Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Герои дня — арбидол, оксолин и маска

Герои дня — арбидол, оксолин и маска

Вот уже вторую неделю аптеки не могут оправиться от нашествия покупателей, которые буквально смели все запасы арбидола, ремантадина, одноразовых масок, оксолиновой мази и т. д. Троичане проявили небывалую оперативность, адекватно отреагировав на предупреждение о пандемии свиного гриппа. Тем более, что два случая данного заболевания на территории города были официально зарегистрированы. В то же время в детскую поликлинику ежедневно стало поступать до 300 заявок на вызов врача на дом. Немало обеспокоенных подозрениями на высокопатогенный грипп среди взрослых. Жаль, что взрослое население столь же активно не откликнулось на неоднократные призывы медиков о противогриппозной вакцинации, которая спасает от летальных исходов и осложнений. По информации заместителя начальника территориального отдела службы Роспотребнадзора Г.Н. Большаковой, органами здравоохранения проводятся мероприятия по  предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории города. Привиты контингенты группы риска, подлежащие первоочередной вакцинации против гриппа: дети  дошкольного  возраста - 2700, дети школьного возраста – 4610 (71% от подлежащих), работники образовательных учреждений - 2723,  медицинские работники – 1788, лица старше 60 лет – 8365 (65,6%), работа эта продолжается.  Централизованная поставка вакцины была только для вышеназванных категорий.
Данная информация была рассмотрена на недавнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города по социальным вопросам С.П. Архиреевой. На совещании была проанализирована эпидемиологическая ситуация в целом по городу, особое внимание уделено системе школьного образования.
- Наиболее высокая заболеваемость в Челябинской области отмечается среди школьников, - подчеркнул главный врач ЦРБ Мещеряков С.В. - У нас возникли трудности со сроками окончания иммунизации в связи с поздним поступлением последней поставки гриппозной вакцины (29.10.2009 г.) и наступившими осенними каникулами. Принято решение работать прививочным бригадам на педиатрических участках.
Отмечая неблагополучие эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в целом по Челябинской области, наметившуюся тенденцию заболеваемости с конца октября месяца и среди жителей города Троицка, особенно среди детей дошкольного и школьного возраста, регистрацию 2-х завозных случаев высокопатогенного гриппа А H1N1, комиссия рекомендовала продление сроков осенних  каникул школьников по 15 ноября включительно. В перечне пунктов решения также и ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в ноябре 2009 г. На особый контроль поставлено здоровье беременных женщин.
Как резонно заметил Сергей Валентинович, в сложившихся условиях необходимо активизировать и традиционные меры профилактики среди населения. Это ношение масок, частое мытье рук, избегание, по возможности, тесного контакта с больными, использование фитонцидных средств и травяных настоев, организация полноценного питания. Одним словом все, что повышает иммунитет. Защитные маски можно сделать из широкого марлевого бинта, сложив его в четверо. Менять их следует через каждые два часа в течение всего рабочего дня. На следующий день их следует постирать, погладить.
Этой весьма доступной и легкой защитой не стоит пренебрегать, поскольку медики считают одинаково опасным как запущенное заболевание,так и его начало в первый день. Ведь избежать попадания вируса в организм поможет элементарная марлевая или аптечная маска.


Пресс-служба администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (53)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей