Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Виват, Академия!

Виват, Академия!

Виват, Академия!В Троицк на юбилей Уральской государственной академии ветеринарной медицины приехало множество гостей из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга, друзья академии из Москвы. В зрительном зале руководители сельскохозяйственных предприятий, представители регионального Совета ректоров вузов, специалисты ветеринарных служб, выпускники вуза — ТВИ — УГИВМ — УГАВМ. Торжество вылилось в яркий и исторический праздник и стало заметным событием не только областного, но и регионального масштаба.

Гостей ветеринарной академии встречали жизнерадостные студенты, эстрадный оркестр, в фойе вуза многолюдно, в праздничном настроении ученые. Выпускники пускаются в объятия и дружеские рукопожатия. Всех с улыбкой встречает ректор ветакадемии Виктор Лазаренко. В бодром настроении Виктор Николаевич успевает общаться с гостями, обмолвиться словом, расспросить о делах и личном.   

Виват, Академия!Первые ряды в зрительном зале уступили уважаемым ветеранам вуза, им цветы, слова благодарности и признания от руководства академии. Зал стоя приветствовал имена тех, кто стоял у истоков создания вуза на троицкой земле. Вспомнили добрым словом и тех, кто в далеком 1929 году выделил лучшие здания города для размещения в них молодого учебного заведения. Вузу предоставили несколько исторических и архитектурных памятников. Первые студенты занимались в бывшей женской гимназии, в купеческом клубе, в гостиничных номерах госпожи Батыровой. Здесь в Троицке, казалось бы, совсем недавно решались судьбоносные вопросы уральского края и в целом страны.

- Уральское казачество обратилось ко мне с просьбой увековечить историческое событие, - сказал в своей речи ректор УГАВМ Виктор Лазаренко. - В здании бывшей женской гимназии, где и сегодня проходят занятия для наших студентов, достоверно известно, что в начале XX века проходил III Казачий круг, и на нем выступал военный и политический деятель, руководитель Белого движения Александр Колчак. История Троицка такая же сложная и противоречивая, как и история страны. Разные взгляды, спорные идеи у людей. Видимо, так горячо любили Россию и те, и другие и так долго искали правильный путь для России.

 Виват, Академия!В судьбе вуза тоже были печальные и радостные страницы.  Уральский ветеринарный институт стал первым высшим учебным заведением на Южном Урале. Здесь был создан уникальный анатомический музей животного мира, большая заслуга в этом основателя кафедры анатомии сельскохозяйственных животных профессора Н.И. Акаевского. Подобного музея в России больше нет. 

Пережил вуз тяжелые годы войны, а затем преподаватели-фронтовики продолжали развивать науку и учебный процесс. За восемь десятков лет Троицкий ветеринарный вуз подготовил более 18 тысяч специалистов. Среди выпускников академии есть легендарные личности, Герои социалистического труда, Заслуженные деятели науки, лауреаты государственных премий. Вот ведь удивительный пример, когда вуз, исключительно, готовящий специалистов для села, перерабатывающей промышленности, умудряется взращивать еще и талантливые личности во многих других жизненных сферах. Среди выпускников академии есть банкиры и политики, министры и сотрудники силовых структур, главы городов и районов, депутат Государственной думы РФ, а еще есть люди, ставшие православными священниками, но здесь, разумеется, не обошлось без особой Божией помощи.

С 1984 года ветеринарный вуз возглавляет выпускник Троицкого ветеринарного института, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, академик Международной академии наук высшей школы, Российской академии аграрного образования, Российской академии естествоиспытания, Почетный гражданин города Троицка Виктор Лазаренко. За четверть века Виктор Николаевич многое сделал и делает для укрепления материальной базы вуза, повышения качества образования. За годы политический и экономический ветер перемен дул то в одну сторону, то в другую. Но ректор  Лазаренко как мужественный капитан смог крепко удержать и штурвал, и корабль. Возможно, в лихорадочные годы перестройки и всякого характера перемен Троицкому ветеринарному институту суждено было б стать провинциальным вузом. Но настойчивостью, стремлением руководителя, талантливого коллектива вуз пережил все трудности, выпавшие на его историческом пути. В 2000 году статус вуза повысился, он стал именоваться Уральской государственной академией ветеринарной медицины.

По инициативе ректора была создана система непрерывного образования на базе сельских школ, профессионально-технических училищ и Троицкого аграрного колледжа, новый проект позволяет готовить для сельского хозяйства кадры рабочих специальностей и квалифицированных «узких» специалистов.

           Об этом и о многом другом вспоминали и говорили на торжественном юбилее. Со словами поздравлений на сцену поднимались ректоры вузов, руководители учебных заведений, гости из Башкирии. Есть географические, политические границы, но нет границ между сердцами давних друзей: солидная делегация прибыла из соседнего Казахстана. К микрофону с пожеланиями, волнуясь, выходили выпускники.

Эстафету поздравлений продолжили пограничники, руководители предприятий.

Первый вице-губернатор области Андрей Косилов поздравил ректора, преподавателей, ученых и гостей с юбилеем, а также вручил лучшим преподавателям почетные грамоты, благодарности губернатора и денежные премии. В поздравлении Андрей Николаевич отметил: «Главное то, что сегодня все жители Челябинской области могут сказать и выпускникам, и специалистам, и тем, кто работает в академии, спасибо за то, что на их столе всегда есть свежее молоко, мясо и другие продукты сельского хозяйства».

Решением губернатора области Петра Сумина ректору УГАВМ присужден почетный знак «За заслуги перед Челябинской областью». Все участники праздника одобрительными аплодисментами отозвались на это известие.

Затем к микрофону вышел Министр сельского хозяйства области Иван Фёклин. Министр поздравил коллектив вуза с юбилеем и сообщил о том, что на базе Уральской академии ветеринарной медицины будет создан межрегиональный Центр по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в мясном животноводстве. «Помните о том, что специалисты ваши нужны селу. С праздником!» - завершил свое выступление областной министр.

- Здесь мы учились преодолевать трудности, дружить, здесь мы влюблялись, - признался известный выпускник вуза Олег Кульдяев.

Академия бережно хранит славные традиции, накопленные поколениями педагогов и ученных,  и приумножает новые. На рубеже веков в академии сформировался высококвалифицированный научно-педагогический коллектив. В УГАВМ создана лабораторно-техническая база, она позволяет проводить научные исследования и вести образовательный процесс.

В академии создана учебно-производственная кафедра с учебной фермой, на базе которой проводят исследования аспиранты, ведут практические занятия студенты.

            История современной ветакадемии уходит далеко в прошлое, историческое и географическое. Случилось так, что путем преобразования ветеринарного факультета Пермского университета был создан самостоятельный Уральский ветеринарный институт. Пермский университет берет свое начало в 1916 году от Императорского Юрьевского университета, а Императорский университет имеет свои академические корни от известного Европейского университета.

- Наш вуз, его ученые и педагоги - все мы являемся последователями того образовательного пространства, которое формировалось в европейской части нашей планеты в прошлые столетия, - поделился мнением ректор УГАВМ Виктор Лазаренко.

Виктор Николаевич Лазаренко исколесил пол-Европы, все эти визиты не носят романтического характера - вполне рабочие командировки. Поездки насыщены чередой деловых встреч, общением с коллегами-учеными, родными выпускниками, студентами-практикантами вуза.

Академия завязала широкие международные связи: организовано проведение производственной практики студентов и стажировки аспирантов и молодых преподавателей в Англии, Германии, Канаде, США, Швеции, Финляндии. В академии стали традиционными международные конференции с участием ученых из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Может, эти контакты и есть та связующая нить, соединившая историю далекого прошлого с днем сегодняшним, историю Европейского, Императорского университетов  и ветеринарной академии в Троицке на Урале?!

Благодаря руководству, стараниям профессорско-педагогического состава, успехам студенчества академия решением российского правительства академия трижды вошла в «золотую сотню» вузов России! Медаль «Европейское качество» третий год гордо блистает на фасаде главного корпуса ветакадемии.

Но не только научными открытиями живет вуз, не только учебными буднями наполнена жизнь студенческого братства. Молодежь активно вовлекается в спортивную и культурную жизнь вуза, города и области. На сцене и спортивных площадках рождается множество талантливой и даровитой молодежи. Победы на областных студенческих фестивалях, конкурсах и спартакиадах по различным видам спорта - все это заслуга руководителей творческих объединений, тренеров и педагогов. Вот и на юбилейном концерте поющие и танцующие студенты удивили и порадовали своим творчеством гостей со всей страны. Финальным аккордом праздничного концерта стал лирический гимн УГАВМ, сцена заблистала многоцветьем воздушных шаров. Самые юные артисты радостно ликовали, в их глазах праздник запомнится радужным калейдоскопом музыки и света. И кто знает, может именно об этом ярком дне они вспомнят на 100-летии ветеринарной академии. А пока все дружно скажем: Виват, Академия! Многие Лета!

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

16 октября 2010 00:10 #1Pornokonta
Все так плохо ?


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU