Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Возвращение Александра Невского

Возвращение Александра Невского

Возвращение Александра НевскогоСемь лет троицкий художник Николай Левшич восстанавливал образ старинной иконы. А ее возвращение в православный храм было еще более долгим.

Каждый год 6 декабря православные люди собираются в Троицке в церкви, названной в честь Александра Невского. В  прошедший воскресный день в храме, носящем имя этого святого, было многолюдно. Пел церковный хор, прихожане трепетно разжигали свечи, тихо молились, воздух благоухал ладаном.

По окончании Божественной литургии местный художник Николай Левшич преподнес икону в честь Александра Невского настоятелю храма священнику Дмитрию Трегубову. Отец Дмитрий поблагодарил мастера за труды праведные и окропил икону святой водой. Затем прихожане с благоговеньем подходили и прикладывались к иконе.

История возвращения святыни в православный мир необычайно интересна. Вот, что вспоминает главный участник тех далеких событий троицкий художник и реставратор Николай Левшич. В 1977 году к юбилею Советской власти художников города отправили в храм в честь Александра Невского на реконструкцию церкви под музей. При работах специалисты постарались внутреннее пространство церкви не нарушать. Немногочисленные сторонники православных святынь смогли убедить сотрудников нового музея сохранить храмовые иконы.

Возвращение Александра НевскогоИзвестно, что постаревшие иконы принято или обновлять, или отпускать на речные просторы волн. Восстановлением икон в богоборческие годы заниматься было некому и некогда. А реку Увельку, у подножья которой стоит старинный храм, в юбилейный ноябрь уже сковал крепкий лед.

Под крышей храма молодые художники обнаружили черные доски: это были старинные иконы, со временем потерявшие цвет изображения.

Прошли годы... В начале нового столетия художник Левшич взялся за богоугодное дело. Одну икону в честь Святого Николая Чудотворца мастер отреставрировал в художественной мастерской, в  200 … году она была передана в Свято-Троицкий собор, другая икона – «Въезд Иисуса Христа в Иерусалим» - тоже была восстановлена и передана в женский монастырь. Возрождение третьей иконы затянулось на годы.

- Трудно разглядеть, что было там раньше, потому что изображение иконы на доске утрачено, - говорит мастер.

Николай Левшич долго настраивался духовно и лишь потом взялся за кисть и краски.

Для воссоздания святого образа благоверного Князя Александра Невского художник пользовался изображением иконы Святого Александра Невского из Троицкого собора Александро-Невской лавры.

- А еще мне помог интернет, - комментирует художник. - В интернете я нашел цветовое решение будущей иконы. Казалось, все готово для работы, но не хватало главного -внутреннего вдохновения. Оно пришло позже, и в 2009 году икона к юбилейной весне была написана.

- Князь-воин Александр Невский родился весной 1219 году, и так чудесным образом именно к юбилейной дате дня его рождения я закончил написание иконы.

Родилось у художника желание сделать дар и для храма Рождества Христова, что находится близ города Троицка в селе Клястицкое. К исполнению задуманного мастер уже приступил.

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+27
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей