Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Система Рогеля. Начало положено

Система Рогеля. Начало положено

Система Рогеля. Начало положеноВсего полтора месяца назад мы разговаривали с новым молодежным лидером Олегом Рогелем. Тогда было интересным узнать, каким он видит развитие молодежного движения в нашем городе. Олег поделился своими планами, суть которых сводилась к созданию системы молодежной политики в городе по нескольким направлениям. Оказались ли его мысли и подходы к делу реальными? Об этом мы и спросили Олега, пригласив его на интервью.
- Олег, конечно, прошло мало времени для того, чтобы  делать выводы. Тем не менее,  в городе прошел ряд молодежных  мероприятий, прокомментируйте, как они взаимосвязаны между собой,  и что отражают в целом?
- Если помните,  в первом интервью я говорил  о направлениях молодежной политики. Пожалуй, самое важное из них реализуется через систему координационных  молодежных Советов. Этот процесс,  как говорится, пошел. В середине  октября состоялось первое организационное собрание общегородского студенческого Совета. На нем было принято несколько решений, и одно из них касалось развития волонтерского (добровольческого) движения. После этого собрания формируются штабы добровольцев в каждом учебном заведении, разрабатываются планы их работы. Создается банк данных о детях из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках программы «Неделя добрых дел» будут организованы различные мероприятия с этими детьми. Это: посещение музеев средне-специальных и высших учебных заведений, просмотры кинофильмов (в клубе ТАТК ГА), сбор вещей. Например, в штабе Троицкого филиала ЧелГУ сделали визитки волонтеров, которые будут раздаваться подопечным семьям. Таким образом, волонтеры всегда в курсе вопросов и проблем опекаемых семей. Педагогический отряд академии ветеринарной медицины готовит игровые мероприятия. В целом, подобными мероприятиями мы постараемся привлечь более сотни детей  в течение месяца.
- Кстати, если кто-то  из наших читателей захочет принять участие в данной акции, куда им следует обратиться?
- Павильон городского парка культуры и отдыха им. Н.Д. Томина, кабинет №3, телефон: 2-16-57. Я свяжусь с волонтерами, которые в свою очередь подскажут, какой семье и в какой степени возможна помощь земляков.
- Вернемся к теме нашего разговора о молодежной политике, о том, какие направления вы считаете наиболее действенными.
 - Очень важным считаю взаимодействие с общественными молодежными организациями. В этом направлении также есть свои первые результаты. Так, например, 10 октября в Троицке городским клубом интеллектуальных игр в сезоне проведена первая игра «Что, где, когда?» В ней участвовало 13 школьных команд. Впереди еще пять подобных игр, по окончанию которых две лучшие команды поедут в Челябинск на областной открытый чемпионат интеллектуальных игр. Затем, 2 ноября, городской клуб интеллектуальных игр и Центр детско-юношеского творчества провели игру «В единстве народов — сила России».
Заметное место по-прежнему занимает городской клуб КВН. 22 октября прошел фестиваль Троицкой  открытой лиги, участвовало 12 команд, среди них гости из Октябрьского района. Сегодня в Троицке насчитывается около 100 кэвээнщиков, создаются новые команды. Например, одни из недавно созданных — в школе №14 и медучилище.
Надеюсь, что мы возродим и другую, не менее популярную в  молодежной среде организацию. Недавно в Троицке прошло совещание по организации  городского штаба студенческих отрядов. Уверен, что к весне 2010 года в Троицке будет около 500 бойцов студотрядов, которые будут обеспечены работой.
Третье направление молодежной политики - в причастности к всероссийским и областным  молодежным акциям. Старт этому направлению  дан. Каждый последний четверг месяца сектор по делам молодежи администрации города и миграционная служба проводят Всероссийскую акцию «Мы - граждане России», связанную с торжественным вручением паспортов 14-летним троичанам.
Следующая наша акция должна была бы охватить почти все учебные заведения города, так как  посвящена Всемирному Дню молодежи и Всемирному Дню студентов. На 10 и 17 ноября в учебных заведениях были запланированы круглые столы по вопросам молодежной политики и концерты студенческих творческих коллективов. К сожалению, в связи с сезонной эпидемиологической ситуацией данные мероприятия отменены.
Вот вкратце о том, чем занимается сектор по делам молодежи администрации г. Троицка. Отрадно, что сюда стали обращаться инициативны молодые люди, готовые предлагать не только идеи, но и принимать непосредственное участие в их реализации.  Как, например, представители Троицкого молодежного отделения Российского творческого Союза по вопросам культуры и искусства и Центра «Малая Родина» - по вопросам краеведения и подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы.


Галия Халикова, пресс-секретарь  администрации г. Троицка


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU