Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Два взгляда на тариф

Два взгляда на тариф

Изношенные сети требуют замены
При сравнивании цены на тепло, воду и услуги канализования в городе и поселке ГРЭС видно невооруженным взглядом, что в самом Троицке соответствующий тариф выше.
Директор «Водоканала» Петр Жуков главной причиной такого положения считает большую изношенность городских сетей.
— Мы тарифы с неба не берем, — говорит Петр Семенович. — Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время тариф поднимается только раз в год. Утверждению тарифа предшествует большая подготовительная работа. Все наши экономические выкладки вначале рассматриваются специалистами городской администрации, и после утверждения в проектном виде заместителем главы по экономике С. Н. Гончаровым мы представляем их на суд «Единого тарифного органа» в Челябинске. Областное ведомство, в свою очередь, рассматривает наши предложения, «режет» их и подписывает. То есть получается, что наши затраты изначально больше, чем то возмещение, что нам спускает сверху областное тарифное ведомство.
По словам П. С. Жукова, затраты складываются из расходов на ремонты, электроэнергию, ГСМ, отопление, оплату работы коммунальщиков. А поскольку изношенность сетей в среднем по городу составляет от 60 до 90 процентов, то именно ремонтные расходы составляют львиную долю затрат возглавляемого им коммунального ведомства. Отдельные участки совершенно вышли из строя. Их бы заменить полностью, но на это нет средств, имеющихся хватает только на так называемое латание дыр, на то, что требует к себе внимания в аварийном порядке.
— Подготовительную работу по защите своих тарифов мы начинаем уже сейчас, — говорит Петр Семенович. — Но уже к концу году цены на ГСМ, электроэнергию и, соответственно, расходные материалы резко идут вверх, и тариф оказывается значительно ниже затрат, не окупая их. Выкручиваемся, как можем. К примеру, в поселке мясокомбинат пытаемся привлечь к решению первоочередных задач средства населения. То есть люди сами приобретают, по мере необходимости, материалы, а мы бесплатно оказываем услуги.
Как и любое муниципальное предприятие, «Водоканал» имеет право рассчитывать на поддержку городских властей. Право‑то имеет, а вот возможностей в городском бюджете, как всегда — кот наплакал. Водоканальцы вот уже который год сидят на полном хозрасчете. То есть работают по принципу: что собрал с населения, тому и радуйся! А население сегодня, особенно в период кризиса, далеко не всегда имеет желание и возможности оплачивать уже произведенные услуги водоподачи и водоотведения. В настоящее время долги населения в целом по городу составляют порядка 6 миллионов рублей. Причем довольно большое количество неплательщиков — люди вполне состоятельные, им по средствам своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Разумеется, имей «Водоканал» такие средства в оборотном фонде, можно было бы планировать достаточно масштабные ремонты!
Однако, по словам П. С. Жукова, главной проблемой для коммунальщиков остается несбалансированность процесса формирования тарифов.
— Петр Семенович, неужели никак нельзя сделать так, чтобы утверждаемые тарифы полностью соответствовали затратам вашего ведомства? Ведь только в этом случае работа возглавляемого вами коммунального предприятия стабилизируется, людям будут вовремя выплачивать зарплату, а донельзя изношенные сети можно будет не за год, разумеется, но в течение какого‑то определенного времени привести в надлежащий вид!
— Пока не получается… Причем вопрос стоит не столько в нас, сколько в самой системе. Мы — муниципальное предприятие, а те, кто отпускает нам электроэнергию, ГСМ и так далее — частники. Необходимо решать проблему комплексно. И не только по части планирования и контроля государства за процессом ценообразования. Взять, например, перекрестное субсидирование. Раньше предприятия, как и сейчас, платили стопроцентно, а затраты населения частично перекрывались за счет государственных дотаций. С приходом рынка ситуация изменилась, и население вынуждено оплачивать все сто процентов за предоставляемые коммунальные услуги. И если раньше были просто долги, то сейчас — большие долги. Разумеется, не у всех, но ведь к любым преобразованиям надо подходить обдуманно, комплексно…
Честный бизнес без посредников
С 1 ноября 2007 года в поселке ГРЭС работает управляющая компания ЗАО «Троицкие энергетические системы». В настоящее время это практически единственная управляющая компания в поселке энергетиков, которая заключает договоры с предприятиями и населением и контролирует процесс предоставления коммунальных услуг жителям поселка. Всего полтора года потребовалось молодой, динамично развивающейся компании, чтобы всерьез заявить о себе на рынке коммунальных услуг.
— Самый значительный результат нашей работы — это стабилизация практически всех процессов, идущих на сегодняшний день как внутри управляющей компании, так и в жилищно-коммунальной сфере поселка в целом, — говорит исполнительный директор ЗАО «ТЭС» Игорь Александрович Барков. — Это урегулирование договорных отношений с поставщиками коммунальных услуг и на техническое обслуживание и содержание жилья. Наиболее тяжелым, на мой взгляд, оказался именно этот процесс формирования механизма, благодаря которому мы уже в прошлом году, в период ремонтной кампании, добились очевидных успехов.
— Не является ли такой процесс монополизацией?
— Нет, и жители поселка уже сейчас начинают понимать преимущества отношений с одним хозяином всего ЖКХ поселка ГРЭС. Населению за последние годы уже надоел тот факт, что в жилищно-коммунальной сфере этого сравнительно небольшого района Троицка до недавнего времени имелось чуть ли не десять хозяев! Многие с ностальгией вспоминали о тех временах, когда весь поселок находился под крылом Троицкой ГРЭС, а если точнее — цеха ЖКО. Да, были какие‑то недочеты, идеал в жилищно-коммунальной сфере, я считаю — штука из разряда фантастики. Но тем не менее, тогда ситуация была гораздо лучше, и мне по‑человечески грустно было смотреть на то, во что жилой фонд поселка загнали в последние несколько лет!
— В чем конкретно вы видите результаты своей работы применительно к интересам жителей поселка?
— Прежде всего, это заметные успехи в достижении безаварийной работы. Думаю, этот фактор скажет вам о многом, особенно если учитывать, что состояние некоторых теплосетей в поселке все еще оставляет желать лучшего. Многие дома, которые еще прошлой зимой считались проблемными, сейчас таковыми быть перестали. Свидетельство этому — тот факт, что из этих домов нам не поступает жалоб. И это понятно, одним только сбором денег с населения жилищную политику сейчас вести уже нельзя — не те времена. Люди стали требовательными и хотят знать, сколько средств, которые они выплачивают на содержание жилья, израсходовано на те, другие и третьи цели! В этом плане не может не радовать, что тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение на порядок ниже, чем в городе. В частности, по теплу — в 2 раза ниже, в разы меньше платят жители поселка и за другие услуги.
— Насколько это сообразуется с вашим бизнесом? Ведь не на голом же энтузиазме работает управляющая компания!
— Это отдельная тема для разговора. Могу лишь сказать, что главный «секрет» в достижении таких результатов — это работа без посредников. По водоснабжению и канализованию стоков мы работаем вместе с нашим стратегическим партнером — Троицкой ГРЭС. Что касается тарифов на воду, то здесь мы действительно вынуждены работать чуть ли не себе в убыток. Но это не потому, что нам так нравится. Просто таковы тарифы были прежде, 10 лет назад, когда поселок еще находился на балансе Троицкой ГРЭС. С тех пор тарифы в городе выросли, а у нас остались прежними. И чтобы это меньше ощущали на себе жители поселка, мы старались держать их, что называется, на уровне. С теплом проще. Недавно убрали из цепочки оказания услуг местное подразделение ОАО «Челябоблкоммунэнерго», и это сразу изменило в лучшую сторону ситуацию квартиросъемщиков. Ведь, в конечном итоге, все мы — жители поселка ГРЭС. И каждому работнику ЗАО «ТЭС» небезразлично, в каких условиях живут соседи по дому, лестничной площадке. А это значит, что создание максимально комфортных условий проживания было и остается на первом месте в нашей работе!
Семен Быков

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU