому знанию, и готовы к дискуссии. И слово Церкви в этой дискуссии должно звучать достойно», — сказал Патриарх.
История храмов при вузах в России, так называемых домовых храмов, берёт своё начало с 1832 года, когда был освящён храм в честь Святой великомученицы Татьяны при Московском университете. До революции храмы существовали при всех вузах страны. Новейшая их история началась в 1991 году, когда был возрождён храм при Академии художеств, тогда ещё в Ленинграде. Годом позже вновь открылся Татьянинский храм при МГУ. На Южном Урале одними из первых эту добрую традицию поддержали троичане. При Троицком филиале ЧелГУ в 2003 году Митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовым был освящен студенческий храм в честь Святой Великомученицы Екатерины, покровительницы наук. Сегодня в нашей стране насчитывается около 70‑ти домовых храмов.
На минувшей конференции говорили и о различных проблемах в жизни вузов, храмов при них, делились наболевшим, вместе искали пути решения проблем. Была создана Ассоциация домовых храмов при вузах России, которая призвана обеспечить обмен опытом и совместное решение возникающих проблем.
ОЛЕГ СОЙНОВ

+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей