Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Изюминка», «Французский сувенир» и...

«Изюминка», «Французский сувенир» и...

«Изюминка», «Французский сувенир» и... - Не заглянешь к нам, Олег,  на праздник? - раздался в телефонной трубке бодрый знакомый голос. - Хочется, поделиться с читателями вашей газеты. Звонит председатель городского общества инвалидов Юрий Сафаров. Заглянуть на очередное мероприятие в обществе инвалидов журналиста уговаривать не надо. Всегда с желанием откликаемся на все радости и проблемы земляков. И вот иду по знакомому адресу:  улица Ленина 88. Захожу в помещение. Преодолевая лабиринты узких коридоров попадаю в полуподвальное помещение, где и находиться  городское общества инвалидов. В комнате с тусклым светом и серыми стенами, довольно прохладно. Но об этом сразу забываешь, как только встречаешь приветливые и теплые знакомые взгляды. Помещение украсили цветными воздушными шарами.Здесь затеяли скромно провести конкурс любителей-кулинаров среди инвалидов, предложила его Галина Наумова. И вот на столе скатерть-самобранка, а на ней осенний букет в окружении вкусных и аппетитных яств и напитков. Вареники с вишней, ядреные огурчики, а к чаю ароматное и душистое варенье. Участники конкурса не только делились рецептами фирменных блюд, но и проявили творческую смекалку. Читали стихи, напевали частушки, свой творческий полет авторы воодушевлено посвящали пирогам и салатам. Например, Елена Дуденкова приготовила не только пироги, но и такие строки: «Это с тыквой пирожки, и воздушны, и легки. Тыква выросла сама. А теперь вас угощаю. Вот десерт - добавка к чаю».
Мария Николаевна Матушкина - участница всех мероприятий общества инвалидов. Скучает по лесам и полям, уж очень она любит природу. А природа-матушка отвечает взаимностью. Мария Николаевна часто отправляется в лес то по грибы, то по ягоды. Вот и нынче легко управилась с лесным урожаем. Заготовила соленых грибочков, наварила ароматного варенья и стала рекордсменкой конкурса, угостив и жюри, и гостей большим количеством блюд. Ираида Павловна Циулина -заядлый садовод-любитель. «Старательная и трудолюбивая хозяйка», - говорят про пожилую женщину ее подруги. На садовом участке у нее все выглядит аккуратно. На конкурс Ираида Павловна испекла сладкий пирог с пасленом. Пирог попробовали все и сразу вспомнили далекое послевоенное детство. Тогда и лебеда, и подмерзшая картошка были в радость, а ягода паслен - просто праздник на столе. Нина Александровна Лунякова приготовила медовый пирог, от аромата которого повеяло бабушкиным теплом. Нина Александровна - счастливый человек, у нее много внуков. Все они любят собираться за большим и дружным семейным столом.
- Девчата, а давайте споем нашу любимую, - бросила фразу Елена Дуденкова.
«Над широкой степью солнце догорало. Уезжал казак ...», - нежно затянули женские голоса, а потом все дружно подхватили «Горят костры далекие, река в луне купается ...». Сестры Вера Рудоманова и Мария Сироткина в очередной раз порадовали всех своим задушевным пением. Расставаться в этот вечер никому не хотелось.
Кулинарные посиделки завершились. От встречи с добрыми знакомыми - только теплые воспоминания. А вот от серой обстановки и прохлады в помещении остался грустный след. Бывают ли здесь представители городской администрации, социальные работники?
Скоро наступит 3 декабря — Международный день инвалидов. О троичанах с ограниченными физическими возможностями вспомнят, пригласят в ГДК. Прибудут руководители разных рангов, работники социальной сферы, заглянуть на мероприятие и депутаты, местные партийные лидеры, ведь и выборы уже не за горами. Все в одни уста будут синхронно ублажать инвалидов красивыми речами, много обещать, подбадривать их фразами типа: «Вашей стойкости и терпению можно позавидовать ...», «Вы - мужественные люди ...» и так далее, и тому подобное. Будет для инвалидов концерт с песнями и танцами, возможно, скромные цветы,  накроют им и столы... А на следующий день все опять пойдет своим чередом: бытовая неустроенность инвалидов, проблемы с трудоустройством, житье, омраченное тяжелым недугом, преграды в доступе к общественным местам...
В последние время в нашей стране стало традицией посвящать грядущий год чему-либо: например, был Год семьи, уходящий 2009 объявлен Годом молодежи. Неужели всем - и власти, и обществу — всем нам надо дожидаться, когда в стране объявят Год инвалидов, чтобы те, от кого во многом зависит положение инвалидов, с должной заботой обратили внимание на тяготы этих людей. И обратят, куда деваться, ведь объявлено это кремлем. И тогда все в раз, как по приказу, ринутся на добрые дела во благо инвалидов. А потом запестрят отчеты чиновников о проделанной колоссальной работе, мероприятиях, концертах и врученных подарках. Но разве человеческую заботу можно измерить отчетом на казенной бумаге?

 
ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+20
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU