Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 12 июля — День работников «Почты России»

12 июля — День работников «Почты России»

12 июля — День работников «Почты России»«Уж так повелось, что во все времена почтовая служба всем людям нужна...»

Такими строчками начинается гимн почтальона. И действительно, трудно представить человека, который не пользуется услугами почты. А значит, и сейчас, как и 100 лет назад, без почтальона не обойтись. Это только на первый взгляд кажется, судя по милому почтальону Печкину из Простоквашино, что профессия самая что ни на есть простая: разнес почту, и свободен. На самом деле это совсем не так. Ведь помимо газет и журналов почтальон приносит письма, поздравительные открытки, телеграммы, пенсии... а для людей пожилого возраста почтальон - живая ниточка, связывающая их с внешним миром. Им просто необходимо бывает поговорить с добрым отзывчивым человеком.

Согласитесь, что вряд ли есть другая профессия, где приходится столько ходить. Каждый почтальон пешком в день отмеривает не меньше 12 — 15 километров: по разбитым городским дорогам и тонущим в грязи сельским улицам. Доставку почты не отменяют ни в дожди, ни в морозы. О работе почтальона дети знают по известному стихотворению Маршака: «Кто стучится в дверь ко мне…», взрослым известно, что он обязан доставить письма и газеты в срок. А то, что эта работа требует не только неутомимых ног, но и крепких нервов, выносливости и терпения, знают только сами почтальоны.

Так уж получилось, что сегодня почтальонами, в основном, работают женщины.  Коллектив почтового отделения «Песчаное», куда мы заехали, небольшой, но очень сплоченный и дружный. Своими руками женщины отремонтировали помещение отделения связи, навели чистоту и порядок. А руководит коллективом песчановских почтальонов Наталья Ивановна Савичева.

- Сегодня почта - это уникальный комплекс услуг населению, - рассказывает Наталья Ивановна. - Мы страхуем автомобили, жителей от клещей, предоставляем миграционное уведомление, через почту можно оплатить все коммунальные платежи. В нашем почтовом отделении существует возможность заказать фото. Для желающих есть интернет. А в сумке почтальона не только корреспонденция, но и настоящий походный магазин: торговля нужной в хозяйстве мелочью в селах достаточно популярна. Без народу наше отделение не бывает, 140-150 человек  в день к нам обязательно приходят.
Считается, что если человек год продержался, разнося почту, то останется работать надолго. Так остались здесь работать почтальонами Ирина Ивановна Колдомасова и Валентина Николаевна Павловская. Общительные и приветливые женщины, их в поселке знают и ждут все от мала до велика.

- В чем прелести вашей работы?

- Прелесть нашей работы в том, что на свежем воздухе бываем чаще других, - отвечают на мой вопрос женщины. - Да и к одному месту мы не привязаны. Рассортировали почту, загрузили сумки и вперед. Еще один немаловажный фактор: работа на селе ценится. И пусть нам платят за наш труд небольшие деньги, зато стабильно.
- А сколько весит ваша сумка?

- Все зависит от дня недели. Иногда мы шагаем налегке, разнося корреспонденцию, причем некоторые думают, что в век компьютеризации ее меньше стало. Это неправда! Очень много писем приходит. Особенно трогательно, когда доставляешь долгожданное письмо матери из армии от сына. Вот когда увидишь настоящее неподдельное счастье.

Как и многие другие организации, "Почта России" старается заработать дополнительные средства, внедряя нетрадиционные услуги: подписка на дому, прием переводов, предложение почтовых вкладов, доставка пенсии. Это позволяет немного повысить зарплату сотрудникам, но в среднем она не превышает четырех тысяч.

- А что главное в этой профессии?

- Во всех профессиях есть свои плюсы, главное - свою работу любить, добросовестно к ней относиться.  Уметь общаться с людьми, уважать и любить их, найти подход нужно к каждому. Мы знаем, где нас ждут больше всего, стараемся в первую очередь заглянуть туда. Приносить добрые вести очень приятно.

- А что любят читать жители вашего поселка?

- Односельчане любят читать разнообразную прессу: местные и российские газеты, журналы выписывают. Мы же стараемся удовлетворить спрос даже  самого взыскательного клиента.

И еще один человек работает в коллективе песчановских почтальонов — Ольга Юрьевна Горшкова. Чистота и порядок в помещении и вокруг него — это целиком ее заслуга. Она разводит комнатные растения, от которых в «казенном доме» по-домашнему светло и уютно. Вот так работают сельские почтальоны. А, впрочем, неважно, в селе или в городе ты живешь и работаешь, важен результат. И если почтальона ждут, значит, он нужен людям.

Хотелось бы от редакции нашей газеты поздравить сотрудников  «Почты России» с их профессиональным праздником. Пожелать им праздничного настроения, успехов, здоровья и благополучия.

Наталья Полуянова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 59
Пользователей: 1
Гостей: 58
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU