Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Газовые» баталии

«Газовые» баталии

Жизнь некоторых жителей района напоминает сейчас панораму военных событий: женщины между собой ругаются, мужики дерутся, а предпосылка к баталиям — газификация. Об этом мы узнали от наших читателей из сел Бобровка и Березняки.

Все началось в прошлом году, когда по селам раздался клич: «Кто желает провести газ в дома по низким ценам, уже сейчас должен внести плату. Иначе эта услуга здорово подорожает». Сознательные селяне, недолго думая, ринулись занимать деньги, брать ссуды — лишь бы успеть заплатить за «дешевое проведение» голубого топлива. Конечно, дешевым его трудно назвать, для кого-то и 100 тысяч не деньги, а вот для селян 30-40 тысяч — громадная сумма. Но и газифицировать дома тоже хочется — это и постоянное тепло, и чистота, да и экономия.
Все бы ничего, но в начале нынешнего года вступила в действие федеральная программа, по которой подведение к домам газа и оборудование фактически бесплатны.
— Некоторых насильно заставляют подводить газ: придут, просверлят дыры, подведут трубы, установят, да еще новую газовую плиту поставят, — говорят жители Бобровки. — И все бесплатно, а мы за все платили, влезли в долги. Почему такая несправедливость: одним бесплатно, другие должны за все платить?
Сейчас стало очевидным, что те, кто не попал под программу, те и заплатили за газификацию своего жилища. Если бы замешкались, только бы выиграли от всего происходящего.
Как все это напоминает предыдущую историю про телефонизацию. Помните время, когда чтобы поставить в квартиру телефон, нужно было заплатить 14 тысяч? А спустя годы и до сей поры — 4 тысячи рублей. Вопрос о том, чтобы возвращать населению разницу в 10 тысяч рублей, никто не поднимал.
Но вот что касается «газовых» денег, в районной администрации говорят, что этот вопрос у них на контроле. Однако, думаю, возврата денег не будет. Так что пора прекращать военные баталии и вернуться к мирной жизни.
Кстати, активисты села написали письмо заместителю губернатора Челябинской области Андрею Косилову.
 

Влада Волина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU