Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мир не без добрых людей

Мир не без добрых людей

Мир не без добрых людейВ городском обществе инвалидов есть люди, которые из-за тяжелого недуга вынуждены постоянно находиться дома, как говорится, в четырех стенах. Единственная радость в их жизни - подняться с кровати, с трудом дойти до окна, посмотреть на мир и порадоваться тому, что жизнь продолжается. Инвалиды ограничены не только в движении, но и в общении, и им требуется особое внимание окружающих людей.

Председатель общества инвалидов Юрий Сафаров всегда с душой откликаться на просьбы своих подопечных. Недавно к Юрию Гайсовичу обратилась жительница поселка энергетиков, инвалид первой группы 85-летняя Татьяна Дмитриевна Казикова, с просьбой найти специальное приспособление «ходунки» для передвижения по квартире. Своих денег у общественной организации и в добрые-то времена не водилось, а про нынешние и речи нет. Молодой председатель обратился к давнему знакомому Виктору Щекотову за помощью в этой сложной ситуации. В бытность, когда Виктор Александрович был главой Троицка, многие вопросы общества инвалидов решались оперативно. Сегодня, имея опыт и личные контакты, Виктор Александрович взялся содействовать в решении проблемы. На просьбу инвалида охотно откликнулась предприниматель Елена Пащенко. Елену Александровну в поселке энергетиков знают как отзывчивого и заботливого человека. Елена купила удобные «ходунки» и тут же отправилась вручать их пожилой женщине.

Виктор Александрович Щекотов изъявил желание посетить инвалида, выслушать проблемы. Когда на пороге появились почетные гости, в глазах 85-летней Татьяны Дмитриевны Казиковой были и радость, и волнение. Пожилая женщина рассказала о своей непростой судьбе.

Татьяна Дмитриевна, сколько себя помнит, всю жизнь трудилась, с 16 лет начала работать. Была шустрой, заводной: и на гармошке, и на гитаре играла. В годы войны в колхозе работала пекарем и поваром, трактористом и продавцом. И сеяла, и пахала - все успевала. Труженик тыла имеет государственные награды.

Уже и сын с дочерью выросли, растут внуки и правнуки. В свои 85 лет уважаемый ветеран очень любит печь пироги, ее фирменное блюдо - вареники с вишней. Но возраст берет свое, с каждым годом прибавляются всякие хвори. Татьяна Дмитриевна уже почти шесть лет не видит света белого, на улицу она выходить не может - сильно болят ноги. И нежданный подарок — приспособление для ходьбы.

Женщина в знак благодарности сразу берется осваивать нехитрую конструкцию. И вот на глазах гостей Татьяна Дмитриевна делает робкие шаги и не может поверить в чудо, что самостоятельно идет.

- Даст Бог, по весне и на прогулку выйду, - улыбаясь, говорит счастливый ветеран.

Расставались как добрые друзья. Татьяна Дмитриевна поблагодарила гостей за заботу, гости пожелали ветерану здоровья и беззаботных лет жизни. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+12
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU