Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Чистота начинается с контейнера

Чистота начинается с контейнера

В настоящее время  в городе действует более 70 товариществ собственников жилья, те самые ТСЖ, в споре о которых еще не так давно было сломано столько копий. Сегодня ТСЖ — свершившаяся реальность, к которой подвигло новое законодательство в период реформирования сферы ЖКХ. В этой связи возросла роль собственника жилья, который, объединившись с другими, вправе решать вопросы по управлению общей собственностью и по заключению договоров на ее обслуживание. Благодаря ТСЖ стал доступен капитальный ремонт с участием вкладов жильцов при львиной доле государственных инвестиций. Пропорция 2009 года: 5% - от собственников, 95% - от бюджетов всех уровней.
Текущее содержание, либо работы и услуги, которые выбрали собственники на общем собрании и заключили на них договора, осуществляют управляющие компании. Их в городе уже больше 10ти. Это коммерческие структуры, которые живут за счет самоокупаемости. Оплата за жилищно-коммунальные услуги для удобства потребителей центральной части города осуществляется в одном месте, пока в кассах ООО «Троицкая УК ЖКХ».  Но судя по тому, с какими жалобами троичане обращаются в инстанции, не все знают о том, что бесплатных услуг в сфере ЖКХ сегодня нет. Нет, к примеру, бесплатного вывоза мусора с общего двора. Как же так, спросят читатели? Раньше по заявлению жителей производили вывоз подобной свалки, после чего размер оплаты за произведенную работу выставлялась в квитанциях. Раньше - да, сейчас — нет. Вот как прокомментировала данную ситуацию заместитель директора ООО «ТУК ЖКХ» Б.К. Кощегулова:
- Стоимость услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) утверждена постановлениями главы города. По этой причине в платежных квитанциях за услуги ЖКХ строка «вывоз ТБО» стоит отдельно. Стоимость услуги по содержанию общего имущества для нанимателей, а также для тех собственников помещений в многоквартирных домах, которые не выбрали способ управления своими домами, устанавливается администрацией города. На 2009 год для благоустроенных домов он составляет 7,98 руб. и 5,31 руб. - для неблагоустроенных. В нем учитывается уборка придомовой территории, подготовка к сезонной эксплуатации, проведение техосмотров, аварийно-диспетчерское обслуживание и другие виды работ, предусмотренные постановлением  Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 75.
Вывоз ТБО осуществляется на договорной основе специализированными организациями. Там, где этот процесс отлажен: на придомовой территории имеется контейнерная площадка, установлены контейнеры для сбора ТБО - жители получают квитанции со стоимостью услуги по вывозу ТБО.
То есть каждый житель  города, желающий вывозить мусор, может обратиться в любую из специализированных организаций, которые могут оказывать данную услугу. В Троицке их несколько. Это: ООО «Энергосервис», ИП «Забуга», ООО ТУК «ЖКХ», ООО «Переработка». Для вывоза ТБО необходимо заключить договор на вывоз ТБО и  приобрести контейнер (с замком или без такового).


Пресс-служба администрации  г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 2
Гостей: 44
amichael jurist

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU