Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В больницу Троицка привезли подростка с инфарктом

В больницу Троицка привезли подростка с инфарктом

В больницу Троицка привезли подростка с инфарктомВ четверг, 5 января, притихший на время новогодних праздников Троицк взбудоражил гул медицинского вертолета - в Челябинск отправили 15-летнего подростка с острым инфарктом миокарда.
 
Забегая вперед, отметим: в настоящее время опасность устранена - подросток проходит лечение в областной детской клинической больнице. 

Надо отметить, что подобный случай уникален - за всю историю троицкой медицины не регистрировалось фактов данного сердечного заболевания у молодых людей моложе 18 лет. Да и для области этот факт более чем редкий. И с этим вполне солидарны кардиологи областных клиник. 

Как же ребенок мог приобрести столь серьезное заболевание, которое затрагивает, как правило, людей среднего и старшего возраста? И что послужило причиной сердечного приступа? 

Выяснилось, что мальчика привезли в педиатрическое отделение на скорой в ночь с 4 на 5 января. При осмотре и сборе анамнеза было установлено, что в новогоднюю ночь он выпил шампанского. Второго и третьего января его мучили проблемы с желудком - то ли отравился салатом, то ли просто съел что-то не то. А четвертого января после снегопада подростка отправили на трудотерапию - чистить двор от снега. Но это не только не пошло на пользу ребенку, но и всерьез ухудшило его состояние. Пришлось вызвать скорую. 

Врач в приемном отделении также выяснила, что мальчик курит с 12 лет и ранее регулярно употреблял 2-3 раза в неделю энергетики. 
Кроме того, стало известно, что сердечные заболевания в его семье, можно сказать, передаются по наследству - бабушку настиг инфаркт в молодом возрасте, у ребенка тоже проблемы с высоким давлением. 

Симптомы инфаркта были, как говорится, налицо, но подобное заболевание у ребенка смутило доктора. И тогда был приглашен для консультации кардиолог больницы Абдуллаев Баходиржан Батиржонович, который, осмотрев ребенка, оценив электрокардиограмму тут же подтвердил вердикт - острый инфаркт миокарда. 

Как всегда, нужно было действовать немедленно. К делу подключился замглавного врача по детству Е. И. Большаков. 
Необходимое оборудование и специалисты имелись в ЧОДКБ, и после необходимых согласований троицкие медики вызвали санавиацию. 

- Этот случай действительно уникален и в то же время вполне закономерен, - прокомментировал Евгений Игоревич. - Имея отягощенную наследственность в лице бабушки-сердечницы и проблемы с высоким артериальным давлением, молодой человек увлекался регулярным табакокурением, распитием энергетиков и алкогольных напитков. Это не могло не спровоцировать приступ. Кроме того, в декабре он перенес вирусную инфекцию, возможно даже и грипп. К тому же наиболее опасен грипп для пациентов с  кардиологическими заболеваниями, поскольку инфекция приводит к их обострению. К сожалению, вакцинацию от гриппа в текущем сезоне подросток не проходил. 

Очень часто мы предпочитаем не обращать внимания на свои недомогания, даже зная о воможных последствиях. И лечим себя и детей самостоятельно, не обращаясь к врачам. А между тем зачастую расхлебывать последствия нашего легкомыслия приходится родным. Да, врачей в больнице катастрофически не хватает, но это не повод лечиться по интернету. Будьте здоровы и при необходимости обращайтесь к врачам.
 
Людмила Ильина
freepik.com

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 25
Пользователей: 1
Гостей: 24
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей