Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Странник из Саратовской области нашел в Троицкой мечети более 22 тысяч старинных банкнот

Странник из Саратовской области нашел в Троицкой мечети более 22 тысяч старинных банкнот

Странник из Саратовской области нашел в Троицкой мечети более 22 тысяч старинных банкнот   В мечети по улице Ленина,117, где впервые за много лет проводятся восстановательно-реставрационные работы, была найдена солидная пачка старинных денег.

Паломник Фарид Файзулин сам удивляется, как стал невольным кладоискателем. Совершенно случайно, занимаясь уборкой в мечети,  он просунул руку под деревянные ступеньки лестницы, ведущей на минарет, и обнаружил запыленный сверток. Когда раскрыл, ахнул: "Да это же целое состояние!"

Старинных банкнот, напечатанных в конце позапрошлого и в начале прошлого веков, оказалось на самом деле очень много. Имам-хатыб Лут Ибрагимов и управляющий делами мечети Ильгизар Хасанов все аккуратно пересчитали: 22 тысячи 307 рублей. Да на эти деньги в те времена можно было построить такую же мечеть или огромный особняк!

Об уникальной находке тут же сообщили в городскую администрацию. Банкноты номиналом от рубля до тысячи, все до единой аккуратно переписали, и пока решается судьба клада (будет ли она передана государству или  останется в распоряжении мечети) денежки надежно спрятали.

- Мы долго размышляли, кто же мог столь солидную сумму укрыть в мечети, - рассказывает Лут Ибрагимов. - Возможно, кто-то из состоятельных верующих, которого преследовали в те времена, решил всего на несколько дней  припрятать под лестницей свои сбережения, а затем, когда все уляжется вернуться за ними. Но, видимо, события развернулись совсем не так, как бы ему хотелось, и тому человеку уже было не суждено забрать эти деньги.

Никому и в голову не приходило, что эта узкая деревянная лестница может хранить клад. Более семидесяти лет в мечети не проводились службы, а здание культового сооружения, построенного еще в 1852 году использовалось не по назначению. Здесь располагались и склады, и автобаза и даже винно-водочный магазин. И только в 2000 году мечеть официально передали мусульманской общине города. Почти десять лет ее пытаются  восстановить.

- Денег как всегда не хватает, работы ведутся за счет добровольных пожертвований, - отмечет Лут Ибрагимов. - Вот Всевышний и сниспослал нам этот клад. Если находка останется у нас, то мы через Интернет постараемся продать ее коллекционерам, а вырученные средства пойдут на реставрацию мечети. Интересно еще и то, что клад нашел человек, который оказался в Троицке случайно. Фарид Файзулин пришел из города Пугачевска, что в Саратовской области, чтобы побывать на могиле Зайнуллы Расулева. Шел почти месяц. Оставаться в нашей мечети он надолго не собирался. Но больно ему здесь понравилось, и он решил помочь нам в ремонте.

Сам Фарид называет себя странником. Вот уже четыре года, после учебы в медресе, он ходит по святым мусульманским местам и мечтает совершить хадж к святой для каждого мусульманина земле:

- Такой великолепной мечети, как у вас в Троицке, я нигде не видел. И дело чести каждого горожанина поучаствовать в ее восстановлении. А деньги? Деньги - это не главное, главное душа и вера.

Марина Клайн

 

Рауф Гизатуллин,  историк-краевед:

Скорее всего, деньги были припрятаны летом 1919 года, когда город был под властью белых или сразу после того, как Троицк заняли красные. Сумма по тем временам довольна большая - это два годовых оклада командира полка колчаковской армии.

Но найденные бумажные деньги для коллекционеров особой ценности не представляют, за исключением отдельных хорошо сохранившихся экземпляров.  Находка ценна с точки зрения артефакта, некоего культурного явления, феномена. Показывает небольшой кусочек истории того времени нашего города  с экономической, социальной, даже психологической стороны. Ведь человек, который спрятал деньги, отобрал наиболее ценные купюры того времени, а не все подряд.

На снимках: Фарид Файзулин сам удивляется, как наткнулся на такой клад.

Историк-краевед Рауф Гизатуллин и управляющий делами мечети Ильгизар Хасанов рассматривают находку.

Эта старинная мечеть хранит еще много тайн.

Фото Марины Клайн 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU