Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Победителям посвящается

Победителям посвящается

altИ в больших, и в малых сёлах Троицкого района прошли многочисленные митинги, парады, народные гулянья, посвящённые светлому празднику Дню Победы. Перед ветеранами выступали самодеятельные артисты, для солдат Победы устраивали праздничные обеды. В селе Белозёры на районный праздник собрались ветераны, труженики тыла Великой Отечественной войны, руководство района.

 

 

На площади перед сельским Домом культуры раскинулся солдатский привал. Звучали дорогие сердцу песни военных лет, стихи, задористые частушки. По центральной аллее не спеша идут ветераны. Улыбками уважаемых гостей встречают школьники, многочисленные участники и гости праздника.

«Не щадя живота своего» сражались наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно трудились в тылу. Говорят, что война — это тоже жизнь. В ней и тяжкий труд, и слёзы, и любовь. Казалось, забудется со временем всё плохое. Да нет, сердце всё помнит. Война и сегодня живёт в памяти ветеранов. На районном празднике они вспомнили боевые дни. В период Отечественной войны, как говорится, у каждого были свои «а зори здесь тихие…» Селяне гордятся своими земляками. Защитниками Брестской крепости, теми, кто сражался в Сталинградской битве и на Курско-Орловской дуге, оборонял Севастополь, выстоял Ленинградскую блокаду, брал Берлин, участвовал в Параде Победы на Красной площади. Вместе с мужчинами героически воевали и славно трудились милые женщины. Жители района ковали победу и в тылу, выпускали так необходимую фронту продукцию, трудились на хлебных нивах. Трактористы Троицкого совхоза братья Василий и Николай Гладунец на собственные деньги купили танк и вступили добровольцами в Уральский танковый корпус. Сельские жители сплочённо преодолевали послевоенные годы разрухи и голода.

Со дня победы минуло 64 года, и, увы, ветеранов войны с каждым годом становится всё меньше. Всем понятно, что старость — не радость. Дают знать о себе старые раны, болезни, возраст, нынешняя неустроенность. Для ветеранов такие праздники становятся единственной возможностью пообщаться с боевыми товарищами. Ведь если кто и заглянет к ним нынче вечером, так это сельский участковый врач, ещё реже — школьники, из тех, кто ещё не пропал в виртуальном компьютерном мире. Восьмиклассник Белозёрской средней школы Олег Белоус растёт настоящим патриотом. Он не только мечтает, но и многое делает для того, чтобы поступить учиться в прославленное Суворовское училище. Ему и его сверстникам была доверена честь стоять в почётном карауле.

Вот зашёл разговор о войне и с нынешней молодёжью. Увы, сегодня для современных подростков история Отечества пестра как калейдоскоп, и период Великой Отечественной видится в ней очень далёким, почти как Бородинское сражение или Куликовская битва. «Страшно ли было на войне?» — спросит молодежь. А кому не страшно смерти в глаза заглядывать.

Майский праздник Победы продолжился в зрительном зале Белозёрского Дома культуры. Глава Троицкого района Людмила Владимировна Шаталова душевно поздравила ветеранов и огласила имена земляков — героев Великой Отечественной. Зал погрузился в тишину — в скорбном молчании почтили память солдат Великой Отечественной войны. Затем на сцене дети, молодые исполнители дарили гостям песни, стихи. Зрители бодро подхватили легендарную песню «День Победы». Ветераны, не стесняясь, смахивали слёзы, благодарили всех за заботу и внимание. Завершился праздник торжественным возложением цветов к памятнику Павшим воинам. Низкий поклон всем тем, кто защищал нашу Родину. Здоровья вам, наши милые и родные ветераны!

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

 


+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU