Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Радостное одеяло

Радостное одеяло

Радостное одеялоПро таких, как Гузалия Сайфутдинова, говорят: мастерица на все руки. Она и шьет, и вяжет, и макраме плетет. А не так давно серьезно увлеклась лоскутным шитьем, да так с головой ушла, что уже не может себе представить иное времяпровождение, чем  рукоделие: руки сами находят иголку, нитку и тянутся к ярким разноцветным тряпочкам, которых в доме у нее  великое множество. Ну а все остальное исходит от души.

Тогда-то и начинается таинство - мастерица на свой вкус и цвет выстраивает лоскутную мозаику, порой и не замечая, как приходит и проходит ночь. Многие вещи, как она выражается, простейшие, шьются "по ходу", как Бог на душу положит, как фантазия соединит разноцветные кусочки материи.

- Как появляется свободная минутка, стараюсь быстрее сесть за швейную машинку, - говорит моя собеседница. - Вот только недавно, готовясь к выставке в Южноуральске, закончила работу над одеялами для пирогов. Посмотри, какая красота получилась.

Я разглядываю яркие радостные изделия из лоскутной мозаики и спрашиваю:

- А что, для пирогов тоже одеяла необходимы?

- Ну а как же? - смеется Гузалия. - Чтобы сохранилось тепло, а верхняя корочка оставалась мягкой и нежной. Да и на кухне сразу радостнее становится, когда у хозяйки под рукой есть такие симпатичные вещицы.

На первый взгляд сшить такое изделие проще простого, но когда Гузалия Нурулловна  начинает меня знакомить с навыками лоскутного шитья, понимаю, что ошибалась.

Оказывается, что выполнены ее работы в лоскутной технике приемом Барджелло. Необычайно замысловатые узоры создаются на основе  четырехугольника, в котором детали соединяются по кругу. А для того, чтобы все получилось как надо, нужно терпение, внимательность и аккуратность.

- Лоскутное шитье на западный манер называется пэчворк. Думаю, что сегодняшняя мода на пэчворк связана с тем, что лоскут доступен любому, а текстиль знаком с детства почти каждой женщине. Раньше к этой технике относились с некоторым пренебрежением, мол, лоскутные одеяла в деревнях были признаком жуткой бедности, их шили из остатков ткани, чтоб не пропадала зря. Еще живы те люди, которые помнят, как в нищете шили лоскутные одеяла… Сегодня пэчворк уже никто не воспринимает как бедняцкое искусство. И, надо сказать, лоскутное шитье присутствует почти во всех мировых культурах, причем в разных странах направления этого искусства сильно отличаются друг от друга, - рассказывает Гузалия Нурулловна. - В Европе любят абстрактные изображения, а в Америке, например, придают большое значение стежкам. Причем за рубежом пэчворк развит именно как клубное, коллективное увлечение, объединяющее людей за общим занятием. Лоскуты в такой работе можно использовать абсолютно разные, но интереснее всего сочетать разные ткани с разной фактурой.

Пэчворк популярен еще и потому, что это несложно, но получается эффектно. Да, это очень кропотливая работа, требующая много времени и терпения. Но женщина, хоть раз сделавшая что-то своими руками, зачастую дальше не может оторваться и работает с маниакальной страстью.

Тут следует отметить, что Гузалия Сайфутдинова по профессии - учитель технологии, и  уже много лет работает в Троицкой школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Она учит ребят рукоделию не только на уроках. С  большим желанием дети занимаются у нее в кружке. Она разработала специальную методику, по которой даже слепые обучаются шитью на швейной  машинке, макраме, лоскутной технике. Когда была мода на макраме, казалось, что вся школа увлеклась этим искусством, а работы ребят занимали первые места на различных областных и всероссийских выставках.

- Технику выполнения узлов они осваивают, положив свою руку на мою. А чтобы получилось красивое  изделие, я использую японские кроссворды, и по рисункам диктую ребятам, какие узлы и в каком порядке сплести. Очень здорово получается, - продолжает Галина Николаевна.-  Когда я постаралась передать им свое увлечение лоскутным шитьем, то они восприняли это на «ура». Освоив приемы, они уже целыми классами самостоятельно пытались сшить стеганые  одеяла, панно, игрушки. Выходили они у незрячих детей по-светлому радужны. И меня нисколько не удивило, что в этом году выпускники школы втайне сделали учителям подарки, самостоятельно сшив в стиле пэчворк различные вещицы.

Но не только детей обучает Гузалия Нурулловна. Ее не первый год приглашают в общество «Знание», где для пенсионеров есть специальные курсы по рукоделию. Чему только она их не научила. Но больше всего пожилые подопечные радовались, когда обучившись азам  макраме,  у них получились симпатичные салфетки в стиле «Гжель», на которых они искусно  вывязали инициалы своей семьи.

-  Немного огорчает, конечно, что пожилые люди не очень активно ходят на наши занятия. Ведь лоскутное шить не требует больших затрат, а когда чем-нибудь увлечешься, забываешь и про болезни, и про финансовые проблемы. Это своего рода психотерапии, - отмечает моя собеседница. - Была на курсах в Челябинске, там говорят, на курсах рукоделия свободных мест нет, а у нас, видно еще не пришли к этому. 

По призванию мастерицы, больше всего ей нравится шить лоскутные одеяла. Когда она своему маленькому внуку подарила сюжетное сказочное одеяло со сказочными героями,  он очень обрадовался и не хотел с ним расставаться даже днем.

- Лоскутное веселенькое одеяло не только греет, под ним уютно и спится как-то радостнее, - делится мастерица.- Представьте, как может преобразиться дом, когда в интерьере «заиграют» всеми цветами радуги ситчиковые лоскутные одеяла и покрывала, подушки, накидки на диваны и кресла! Каким он станет теплым и радостным! И главное, самобытным. Мне радостно от того, что люди возвращаются к народному творчеству. Не так давно мне заказали свадебное одеяло. Вот теперь вся в поиске, думаю, какие цвета подобрать, какой рисунок сотворить, чтобы получилось нестандартно.

Да, интересно, каким оно будет? Доживем - увидим. Но, думаю, как всегда талантливым!

 Марина Клайн "ЧР"

На снимке: Гузалия Сайфутдинова: увлечение пэчворком заняло не только руки, но и мысли, и чувства.

 Фото Марины Клайн


+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU