Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Высшее образование на рынке труда

Высшее образование на рынке труда

На заседании городской антикризисной комиссии была заслушана информация по вопросам трудоустройства выпускников трех троицких вузов: Троицкого филиала ЧелГУ, Уральской государственной академии ветеринарной медицины (УГАВМ), Современной гуманитарной академии (СГА).


 

По сведениям, предоставленным Троицким филиалом ЧелГУ, в 2009 году будет дипломировано 111 специалистов, 46 из них пополнят ряды Российской Армии. Остальные, а это потенциальные управленцы, финансисты, психологи, историки, таможенники и программисты, выйдут в свободное «плавание». Будут и исключения, некоторые молодых специалисты смогут вернуться на места учебной практики — в правоохранительные органы, на предприятия и в учреждения города, а также на места, предоставленные вузовским Центром трудоустройства выпускников по приглашению работодателей. В прошлом году удалось обеспечить почти 100 % трудоустройство выпускников, в этом году добиться такого же результата будет проблематично в связи с экономическим кризисом. По прогнозам, около 40 человек выйдут на свободный рынок.

Специалист по трудоустройству выпускников УГАВМ Шамина Т. С. проинформировала, что нынче из стен ветакадемии выйдут 434 специалиста по товароведению, ветеринарии, зооинженерии, биоэкологии и др. 200 юношей пойдут служить в армию. Основными проблемами трудоустройства специалистов сельскохозяйственного профиля являются: небольшой размер заработной платы и отсутствие жилья. По этой причине в прошлом году в Центре занятости населения было взято на учет 163 выпускника УГАВМ, в этом году прогнозируется около 600. Возможно, даст какие‑либо результаты предыдущее участие академии в международных и всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах и постоянное общение с работодателями в лице фермеров и предпринимателей.

Не так масштабно выглядит вопрос трудоустройства выпускников в современной гуманитарной академии. Здесь будет 21 дипломник с очного отделения и 68 — с заочного. Большинство студентов данного вуза повышает свое образование, будучи сотрудниками какой‑либо организации или предприятия, поэтому проблем с трудоустройством здесь нет.

Как показал общий анализ, вопросом трудоустройства в вузах занимаются, но в период кризиса все‑таки требуются дополнительные усилия. В этой связи антикризисная рабочая группа поручила управлению социально-экономической политики направить во все вузы города обращение антикризисной городской комиссии о необходимости проанализировать ситуацию с трудоустройством выпускников и активизировать данную работу в период учебного года в 2009‑2010 гг. и в последующее время.

Пресс-служба администрации г. Троицка

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (95)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU