Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Марс становится ближе

Марс становится ближе

alt

Шесть добровольцев на 105 дней условно отправились покорять Красную планету. Женщин в составе экипажа «космического корабля» нет.

 

Когда в Москве в Институте медико-биологических проблем стартовал 105‑дневный эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс, в Троицке за испытателей переживали Иван Владимиров и Александр Воробьев, специалисты московского института. Они в составе поисково-спасательной группы встречали очередной экипаж МКС с орбиты.

Мои собеседники о подготовке космонавтов знают практически все, ведь в Институте медико-биологических проблем РАН они проработали больше 30 лет, и вот уже восемь лет, как в составе группы встречают и провожают космические экипажи. Их служба отвечает за работу всей аппаратуры в специальном полевом медико-эвакуационном комплексе, в котором после посадки в достаточно комфортных условиях проводится обследование космонавтов, выполняются диагностические и лечебные процедуры. Кроме этого, служба занимается разработкой и укладкой специальных бортовых медицинских средств, аптечек.

Вот о здоровье космонавтов и, конечно же, об уникальном эксперименте в рамках российского научного проекта «МАРС- 500» рассказал Иван Владимиров:

— Сегодня Марс представляется уникальной планетой для исследования вопросов эволюции планет Солнечной системы, прогноза развития Земли. Но главное заключается в том, что Марс является единственной планетой, перспективной с точки зрения обживания человеком. Марс приковывал к себе внимание еще с древних времен, ведь процессы, протекающие там, во многом схожи с процессами на земле. Однако вопрос о наличии жизни на планете до сих пор остается открытым. Окончательный вердикт под силу только человеку.

— А нужен ли вообще полет на Марс? Оправдает ли он себя? Вдруг там жизни нет…

— …Я считаю, что нужен. Человечество не может не двигаться вперед, а полеты на Луну, на Марс — это развитие мировой космонавтики. Это реальный шанс проверить свои возможности как высокоразвитой цивилизации. Да, много полезной информации можно получить от автоматических межпланетных станций, то есть без участия человека. Но Марс как планета после определенного числа беспилотных миссий станет неинтересной. Конечно, не каждое научное исследование становится фундаментальным открытием. Но в основе каждой прикладной вещи лежит научная работа. Развитие лунной и марсианской программ дадут большую технологическую отдачу.

— А по каким критериям проходил отбор добровольцев для участия в эксперименте?

— Более шести тысяч добровольцев из 30 стран изъявили желание полететь на Марс! Пусть даже на Земле. Но счастливый билет вытянули немногие: слишком суровы были требования… И по возрасту — от 25 до 45 лет. И по специальности: нужны были именно профессионалы (команда должна быть разноплановой по научным интересам) — инженеры и врачи со знанием английского и русского языков. И, естественно, по здоровью. И даже по отношению к курению: никаких сигарет! Не каждый выдержит прожить в замкнутом пространстве 105 суток! У экипажа не будет возможности общаться с «внешним миром», одна из задач эксперимента — имитирование условий «информационного голода», который будет испытать экипаж в реальном полете на Марс. Доступна только так называемая пакетная передача данных.

— В 14‑дневном эксперименте, который проводился в прошлом году, среди членов экипажа была одна женщина. Почему на сей раз не взяли представительницу слабой половины человечества?

— Это очень сложный вопрос, и участие женщин в дальнейших экспериментах по проекту «Марс-500» сейчас обсуждается. Одно могу сказать, что присутствие женщины всегда порождает какой‑либо конфликт. Конечно, в условиях серьезного научного эксперимента вопросы секса и взаимоотношений между мужчиной и женщиной уходят на другой план. Но в длительном полете теоретически возможно все… Никто от этого не застрахован, от возникновения каких‑то более теплых чувств, любви или ревности, что еще хуже. И все это может привести к срыву всей запланированной программы эксперимента.

— Будет ли у экипажа ограничение в воде?

— Будет строгий учет, кто и сколько на какие цели расходует воду. Это тоже одна из задач эксперимента. Во время уже 520‑суточной изоляции такое ограничение появится — участники не смогут использовать больше воды, чем будет загружено в корабль. Кстати, придется обходиться без душа. Как и у космонавтов, у нас будут для личной гигиены лишь влажные салфетки и полотенца.

— Расскажите, что представляет собой «марсианский корабль?»

— Наземный экспериментальный комплекс — это, грубо говоря, пять металлических «бочек». На сей раз марсонавты задействуют только три модуля «марсианского корабля»: жилой — медицинский, и так называемый бытовой, где находятся тренажеры, хранилище для продуктов и оранжерея. Кстати, изнутри жилой модуль похож на вагон класса «люкс», отделанный под сауну.

— Спасибо за интересную беседу, и надеюсь, что в следующий приезд вы обязательно расскажете что‑нибудь новенькое о ходе эксперимента для читателей нашей газеты.

Марина Клайн

 

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU