Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Гриппол+» для группы риска

«Гриппол+» для группы риска

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает «Горячая линия» по вопросам профилактики высокопатогенного гриппа: 263-43-66.

Данная тема не теряет своей актуальности, особенно с приближением холодов.

Что делается в Троицке для снижения риска возникновения эпидемии гриппа в холодных сезонах 2009-2010 годов? На данный вопрос отвечает врач-эпидемиолог ЦРБ Ирина Владимирова:

- В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится иммунизация против гриппа населения из «групп риска». К ним относят: работников здравоохранения и образования; детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения; лиц старше 60 лет и других. В город Троицк и Троицкий район поступило 2100 доз вакцины «Гриппол+» для вакцинации детей дошкольных учреждений. Всего же запланировано охватить подобными прививками более 36 тысяч человек из группы риска. Остальные жители должны быть привиты за счет средств предприятий, организаций или своих средств. Все желающие могут получить прививку против гриппа за небольшую плату в поликлинике по месту жительства. Эффективно проведение коллективной платной иммунизации по инициативе руководителей учреждений, организаций, предприятий и офисов. Специалисты напоминают, что прививку против гриппа желательно сделать до 1 декабря, чтобы к началу эпидемии в организме был создан противовирусный барьер. 100%-й иммунитет вырабатывается за 30 дней.

На любую вакцину возможна реакция. И нормальный показатель таких реакций - 2%. Это зависит от состояния нашего организма в момент прививки. Реакции могут проявляться местно, в виде повышения температуры до 39 градусов - это нормальная температура. Возникает реакция в течение суток. Заболевание гриппом после прививки невозможно, все вакцины, которые рекомендуются для использования, инактивированы.   

 

 По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация защищает от сезонного гриппа в 90% случаев, а также снижает случаи госпитализации, осложнений и смертельных исходов. Учитывая ситуацию по заболеваемости высокопатогенным гриппом в мире, иммунизация против сезонного гриппа позволит снизить уровень заболеваемости и распространение инфекции в предстоящий эпидемический сезон. Для защиты от гриппа можно использовать как отечественную вакцину «Гриппол», так и зарубежные: «Инфлювак», «Агриппал», «Ваксигрипп», «Флюваксин» и Инфлексал V. Отечественная вакцина - одного поколения с зарубежными вакцинами, такими как Агриппал и Инфлювак. Также зарегистрирована новая отечественная вакцина «Гриппол плюс». Этот препарат не содержит консерванта и рекомендован для иммунизации детей с 3-х лет и школьников 1-4-х классов. В Челябинскую область поступили первые 60 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа для иммунизации воспитанников детских садов.

Беременным женщинам можно прививаться во 2-3 триместре беременности инактивированными вакцинами против гриппа, в частности, рекомендуют вакцину "Инфлювак". Грипп опасен для плода, внутриутробно ребенок может перенести заболевание. Если прививку будущая мама ставить по каким-либо причинам не хочет, то нужно изолироваться от окружающих, пользоваться средствами профилактики: капать "Интерферон", использовать оксолиновую мазь.

Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 16
Пользователей: 1
Гостей: 15
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей