Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Найди время сейчас, завтра может оказаться поздно

Найди время сейчас, завтра может оказаться поздно

-  Наблюдая за нынешней жизнью, можно сказать, что в обществе утрачен культ физической формы, которая, в первую очередь говорит о здоровом состоянии человека. Гинекологи все чаще констатируют факт неспособности молодых женщин к родам. Причиной тому малоподвижный образ жизни и, как следствие, вялость всего организма, говорит главный онколог города Г.Д. Мальцева. - Как не вспомнить добром 60-70 годы прошлого столетия, когда большинство молодежи пропадало на стадионах и в спортзалах. А на что "клюет" сегодня молодежь? На ночные клубы, энергетические и алкогольные напитки и прочее, что разрушает иммунитет человека, делает его беззащитным перед заболеваниями. Настораживает и неконтролируемое загорание в "соляриях", порой до обжигания кожи. Ведь даже природное солнечное облучение - не лучший спутник здоровья, а у нас прямо мода на темный цвет кожи в зимнее время.
Влияния одной школы по вопросам здоровья недостаточно. Важно воспитание и в семье. Но какова, в основном, модель поведения в среднестатистической семье? Сколько тратится времени в ней на общение? Обычно это выглядит так: семья в полном сборе, после общего ужина каждый разбредается, кто куда. Один садится за компьютер, другой смотрит телевизор, третий - на диван с газетой и т. п. А полезного разговора не получается и нет стремления к нему. В итоге мы получаем из поколения в поколение полное безразличие людей  к своему здоровью. А ведь оно - не данность  сама по себе, над ним нужно систематически работать.
Говорю об этом всем потому, что мне как врачу хотелось бы приступить к лечению пациента на ранних стадиях онкологических заболеваний. Во-первых, потому что они в этот период полностью излечимы. Поэтому мы говорим, что онкология - не приговор. Приговором она становится на 3-4 стадиях заболевания, когда  мы сталкиваемся с запущенными формами. Тогда они ощутимы, осязаемы и даже зримы. Коварство раннего заболевания - в практически полном отсутствии каких-либо серьезных симптомов. Но их может выявить медицинский специалист в смотровом кабинете и направить на более углубленное обследование к узкому специалисту. Диагностическая база в городской поликлинике на хорошем уровне. Она позволяет во время профилактических осмотров ежегодно "отсеивать" по 430-450 троичан на диспансерный учет по онкозаболеваниям.  Сейчас их зарегистрировано около 2200 человек, а это почти 2% от населения города и района, что отнюдь не ниже общероссийского показателя. В прошлом году на ранней стадии рака выявлено 46,7% больных, следовательно, остальная часть - более половины больных - трудно и совсем неизлечимы. Казалось бы, человек сам должен был предпринять все меры, чтобы не попасть во вторую группу. Однако 90% больных раком легких - курящие, и никотинозависимых становится все больше и больше. Больные на последних стадиях онкологических заболеваний, как правило, в больницу сами уже не приходят. Но у каждого из них было время, когда они могли это сделать… Задумайтесь над этим.


Дарья Горенко


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU