Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Забег по истории

Забег по истории

Забег по историиВ Троицке прошли традиционные соревнования по экскурсионному ориентированию среди учащихся городских школ.
В теплый осенний денек городской парк культуры и отдых оживился детскими ребячьими голосами. Здесь собрались самые умные и шустрые. Все мальчишки и девчонки были заряжены на победу.
Организатором проведения состязаний традиционно выступил Комитет по культуре, спорту и делам молодежи администрации города. Цель соревнований — способствовать более глубокому изучению учащимися школ истории родного города, культурных и исторических событий и памятников Троицка, активизации краеведческой работы. Нынешние соревнования организаторы посвятили 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На старте команды составляли наиболее рациональный маршрут движения, определяли, где находятся исторические здания. Маршрут соревнований проходил по центральным улицам города.
Стремясь к намеченной цели, ребята вспомнили заодно и правила дорожного движения и старательно их соблюдали. На этапах их встречали студенты педколледжа и местного филиала ЧелГУ
Забег по историиГде находился штаб 126-й стрелковой бригады добровольцев-троичан? В каком здании располагался госпиталь для раненных бойцов? Где находился драматический театр в годы войны? Дом, где жил троичанин, писатель Анатолий Климов? На эти и многие другие вопросы отвечали юные участники встречи.
Накануне встречи ученики основательно подготовились. Часами просиживали в библиотеке, где заметно возрос спрос на краеведческую литературу, посетили городской музей, заглянули в архив. Старались не пропустить школьные факультативные занятия по истории родного города, встречались с краеведами. Все это пригодилось в соревнованиях.
В Троицке соревнования по экскурсионному ориентированию родились в 1996 году по инициативе Александра Лазарева. Будучи председателем Комитета по культуре, спорту и делам молодежи, Александр Матвеевич заложил немало полезных и добрых молодежных дел. Он и придумал эти азартные и интеллектуальные состязания.
Соревнования, родившиеся в конце прошлого XX века, видоизменились, приобрели современный дух. Набегу ребята, воспользовавшись мобильной связью, звонили знакомым, помощь друга или школьного учителя не была лишней, другие на ходу атаковали прохожих и запыхавшись тараторили вопросы из маршрутного листа. Всем стало понятно, что надо уметь не только быстро бегать, но и оперативно думать. Отдельной похвалы заслуживает команда школы №7, капитан Денис Евсеев. Они первыми пришли на финиш с отличными знаниями и результатами.
Ребята из школы №6 слегка расстроились. Победа им в этом году не досталась. Запутавшись в названиях городских улиц и скверов, они потеряли время в пути.
В Троицке насчитывается более 800 памятных исторических мест! Они связаны с событиями не только далекого прошлого, но и периодом XX столетия. Нынешним мальчишкам и девчонкам еще предстоит открывать новые страницы истории Троицка.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА

+19
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

20 октября 2009 10:35 #1Читатель
Эту стать. уже видел!!

Эту статью уже видел!! http://troitsk74.ru/news/zabeg-po-istori
i.shtml#respond

Эту статью уже видел!! http://troitsk74.ru/news/zabeg-po-istori
i.shtml#respond

Эту статью уже видел!! http://troitsk74.ru/news/zabeg-po-istori
i.shtml#respond

Эту статью уже видел!! http://troitsk74.ru/news/zabeg-po-istori
i.shtml#respond


0
'
20 октября 2009 15:15 #2Олег Сойнов
Эта статья была опубликована только в газете "Регион" и на сайте этой газеты. Перепечатка материала на сайте troitsk74.ru была проведена без разрешения редакции и автора статьи и без ссылки на первоисточник.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU