Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «В каждом подарке частичка любви»

«В каждом подарке частичка любви»

«В каждом подарке частичка любви»- выставка под таким названием прошла в городском Доме культуры, главным организатором ее выступил Российский творческий Союз работников культуры.
Изделия мастеров народных художественных промыслов, ремесел, сувенирная продукция, картины и фотоискусство - все это и многое другое было представлено на выставке в ГДК. В ней принимали участие мастера из Троицка и Троицкого района, приехали и наши соседи - умельцы из Южноуральска и Пласта.
Подруги-троичанки Наталья Вострышева и Нина Кондрашова представили посетителям выставки работы, исполненные в технике бисероплетения. Оказалось, это очень кропотливое занятие. Правильно подбирать до тысячи цветов и оттенков, рядок за рядком создавая рисунок из бисера. Наталья Алексеевна занимается таким творчеством уже семь лет, в свое увлечение привлекла и подругу Нину. На подобной выставке Нина Евгеньевна впервые. На картинах из бисера звучит духовная тема, натюрморты, пейзажи, цветы. «Собор. Киево-Печерская Лавра», «Подсолнухи и маки», «Фужеры».
- Облюбовали работу зрители, пожалуйста, покупайте, - предлагают мастерицы.
Мастерицы из этно-лавочки «Шале» создают свои изделия из натуральной шерсти. Варежки, тапочки, шапочки и сумочки - все теплые вещи согревают человека и имеют лечебный эффект. Из кусочков цветной шерсти умелицы делают различные дамские украшения: брошки, бусы, заколки. Все женщины буквально ахали и охали, восторгаясь украшениями — настолько все выглядит оригинально, привлекательно и неожиданно. В талантливых руках мастериц даже обыкновенное душистое мыло волшебным образом вдруг превращается в красивую мочалку, приносящую пользу телу. Благодаря пеленгирующему свойству натуральной шерсти можно получить омолаживающий эффект и ощущение, что побывал в русской баньке. Говорят, что после таких водных процедур так и хочется воскликнуть: «С легким паром!»
«В каждом подарке частичка любви»Будущий историк, студент филиала ЧелГУ Роман Белоусов с головой погрузился в авангардное искусство, творит необычные картины на компьютере.
Ежегодно к новогодним и рождественским праздникам воспитанники воскресной школы юных художников при Свято-Казанском женском монастыре получают творческое задание - подготовить подарки-сувениры. В работах ребят отражен растительный и животный мир, сказочные персонажи. Студент агроэкономического техникума Алексей Черкашин изготовил целую серию мышек. А вот забавная свинка играет на скрипке, рядом свинка-балерина. Алексея воспитывает одна мама, и парень по-мужски ответственно относится к жизни. Учится в техникуме, занимается творчеством и готовится поступать в академию культуры и искусств. «Способный, трудолюбивый, ответственный парень», - говорит об Алексее преподаватель воскресной школы Татьяна Крылова.
- Наша православная школа учит не только декоративно-прикладному искусству, мы учимся жить в обществе, с уважением к людям и к себе, - рассказывает преподаватель воскресной школы Татьяна Николаевна. - Темы многих работ у ребят направлены на воплощение этих жизненно важных задач. В центре работ добро, любовь к ближнему, к окружающему миру, любовь к тому делу, которым занимаются дети.
Знакомимся еще с одним участником выставки. Галина Чепурная. Галина Николаевна приехала к нам на выставку из Южноуральска. Более десяти лет она занимается изготовлением русской народной традиционной Дымковской глиняной игрушки. Яркие цвета, самобытная раскраска - в маленьких фигурках очень много символизма, каждый оттенок и рисунок несут сакральный смысл и содержание. Занимается Галина Николаевна и авторской работой. Здесь она и автор творческой идеи, и воплощает ее тоже сама. Все эти работы неповторимы. Любит мастер изготавливать игрушки по сюжетам детских сказок, басен, поговорок. У  Галины Николаевны легко узнаваемые персонажи: «Старичок-лесовичок», «Коза и семеро козлят», «Жили у бабуси два веселых гуся».
- Материал для творчества особый: красная, голубая глина, - разъясняет мастер Галина Чепурная. - Добываем ее у рек, в лесах, на карьерах. А потом идет сложный процесс: глину замешиваем, разминаем и … Олег, да Вы приезжайте к нам в Южноуральск, научим и Вас лепить игрушки.


ОЛЕГ СОЙНОВ. ФОТО АВТОРА


+16
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU