Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Огненная» служба

«Огненная» служба

altВ октябре 2005 года образовался Отдел надзорной деятельности г. Троицка и Троицкого района, в состав которого вошли городская и районная профилактические группы. Начальником отдела был назначен полковник внутренней службы Чебышев В.М. Василий Михайлович.

В 2006 году Отдел надзорной деятельности был переименован в Отдел Государственного пожарного надзора г. Троицка и Троицкого муниципального района и возглавил Отдел ГПН подполковник внутренней службы Чертов Игорь Викторович.  Опытный специалист (стаж работы в ГПН более 20 лет), грамотный, целеустремленный, общительный человек, он пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и уважением. Игорь Викторович является «Специалистом 1 класса». За образцовое исполнение служебных обязанностей имеет большое количество поощрений от руководства Управления ГПН, награжден медалями 3-х степеней «За отличие в службе», нагрудным знаком «Лучший работник пожарной охраны». В 2007 году Чертов И.В. занесен на Доску почета ГУ МЧС России по Челябинской области.

В настоящее время органы Госпожнадзора – это высококвалифицированные кадры, которые достойно продолжают дело, начатое предыдущими поколениями, честно исполняющие свой долг, принципиально защищая интересы граждан и государства. 

Все сказанное в полной мере можно отнести и к Отделу Государственного пожарного надзора г. Троицка и Троицкого муниципального района. Перед ним, как и перед другими отделами ГПН, стоят важные и объемные задачи, решение которых дает главный результат – защиту и сохранение человеческой жизни.         

Сегодня Отдел ГПН г. Троицка и Троицкого района – это дружный слаженный коллектив, в котором работает 13 человек, все квалифицированные специалисты своего дела. 12 сотрудников имеют высшее образование, в том числе 5 – высшее специальное.

В любом коллективе, а в коллективе пожарного надзора особенно, руководителю не обойтись без хорошего заместителя. Заместителем начальника ОГПН г. Троицка и Троицкого муниципального района работает подполковник внутренней службы Жаманбаев Ермек Жакслыкович. За 20 лет службы в ГПН  Ермек Жакслыкович стал профессионалом в профилактике. Общительный, умный, грамотный, отзывчивый, он всегда готов помочь подчиненным не только в делах службы, но и в личных вопросах. За  образцовое исполнение служебных обязанностей имеет большое количество поощрений от руководства Отряда и Отдела ГПН, награжден медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степеней.

Нормативно-технической работой в Отделе занимается главный специалист майор внутренней службы Клыков Анатолий Юрьевич. За 13 лет службы в Государственном пожарном надзоре Анатолий Юрьевич прошел практически все ступени «служебной лестницы»: он работал инспектором, старшим инспектором, старшим инженером, начальником инспекции ПЧ-55. Такие черты характера, как пунктуальность, исполнительность, чувство ответственности за выполнение поставленных задач, выделяют Клыкова А. Ю. среди коллег. За время службы Анатолий Юрьевич неоднократно поощрялся руководством Отряда и Отдела ГПН, главами администраций города и района, награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени.                                                                                                                                                                           

Самая лучшая профилактика пожаров – это грамотно проведенное дознание по пожарам и принятые по его результатам соответствующие меры. Вопросами дознания по пожарам и  административной практики в ОГПН г. Троицка и Троицкого муниципального района занимается группа дознания. Это старший дознаватель майор внутренней службы Кузнецов Владимир Васильевич  и дознаватель капитан внутренней службы Петушков Андрей Валерьевич. Стаж работы в ГПН Кузнецова В.В. – 15 лет. За это время он работал инспектором, старшим инспектором, дознавателем. В работе его отличают такие качества, как требовательность, скрупулезность, умение до тонкостей разобраться во всех вопросах. Петушков Андрей Валерьевич работает дознавателем 2 года, срок не большой, но за это время он зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный специалист. Всего же стаж работы Петушкова А.В. в ГПН составляет, без малого, 10 лет.                                                                                                                                                            

Есть в Отделе и свои герои. 26 ноября 2004 года в 01 часов 10 минут на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в  двухэтажном здании общежития. К месту пожара были направлены силы и средства по рангу пожара 1-БИС. Так случилось, что первыми к месту пожара прибыли заместитель начальника службы пожаротушения и инспектор ОНД г. Троицка и Троицкого района Фролов А.В., которые находились неподалеку от поселка. К моменту прибытия горела квартира №5 на первом  этаже. Коридоры первого и второго этажа, лестничная клетка были заполнены плотным дымом. Создалась реальная угроза жизни жильцов, пути эвакуации которым были отрезаны огнем, плотным дымом и высокой температурой.

Из зоны воздействия опасных факторов пожара Алексеем было спасено 10 человек, из них 7 детей. За образцовое выполнение служебного долга, высокий профессионализм, уверенные действия, отвагу и мужество, проявленные при тушении пожара, выполнение служебно-боевых задач, в условиях, сопряженных с риском для жизни,  Алесей Викторович Фролов награжден  медалью “За спасение погибавших“.  Фролов А. В. работает старшим инспектором, одно из направлений в работе, на    котором он специализируется – противопожарная пропаганда. Сегодня это самое приоритетное направление в профилактике пожаров. Общительность, коммуникабельность очень помогают Фролову А.В. в работе с представителями СМИ, руководителями предприятий и учреждений.

            Всего на территории г. Троицка расположено более 1000 объектов различных форм собственности. Это промышленные предприятия, школы, детские сады, магазины, больницы, административные учреждения и т.п, а также более 11 тысяч жилых домов. Надзорную деятельность на объектах г. Троицка осуществляю инспекторы Ершов Александр Анатольевич, Калинников Олег Владимирович, Закиров Шамиль Фанисович, Антипина Елена Ивановна. У каждого за плечами не один год работы в Государственном пожарном надзоре.  

Отдел ГПН осуществляет свою деятельность не только на территории города Троицка, но также и на территории Троицкого муниципального района. Троицкий район очень протяженный, его площадь составляет более 4000 тысяч  кв.м. На территории района расположены более 400 объектов различного назначения, более 22 тысяч жилых домов.

Профилактической работой на территории Троицкого муниципального района занимаются в настоящее время инспекторы отдела Кошак Павел Геннадьевич, Абдулгафуров Тимур Газизович, Гуменюк Сергей Владимирович, старший инспектор Белов Евгений Викторович. По итогам работы за 2007 год Евгений Викторович стал лучшим инспектором по Челябинской области, заняв первое место в конкурсе профессионального мастерства, среди более чем тридцати претендентов со всей Челябинской области.                      

Профилактикой пожаров на самом  крупном объекте города Троицка – филиале ОГК-2 «Троицкая ГРЭС» занимается инспекция ГПН ПЧ-41. Состав этой профилактической группы сегодня небольшой, всего 3 человека. Это старший инженер, капитан  вн. службы Мухарамов Рафаэль Наильевич (стаж работы в ГПН 15 лет), инструкторы пожарной профилактики Мананникова Татьяна и Шуховцева Елена. Несмотря на свою малочисленность, профилактическая группа ПЧ-41 по итогам своей работы неоднократно занимала призовые места, а в 2004 году работа проф. состава ПЧ-41 была признана лучшей среди объектовых подразделений Челябинской области.

Говоря о результатах работы Государственного пожарного надзора г. Троицка и Троицкого района, следует отметить, что они наглядно свидетельствуют о положительном воздействии этой работы на ситуацию с обеспечением пожарной безопасности. Так, за 2008 год инспекторами были проведены плановые и внеплановые проверки 728 объектов различных форм собственности. При проведении проверок предложено к устранению 8471 противопожарное мероприятие, при этом под контролем  сотрудников отдела устранено более 2000 нарушений, которые могли привести к возникновению пожаров и гибели на них людей. Проведены проверки 7784 ведомственных и индивидуальных жилых домов, при этом мерам пожарной безопасности было обучено 38178 человек.

Одним из приоритетных направлений работы по предупреждению пожаров         является противопожарная пропаганда. ОГПН г. Троицка и Троицкого муниципального района налажена тесная связь со средствами массовой информации города (редакции газет, радио, телевидение). В 2008 году было подготовлено и опубликовано 186 статей и заметок на противопожарную тематику  в газетах г. Троицка. Проведено 278 выступлений по радио, подготовлен 141 видеосюжет и информаций по областному и Троицкому телевидению.

Сотрудниками Отдела регулярно проводятся встречи с детскими коллективами, выступления в трудовых коллективах, семинары и пожарно–технические минимумы.

Все это позволило добиться снижения количества пожаров на протяжении последних пяти лет. Также на 25% произошло снижение количества погибших на пожарах людей.

Такая кропотливая и плодотворная работа сотрудников Отдела не осталась не замеченной. По итогам деятельности за 2006 и 2008 года работа ОГПН г. Троицка  и Троицкого района была оценена должным образом. Среди подразделений Государственного пожарного надзора Челябинской области Троицкие профилактики занимали вторые места.

Государственный пожарный надзор – служба важная и необходимая. Но работа инспекторов на первый взгляд незаметна, и они, зачастую, остаются  в тени. А ведь чем лучше накануне сработал профилактик, тем успешнее будет потушен пожар, тем меньше вероятность, что пострадают люди, меньше ущерб от разбушевавшейся стихии, меньше вероятность того, что пожар возникнет вообще. И с этой работой сотрудники ГПН г. Троицка и Троицкого района справляются успешно.

Тимур Абдулгафуров


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 2
Гостей: 34
ОП ООО ГЭХ ТЭР в г. Троицк amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU