Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Благотворители в погонах

Благотворители в погонах

Благотворители в погонахЧетыре пары детских сапожек, ботиночки, теплые курточки и комбинезоны, шапочки и колготки, и еще множество чистой добротной одежды, собранной людьми в погонах для одной нуждающейся семьи. Кабинет Марины Кочевой, инспектора по делам несовершеннолетних отделения милиции поселка ГРЭС, временно превратился в пункт сбора вещей, которые так необходимы четырем детишкам и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
- Про семью Борковых мы узнали совершенно случайно, - рассказывает Марина. - Дело в том, что к нам поступило сообщение из детской больницы, что мама новорожденного мальчика не следит за его здоровьем, совершенно не посещает врачей и не делает все необходимые для его возраста прививки. Адрес проживания указывался один, а разыскали мы эту семью совсем в другом месте: в поселке Санаторный, за ретранслятором.
Когда Марина Кочева вместе с социальным работникам пришла, чтобы навестить «трудную» семью и узнать, так ли на самом деле складывается ситуация, то была поражена увиденным. Оказалось, что у Борковых четыре маленьких ребенка: два мальчика и две девочки. Живут они в крайне тяжелых условиях, снимая небольшой полуразвалившийся домик. Из мебели - старенькие кровати, диван, телевизор, стол. Нет даже постельного белья, добротных подушек и одеял.
Глава семейства Владимир Борков в прошлом служил по контракту в одной из воинских частей. Когда остался без работы, найти новую не представилось возможным, так как в последнее время часто мучают боли в ногах. Его супруга Алефтина сейчас находится в декретном отпуске по уходу за сыном Игорем, которому не исполнилось еще и года. Самая старшая из детей - Галина, учится в четвертом классе и добирается в школу на двух автобусах. Пятилетняя Светлана и двухлетний Сергей сидят вместе с мамой дома, так как устроить их в садик родители не смогли, да и до ближайшего дошкольного учреждения неблизкий путь.
- Поначалу у меня было желание наказать нерадивую маму за то, что она не выполняет своих родительских обязанностей, но познакомившись поближе, увидела, что Алефтина в принципе - мама заботливая и детей своих очень любит. В доме всегда убрано, дети накормлены, но не хватает в семье средств, чтобы ребят одеть, обуть, а уж тем более куда-то выехать, - отмечает Марина Кочева. - Да и у ней самой одежды-то толком не было. Муж получает небольшое пособие в 1800 рублей за службу в «горячих точках», она - декретные и пособие только на одного ребенка, так как не оформила справки на других детей. А элементарно сходить в поликлинику с грудничком и поставить прививки Алефтина, скорее всего, не смогла из-за того, что нечего одеть и обуть.
После посещения семьи приехала Марина в отделение и задумалась, как помочь семье с четырьмя детьми выжить, тем более, что скоро зима. Посоветовалась с начальником майором милиции Владимиром Кацером, и решили они бросить клич в отделе, чтобы собрать для начала хотя бы необходимые вещи для Борковых. Сотрудники правопорядка активно откликнулись, и вскоре Марина Кочева вместе с оперуполномоченным Марселем Шакирьяновым доставили первую партию одежды малоимущей семье. Алефтина искренне обрадовалась такой помощи.
В другой раз подарки от милиционеров решил увезти Владимир Кацер, чтобы с семьей познакомиться и узнать, какая помощь еще требуется. Увидев в доме людей в погонах, младшие детишки поначалу скромничали, но затем быстро освоились и уже через несколько минут сидели на коленях, рассматривая форму.
Не могла налюбоваться обновами Светланка, тут и костюмчики, и модные брючки, и яркие кофточки… Не скрывала радости и Алефтина, когда примерила на себя почти новые шубу и шапку.
- Не ожидала я, что в милиции работают такие участливые и отзывчивые люди, - говорит она. - Спасибо им, что поддержали нас в трудную минуту, и не оставляют. У нас ведь в Троицке никого из родных нет.
Как отметил Владимир Кацер, шефская помощь над этой семьей будет продолжена и в дальнейшем. Сейчас надо помочь Борковым с оформлением детских пособий, с приобретением мебели, посодействовать в трудоустройстве главе семьи, да мало ли еще нерешенных вопросов.
Действия милиционеров, возможно, у некоторых вызовут удивление, но, тем не менее, люди в погонах первые пришли на помощь нуждающейся семье и восприняли их боль как свою.
На снимках: Владимир Кацер и Марина Кочева привезли вещи Борковым.

Марина Клайн


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU