Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нашли работу? Не попадитесь на крючок!

Нашли работу? Не попадитесь на крючок!

Проблема официального трудоустройства в наше время достаточно остра: работодатель не желает по каким-либо причинам официально устраивать на работу сотрудника. А получивший работу не настаивает на этом, так как ему не предложили. В нашем небольшом городке все и все на виду. И при имеющейся безработице рабочие постоянно требуются. В основном, продавцы. В продавцы идут все, кто не может найти свое место в другой сфере: учителя, зоотехники, медики, воспитатели… Профессионалами их назвать, конечно же, трудно. Получая мизерную, по современным меркам, зарплату, они и этому рады. Есть работа, хоть какие-то деньги, чувство востребованности… Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

Недавно прошло судебное разбирательство между работодателем и продавцом. Сразу оговорюсь, что подобные случаи — довольно частое явление. Так вот, несколько месяцев назад продавцу — 40‑летней женщине, бывшей учительнице, матери троих детей — при «отставке» работодатель (хозяин) предъявил растрату в 11 тысяч рублей. Откуда может быть такая задолженность, работница не могла понять, ведь торговала она хоть и ходовым товаром, но очень дешевым. Так, третий сорт! Носки, тапочки, халаты, штаны х/б, сланцы, калоши… Поэтому всерьез его слова она не восприняла. Работодатель же, наняв адвоката, обратился в суд с иском. Суду он предоставил накладные на товар, договор с работницей, официально нигде не зарегистрированный, и акт ревизии, которую провел единолично. Продавец при ревизии не участвовала, свидетелей им предоставлено не было. Адвокат, сумма гонорара которого была также включена в иск, покрикивал на обвиняемую, пытался вывести ее из терпения.
— Для меня суд всегда ассоциировался с чем-то страшным, — говорила позднее женщина, — я никогда не была в подобном учреждении. Как себя защитить? Да и предъявленная сумма для моей семьи просто огромная. Меня возмутило поведение адвоката, он кричал на меня, не давал рта открыть в свое оправдание. Я одно говорю, он тут же переворачивает мои слова по-своему. Очень было обидно, ведь я старалась делать хорошую выручку, отдавала ее всю до копейки. А тут — такое обвинение. Нанять своего адвоката — денег нет. Спасибо, умные люди подсказали, как оправдаться.
К счастью, судья не удовлетворил иск работодателя.
А вот другой случай, и хотя потерпевший в этом случае — работодатель, «опера» все та же. Взяв на работу девушку на прием заказов, предприниматель не поспешил с оформлением трудового договора. Через несколько месяцев, недовольный ее работой, принял еще одну сотрудницу, урезав немного заработную плату первой. Первая работница уходит с работы, предварительно сделав пакость, которая обошлась работодателю более чем в 10 тысяч рублей.
— Предъявить я бывшей сотруднице ничего не могу, так как официально ее не устроил, каюсь, моя вина, поэтому материальной ответственности она не несет. Теперь при приеме на работу сразу же стараюсь сотрудника официально трудоустроить, подписать трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке, ну и, естественно, проводить все необходимые выплаты за него. Зато теперь я могу быть спокоен, мой сотрудник несет материальную ответственность и будет стараться работать мне не в убыток.
Вот два случая из множества происходящих. Прокомментировать ситуацию мы попросили старшего помощника прокурора г. Троицка Марину Николаевну Панову:
—- В обоих случаях виноваты работодатели. Трудовые отношения определены «Трудовым кодексом РФ». В ст. 68 прописано, что заключение трудового договора с подписями работодателя и работника — обязательная процедура. Если сотрудник принят с испытательным сроком, то этот пункт оговаривается в договоре. А испытательный срок для обычного сотрудника не превышает 3 месяцев, для руководителей — не более 6 месяцев. Если работник не прошел испытательный срок, то работодатель вправе его уволить. При приеме на работу в трехдневный срок необходимо издать об этом приказ. Кстати, с 1 февраля 2006 года индивидуальный предприниматель тоже обязан вести записи в трудовой книжке принятого на работу сотрудника.
Часто работа связана с материальными ценностями, и они возлагаются на подотчет сотрудника. В случае растраты работодатель, не заключивший трудовой договор, не передавший по законодательству ответственность за материальные ценности работнику, лишается своего права на взыскание денежных средств.
Неправильно проведенная ревизия также может лишить его этого права. Работник должен присутствовать при проведении ревизии, расписаться в акте ревизии, только в этом случае работодатель может обратиться в суд.
И еще, работодатель обязан делать отчисления за своего рабочего в пенсионный фонд, застраховать в фонде социального страхования. Это гарантирует оплату больничного листа работнику.
Существует административная ответственность за нарушение «Трудового кодекса», работодатели в обоих рассмотренных случаях нарушили его. Санкция ст. 5.27 ч.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тысяч рублей, либо приостановление деятельности до 90 суток.
К сожалению, работодатели по‑прежнему не торопятся с официальным трудоустройством сотрудников. Так, в 2007 году 23 работодателя были привлечены к административной ответственности, в этом году — уже 5. Не понимают, что трудовой договор — это прежде всего гарантия безопасности их материальных средств. Работник также должен себя обезопасить, ведь при достижении пенсионного возраста учитывается накопительная часть пенсии и стаж работы, а эти факты зависят от добросовестности работодателя.
 

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU