Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » АРХИТЕКТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ

АРХИТЕКТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ

АРХИТЕКТУРНЫЙ ВЕРНИСАЖ Вы когда-нибудь любовались красотой старинного Троицка с высоты птичьего полета? Мне посчастливилось, совершая воздушное путешествие на вертолете над городом. Там, в небесах сквозь плывущие облака видны улочки-переулочки, старина зданий, утопающая в зелени. Плавное чередование каменных и деревянных строений в историческом центре, а на окраине поднимаются новые районы. Все это творения рук архитекторов и строителей далекого прошлого и настоящего. Возможно, и наши потомки будут смотреть сквозь призму десятилетий на творения зодчих XXI века. Многие творческие проекты были публично представлены на выставке «Троицкая архитектура — 2009», впервые прошедшей в нашем городе.
Открытие необычной выставки состоялось в ГДК. Инициаторам выставки, а это Троицкое отделение Российского творческого Союза работников культуры и администрация города, захотелось показать всем троичанам архитектурные замыслы, которые удалось воплотить в жизнь, и проекты, которые еще только задуманы. Ретроспективная выставка демонстрирует планы и решения архитекторов из Троицка и Южноуральска. Она приурочена ко Всемирному Дню архитекторов. Среди гостей выставки строители, предприниматели, художники, журналисты, студенты ЧелГУ, ЮУрГУ. Главный архитектор г. Троицка Владимир Викторович Сорокин рассказывает об участниках. «Выставка состоит из четырех разделов. Размещены работы профессиональных архитекторов, которые живут в Троицке и проектируют для нашего города, архитекторов из других городов, талантливо и охотно проектирующих для Троицка. А вот работы наших земляков, которые стали архитекторами уже в других городах. Но эти талантливые люди - тоже достояние Троицка, ученики троицких педагогов».
На выставке представлены работы специалистов проектного бюро «Сфера». Например, серьезный социальный заказ - индивидуальный проект детского сада в микрорайоне №5, и ряд других интересных в архитектурном решении объектов общественного назначения, расположенных в разных районах города.
Деловая дружба связывает архитекторов и застройщиков двух соседних городов - Южноуральска и Троицка. Проектно-конструкторское бюро «Южуралпроект» из Южноуральска представило несколько работ. На стендах проект здания развлекательного центра, строительство которого еще впереди. Проектировщики из Южноуральска предлагают новую концепцию развития Центрального рынка, где грамотно организовано пространство территории. Другой архитектурный замысел - жилой дом, который планируется построить на перекрестке улиц Денисова и Ленина, проект находится на стадии экспертизы,и лишь потом за дело возьмутся строители. Удачно создан и проект современного жилого квартала: в окружении домов уютно расположены детский сад, школа. Глаза у авторов горят радостью от свершений новых интересных проектов.
Большая ответственность возлагается на застройщиков, владельцев зданий и строений. Главное здесь - не испортить детище архитекторов на финишном этапе воплощения объекта при его строительстве.
На выставке все представленные проекты зданий и сооружений выглядит престижно, красиво и стильно. Но едва выйдешь за порог ГДК, городской пейзаж разительно меняется. Прогуливаясь по троицким улицам иногда уже с трудом узнаешь здания, еще вчера заманчиво созданные инженерной мыслью и рукой человека. Дома, увешанные безликими рекламными щитами и баннерами, и такая удручающая картина не только на современных постройках, рекламная паутина окутывает и старинные исторические здания Троицка. Увы, все это печалит взор троичан и гостей города.
Архитекторы — это благородные и мужественные творцы, благодаря которым мы можем любоваться красотой города. Широкий диапазон творческих мыслей и вдохновение не покидает их никогда. «Пусть все, что задумано архитекторами, сбудется, и пусть для них откроются новые горизонты». «Творческой свободы, множества светлых идей, гармонии и красоты в душе и в работе», - всего этого желали главным участникам выставки ее первые зрители.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 10
Пользователей: 1
Гостей: 9
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей